24 Апреля 2024 18:02
Новости
  12:58    30.6.2016

Убийство оперного певца с женой: пенсионера приговорили к 17 годам тюрьмы (дополнено) (3)

Убийство оперного певца с женой: пенсионера приговорили  к 17 годам тюрьмы (дополнено) <span class="comment-count">(3)</span>

Вентспилсский суд приговорил обвиняемого в убийстве оперного певца Игоря Мартака и его жены Виктории к 17 годам и 6 месяцам заключения с проверочным сроком на два года.

Прокурор требовал приговорить мужчину 1939 г. рожд. за двойное убийство к 19 годам лишения свободы. Также мужчине было выдвинуто обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Суд постановил также взыскать с обвиняемого компенсации - 25 715 евро в пользу двух родственников Мартака и 26 800 евро в пользу родителей его жены Виктории. Близкие Мартака требовали возмещение морального ущерба в размере 100 000 евро каждый. 100 000 евро в качестве возмещения морального ущерба требовала также мать убитой женщины, а отец - 20 000 евро. Близкие убитых просили также возместить им расходы на похороны - в целом 4515 евро.

 

Как выяснилось, застрелил обоих 76-летний сосед из-за бытовой ссоры. По неофициальной версии певец обещал привезти пожилому знакомому бутылку водки по случаю Дня ВДВ, но обещание не сдержал. Тот обиделся.

Обвиняемый частично признал компенсацию - согласился, что должен возместить расходы на похороны. При этом он напомнил, что является пенсионером. 


Вину он также частично признал. В суде на его глаза периодически наворачиваются слезы. В ходе процесса прозвучало, что у пенсионера были конфликты с погибшей женщиной - она его оскорбляла.

Отец Виктории рассказал в ходе допроса, что с обвиняемым у него были отличные отношения. Они были соседями по даче в течение 10 лет, помогали друг другу, ходили на рыбалку. Однако о том, что у соседа есть ружье он не предполагал. Как и то, что тот может совершить такое преступление.

По словам отца Виктории, у дочери были конфликты с соседом. Дело в том, что молодые супруги людили домашних животных, у них был кот. Тогда как сосед не любил животных и часто высказывался об этом.

В роковой вечер супруги приехали на дачу, стали готовить шашлыки и греть баню. Чтобы им не мешать, отец уехал в город. Только несколько часов спуст он узнал о случившемся.

Два трупа по дворе

Двойное убийство в Таргальской волости произошло 6 августа 2015 года. Это был четверг. На телах убитых полицейские обнаружили следы от пулевых ранений. И судя по ним, целью убийцы было не запугать своих жертв, а именно убить.

В рамках уголовного процесса полицейские сразу же задержали 76-летнего пожилого соседа.

Тут же появилась первая версия: «Там получилось, что бы день десантника. Он какой-то десантник. Он попросил. Чтобы бутылку водки привезли, а они не привезли», - пояснил Михаил программе «Криминал+» друг семьи Михаил.

Родственники погибших уверены: сосед страдал психическим расстройством. «Там неадекватный человек. Знаю я его лет 30. Полный неадекват. Дебил. Идиота ты не просчитаешь по-любому. Нормальный человек никогда не поймет маньяка и идиота. Они живут по своим правилам, со своими мозгами, свои мысли у них. И то, что он готовился к этому, это точно», - говорит Михаил.

Впрочем, не все согласны с такой характеристикой. Некоторые наоборот считают обвиняемого считают спокойным и уравновешенным человеком.

Местные жители отмечают, что пожилой сосед был тихим человеком и практически все время молчал. «Я его хорошо не знаю, человек дальше от меня живет, но вроде нормальный, спокойный, уравновешенный, на рыбалку любил ходить. Его не видно и не слышно было, жена к нему приезжала все время в субботу и в среду вчера я его видела, поговорили, нормальный он был. Говорю, как рыбалка, да никакой рыбалки нет, ответил. Веселый такой был, нормальный, спокойный. Откуда ружье, не знаю», - пояснила «Криминал+» еще одна соседка.

Что любопытно, садовые домики расположены вплотную друг к другу, из-за чего малейший шум тут же доноситься по всему поселку. Как бы странно это не было, но в момент совершения убийства в округе никого не было. Так что свидетелей у кровавой расправы нет, и помешать ей тоже никто не мог.

Возможно, если бы отец погибшей Вики остался в тот вечер дома, то смог бы как-то защитить молодую пару. Однако что мог сделать безоружный человек против соседа с ружьем? «С хозяином, с Юркой, 36 лет знакомы. Если бы он остался, мог бы третьим быть. Как ты защитишься, если человек с оружием? Чем ты от него защитишь?» - указал друг семьи Михаил.

Реквием по экс-рижанам

Как пояснил нам родственник убитого певца, Владимир Родионович Мартак - дедушка погибшего, экс-рижанин, бывший офицер ПрибВО, в свое время жил в Риге. Однако во время выезда семей советских военных из Латвии, уехал в Белую церковь. Сейчас он очень тяжело переживает гибель любимого внука. Дедушка внимательно отслеживал успехи Игоря на артистическом поприще, очень ими гордился.

И было чем: Игорь Мартак в 2010 году закончил с отличием Киевский институт музыки имени Глиэра. До 2013 года он учился в Вене, а затем в рамках программы Erasmus - в Латвийской музыкальной академии им Я. Витолса. Неоднократно становился победителем музыкальных конкурсов. В частности, в апреле 2015 года он стал лауреатом конкурса "Таланты Инессы Галанте", получив 2-е место в категории "Вокальное искусство". Артист работал в Латвийской национальной опере, был баритоном в хоре. На середину октября в Даугавпилсском театре была назначена премьера оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка". В ней должны были участвовать солисты из Белорусского государственного музыкального театра, а также Игорь Мартак в роли Мистера Икс.

Но так уж вышло, что дед внука пережил. У Владимира Родионовича сейчас проблемы с сердцем. Тем более, что его сын с супругой из Белой Церкви недавно были вынуждены переехать в Самару из-за экономических трудностей и безработицы.

В общем, не самая легкая жизнь оказалась у этой семьи экс-рижан.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 29 Июня 2016 00:21

    "обещал привезти пожилому знакомому бутылку водки по случаю Дня ВДВ, но обещание не сдержал. Тот обиделся." ======== Коляныч, ты б насчет "обидеться" поосторожнее, а то дедушка там походу темпераментный =))))

  • Kler 1 Июля 2016 18:23

    Оказалось, что версия про бутылку не подтвердилась. Камни в деда кидали, а после скандала деда и молодой особы,её муж пришёл в дом к старику и немного поколотил его битой,тот очухавшись взял ружьё и убил обоих.Разве можно такой срок давать? Гайгалсу за убийство Элины Пупини только 9 лет дали,которая была зверски убита сыночком богатенького буратино.

  • Баштовой 8 Июля 2016 18:05

    Я бы на месте Этого Миши Коп** последил за своим поведением. он сам не в одыквате постоянно на Футбольных судей прыгает с кулаками и кричит не пристойности … + на "калии" нормально подворовывал . чел с большими эмоциями.… ( Они живут по своим правилам, со своими мозгами, свои мысли у них. И то, что он готовился к этому, это точно», - говорит Михаил.)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии