Версия для печати
  9:25    23.8.2017

Убийство студентки Инги на ул. Гертрудес: обвиняемый сменил адвоката (1)

Убийство студентки Инги на ул. Гертрудес: обвиняемый сменил адвоката <span class="comment-count">(1)</span>
Cуд Латгальского предместья Риги продолжает рассмотрение дело о гибели 20-летней студентки юрфака Turība Инги Виноградовой. Маме девушки годами пришлось добиваться признания смерти её дочери убийством, а не суицидом. Сейчас семья погибшей требует с обвиняемых 510 000 евро и 303 000 евро.
На скамье подсудимых оказались бывший парень Инги Марис Швабе и его знакомый Андрей Драгильс. Они свою вину отрицают. И, разумеется, отказываются платить компенсацию.

Во вторник процесс продлжился, но Швабе сменил адвоката, поэтому попросил перенести разбирательство. Однако, поскольку в суд приехала свидительница из Китая (это подруги погибшей), процесс отложили только на несколько часов. Девушку выслушали. 

Мать погишей - Инна Мейя - считает, что рассмтрение дела в течение 10 лет - это нечеловеческое издевательство. По её подсчетам, в среднем в год проходит всего по 6 заседаний. Следующее назначено на 7 ноября.

Напомним, в суде процесс стартовал только в прошлом году. Однако следствие по этому делу было, мягко говоря, непростым. Ибо полиция регулярно закрывала дело: «Самоубийство», — объявляли следователи. Но семья не верила в эту версию.

Многочисленные обжалования, обращения к министру внутренних дел, экспертизы собственными силами, - и вот, начался суд над обвиняемыми в убийстве студентки.

Загадочная гибель

История началось 23 марта 2008 года Инга вместе со своим гражданским супругом Марисом Швабе (тогда ему было 29 лет) вернулась в квартиру на ул. Гертрудес после торжества, которое проходило в том же доме. Они покинули вечеринку в час ночи, сопровождал пару друг Мариса Андрей. Однако уже в 1.33 ночи Инга позвонила матери с мобильного телефона бойфренда. Она плакала и кричала, что Марис с Андреем её бьют.

— За что ты меня бьешь, я же забочусь о тебе и твоих детях? — услышала мать девушки в трубке. Дальше крики стали совсем невыносимыми.

Брат матери тут же позвонил в 1188 и попросил соединить его с ближайшим к квартире Инги полицейским участком. Но стражи порядка, видимо, не захотели вникать в «дела семейные». На вызов они не поехали. На помощь Инге отправились мать и дядя, но семья проживает в Огрском районе, пока они добрались до Риги...

Через полчаса дяде все же удалось уговорить полицейских съездить проведать племянницу. Но было уже поздно. Родные, примчавшиеся в Ригу, увидели на асфальте неприкрытый труп Инги, около которого стояли сотрудники полиции.

Чуть позже семье объявили, что Инга выпала с 5 этажа и разбилась.

По словам дяди, вся квартира Инги и Мариса была в крови. Пятна были на стенах, даже на тапочках. Окно, несмотря на минусовую температуру на улице, было распахнуто. Внутри находились дети Мариса — 5-летний сын и 11-летняя дочь.

Полицейские сразу же стали «раскручивать» версию самоубийства. Однако семья не сомневалась: произошло убийство. В морге на Ингу было страшно взглянуть: синяки по всему телу, сорванный ноготь на пальце, сломанные ребра.


«Она не могла покончить с собой!»

В разговоре с нами мама погибшей Инна Мейя уверяла: её дочь была жизнерадостной, активной молодой женщиной. Никаких признаков депрессии, психического нездоровья — у неё не было. И доказательств того, что её убили, по мнению родственников, предостаточно. Начиная от данных экспертов-медиков, которые подтвердили, что девушку перед смертью избили, и заканчивая показаниями самого бойфренда.

Полиграф («детектор лжи») показал, что бойфренд врет, когда говорит, что Инга совершила самоубийство. К тому же, он врет и о том, что не выбрасывал девушку из окна. 

Тем не менее, изначально полицейские указывали: показания экспертизы на полиграфе не могут быть на 100% верным доказательством вины. По мнению следователей, испытуемый был просто в состоянии шока.

— Издевательство какое-то! — возмущалась в разговоре с нами мать погибшей. — Часть материалов дела и доказательств либо не проверялись, либо пропали, были испорчены, уничтожены... К примеру, пропали носки, в которых была моя девочка. Они были в крови. Видимо, на них могли остаться следы ДНК того, кто держал её за ноги. Но доказательства просто исчезли. Как и отпечатки пальцев с предметов из квартиры.

Об этом Инна Мейя написала в жалобе министру внутренних дел. Но никто ответственности так и не понес.

— Когда я жаловалась на пропажу улик в прокуратуре, получала ответы вроде: «Ну и что? Все равно это ничего не доказывает».

Воспользовавшись правами, которые предоставляются законом, семья погибшей обратилась к ряду специалистов для проведения независимых экспертиз, сообщила нам адвокат потерпевших Марина Урбане. В одной из них — комплексной экспертизе участвовал и эксперт из Санкт-Петербурга – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций Вячеслав Попов, имеющий 50-летний стаж работы в судебной медицине, криминологии и трасологии.

— Выводы экспертов из Санкт-Петербурга во главе с В.Поповым подтверждают выводы сделанные латвийскими экспертами: Инга не упала из окна, а была выброшена двумя людьми, — говорит адвокат.

В итоге упорство семьи подействовало: следствие принялось отрабатывать версию убийства.


Непростые отношения

Что же привело к трагедии? По словам матери погибшей девушки, Инга Виноградова училась на юриста в высшей школе Turiba, параллельно подрабатывала в страховой компании. С Марисом они стали встречаться за полгода до ЧП — осенью 2007. Познакомились просто: Инга стала снимать квартиру в том же доме, а Марис (строитель без официального заработка) жил этажом ниже. 

— Он все время старался привлечь внимание Инги, — говорит мама девушки.

Ингу не смутило, что у Мариса было двое детей. По словам родных, выросшая без отца девушка стремилась к семейному уюту. Так что дети её быстро приняли. Младший даже стал называть мамой.

— Она бы не совершила самоубийство. Накануне она радовалась, что получила прибавку к зарплате и теперь можно купить дорогие солнечные очки, — вспоминает подруга Инги.

По её словам, отношения пары завязывались очень красиво. Была любовь и подарки. А потом начались ссоры, Инга стала поговаривать, что уйдет от Мариса. Но они быстро помирились. По словам подруги, ссоры начинались из-за бывшей жены Мариса: Инга боялась, что та захочет вернуться.

Однажды девушка призналась, что Марис её ударил.

— Мне она ничего не говорила, о том, что Марис её бьет. Только в ночь убийства я узнала о побоях, — теперь сетует мама.

Незадолго до трагедии Инга попросила у родственников одолжить Марису 10 000 латов на открытие бизнеса стройматериалов. Мать сначала согласилась, но брат-бизнесмен её отговорил. Дядя решил, что молодой человек решил использовать Ингу. Отказ Марис получил за день до гибели девушки.

Кроме того, в суде мать добавила и такой вариант произошедшего: возможно Инга узнала, что её друг и знакомый занимаются нелегальной торговлей наркотиками.

- Сама Инга мне этого не говорила, но эта версия выкристаллизовалась за все эти годы, - пояснила женщина.

Комментарии

  • Kler 23 Августа 2017 23:10

    Хочу пожелать матери погибшей девушки душевных сил, стойкости, мужества и упорств в неравной борьбе с равнодушным правосудием! И побольше огласки! Такие преступления не должны оставаться безнаказанными!