29 Марта 2024 15:42
Новости
  14:00    5.12.2016

Убийство монахини и ещё одной женщины: парню дали пожизненное

Убийство монахини и ещё одной женщины: парню дали пожизненное
kasjauns.lv

Страницы:

Суд Курземского района Риги сегодня приговорил к пожизненному заключению Никиту Конокотова 1996 г. рожд. за убийство двух женщин на Кипсале в декабре 2014 года. Одна из жертв была монахиней. Следствие установило, что юноша душил и жестоко избивал своих жертв, а также совершил над ними надругательство. В момент обоих убийств он находился в состоянии опьянения и совершал их с целью ограбления.

Обвиняемому на тот момент было 18 лет. Свою вину в содеянном он категорически отрицал.

По версии обвинения, оба преступления были совершены в алкогольном опьянении. Мужчина не выслеживал женщин, просто нападал на тех, кто проходил мимо. Набрасывался сзади и начинал душить, после чего тащил в кусты. Там обвиняемый безжалостно избивал женщин палкой – бил по голове, лицу, животу. Женщины кричали от боли, а парень смеялся. Дальше было еще страшнее – мужчина снимал с женщин нижнее белье и изнасиловал палкой. Когда пострадавшие переставали подавать признаки жизни, он обыскивал их. У монахини было нечего брать, у второй женщины были похищены телефон, деньги и документы.

Сначала подозреваемый сотрудничал со следствием, подробно рассказывал, что и как делал, но потом замкнулся. 


В поле зрения правоохранительных органов подозреваемый раньше не попадал. Известно, что жил он там же на Кипсале. Семья небогатая. Вместе с матерью парень не раз приходил в монастырь за едой. В тот самый, где жила убитая монахиня.

Судя по обвинению, преступления совершались с целью ограбления. Но почему с такой жестокостью? В ходе расследования, полиции удалось выяснить, что несколько лет назад обвиняемый состоял на учете у психиатра. Однако проведенная экспертиза показала: в момент совершения убийств мужчина был вменяем, то есть он понимал, что делает. Родственники погибших женщин считают, что убийца заслуживает смерти.

- Его участь та же, что он сделал с той женщиной и с моей дочерью. Чтобы он сдох. Заслуживает смерти, но у нас она отменена, а пожизненное – это значит, что общество его должно содержать. Все общество: охраняй его, корми его, одевай. Выводи на прогулку, и все вовремя, все вовремя. И он будет жить, а этого человека больше нет, и родственники будут до конца жизни страдать, - указала мать убитой женщины.

 

- Конечно, такому нечего жить на свете. Как он может спокойно жить? И он не признает ничего. На человеке не было лица, я в морге была, я ее осматривала. Гроб закрытый был тканью, не могли проститься с ней, - добавила племянница погибшей монахини Чеслава.

В ходе суда также выступила свидетельница - другая монахиня из монастыря, где состояла Леонида. Она рассказала, что погибшая никак не смогла себя защитить: у женщины было крайне слабое здоровье и проблемы с сердцем (ей поставили стимулятор).

Свидетельница немного знала и обвиняемого. По ей словам, трудно принять, что этот молодой человек мог совершить подобное жестокое преступление.

Эксперт: "У него были травмы и нарушения психики"

На процессе выступил также эксперт по психиатрии Арнис Руткис. Он сказал, что у обвиняемого юноши имеются органические нарушения личности, однако они не могли повлиять на возможность понимать свои действия и управлять ими.

Эксперт считает, что Конокотов вменяем. При этом, пояснил: "То, что произошло в его голове, что он чувствовал, он не объяснил. Он сказал, что этого не делал".

По словам Руткиса, во время проведения экспертизы Конокотов вел себя адекватно и соответствующим ситуации образом. Однако это не значит, что нарушений поведения у него нет. На ситуацию могли повлиять индивидуальные психические особенности парня. Так, если он импульсивный и легко возбудимый, то сначала он что-то делает, а затем начинает думать.

Эксперт указал, что детские травмы также могли оставить след. В том числе - кровоизлияние в мозг, полученное при родах. Оценки в школе Конокотова были не слишком хорошие, он не хотел учиться и уходил из школы.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии