29 Марта 2024 19:24
Новости
  12:26    18.10.2019

Убийство Евы Страздаускайте и нападение на латвийцев: версии подсудимых (1)

Убийство Евы Страздаускайте и нападение на латвийцев: версии подсудимых <span class="comment-count">(1)</span>
tv3.lt

В Каунасе судят группу грабителей, которая нападала на водителей - грабила их и убивала.  В местном окружном суде 17 октября продолжилось рассмотрение дела об убийстве Евы Страздаускайте. По версии следствия девушку убили из-за дорогой машины - Audi A7. Членам группы вменяется также нападение на 2 латвийцев и их ограбление.

 

 

Суд идет в закрытом режиме, продолжается допрос свидетелей. Обсудят в суде также иски потерпевших — родителей Евы.

"Предъявлены большие иски — стотысячные", — сказал один из адвокатов. По словам юристов, решая вопрос о возмещении ущерба, суд должен углубиться в их обоснованность. Больше всего споров возникает по вопросу возмещения морального ущерба, поскольку его подсчитать сложнее, чем материальный.

Как мы уже сообщали, Ева Страздаускайте 5 марта 2017 года на машине уехала в Вильнюс из Плунге и пропала. Через несколько дней ее тело нашли в Кедайняйском районе. По данным следствия, девушку насмерть забили лопатой. Очевидно, что девушку убили, чтобы украсть дорогой автомобиль Audi A7, на котором она ехала. Обвиняемые имитировали ДТП, а когда девушка вышла из автомобиля похитили ее и автомобиль.

В ходе расследования выяснилось, что преступление совершила группа жителей Кедайняй. Девушку было решено убить, поскольку она видела лица нападавших и могла сообщить об угоне в полицию.


"Это я убил!"

Среди обвиняемых - кузены Беляускасы: Каролис, Ляонас и Мантас. Им вменяют жестокое убийство девушки с целью сокрытия другого преступления. Их также обвиняют в незаконном лишении свободы и уничтожении чужого имущества. Максимальный срок за такое преступление — пожизненное лишение свободы.

На предыдущем заседании суда показания дал последний из подозреваемых — Ляонас Беляускас. Он признался, что это он убил девушку лопатой. Возможно, он пытается взять вину на себя, чтобы смягчить наказание другим обвиняемым.

В этом деле есть еще двое обвиняемых: Альгиматас Станкявичюс из Мариямполе, которого подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия, и Томас Загурскис из Кедайняй, которого обвиняют в вооруженном грабеже.

Беляускасов и Загурскиса также обвиняют в похищении дорогостоящего чужого имущества — автомобиля, который стоит больше 32 000 евро и личных вещей и денег у двоих граждан Латвии.

Угон Volkswagen Passat

Как рассказал предприниматель из Латвии, в апреле 2016 года ночью в Литве за его машиной ехал автомобиль (примерно от Кедайняй), водитель которого имитировал ДТП в нескольких километрах от Каунаса — врезался в его Volkswagen Passat. Он с коллегой пытался звонить в полицию, но в том месте не было связи.

Из машины, по его словам, вышел человек, который сначала пытался завязать беседу, а потом его действия изменились — вместе с сообщником он угрожал мужчинам оружием, выбросил их из машины, а сам Volkswagen Passat нападавшие угнали.

"Это произошло примерно год назад. Мы с коллегой ехали из Латвии в Германию на довольно новой машине. Выехали в полночь, после обеда на следующий день мы планировали быть в Германии", — приводит рассказ пострадавшего delfi.lt.

"Около 3 часов ночи мой коллега заметил, что за нами едет какой-то автомобиль, это был 10-15-летний Audi", — продолжил он.

"Автомобиль быстро приближался — я сохранял постоянную скорость, но видел, как автомобиль приближается. Водитель вел себя очень странно — то приближался, то отставал. Я выехал на автостраду, увеличил скорость, но автомобиль ехал так быстро, что я даже не видел его номера. Мы ехали так 5-10 км. Я думал, что это какой-то ненормальный водитель, который показывает мне, что я еду слишком медленно, но, скорость я не менял, ехал по первой полосе, вторая была свободна", — вспоминал собеседник.

Однако вскоре водитель почувствовал, что в его машину врезался ехавший сзади автомобиль, причем водитель совершил ДТП намеренно. Предприниматель рассказал, что ему с трудом удалось справиться с управлением, он сбросил скорость до 50 км/ч и увидел, что Audi останавливается у обочины. Он также решил остановиться и вызвать полицию, боясь как бы водитель Audi не вызвал полицию и не сказал, что он уехал с места ДТП.

"Я рассказал коллеге, который как раз проснулся, что в нас врезались какие-то ненормальные, пытался дозвониться в полицию, но связи не было", — вспоминал предприниматель, который сейчас предполагает, что у преступников мог быть какой-то блокатор связи.

Бизнесмен сказал, что вышел из машины и пошел навстречу водителю Audi. Молодой человек лет 20 стал восклицать: "Ой, как это могло случиться. Ой, моя голова". Предприниматель велел ему сесть в машину и ждать полицию. Он рассказал, что в Audi было 4-5 молодых людей. Из машины вышли двое: один — цыган, другой — смуглый и темный, но на цыгана не похож. Между собой молодые люди говорили по-русски.

Через некоторое время молодые люди вышли из машины и, угрожая оружием, выгнали предпринимателя и его коллегу из машины, велели идти в сторону Каунаса. Телефоны они забрали и угнали Volkswagen Passat. Предприниматель с коллегой кусками пластмассы отметили место, где их оставили преступники, и бросились бежать в сторону Клайпеды.

В нескольких километрах они увидели жилой дом, в окнах горел свет, с трудом они уговорили жителей вызвать полицию. Полиция приехала через 1,5-2 часа после угона. По словам предпринимателя, полицейские не очень интересовались происшествием, стали их подозревать в том, что они сами все это подстроили. В комиссариате с ними вели себя не как с потерпевшими, а как с бандитами.

По словам предпринимателя, литовские стражи порядка стали серьезно заниматься этим делом только после того, как к ним обратились представители латвийской полиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 20 Октября 2019 19:15

    "полицейские не очень интересовались происшествием, стали их подозревать в том, что они сами все это подстроили. В комиссариате с ними вели себя не как с потерпевшими, а как с бандитами" ===== ПИДАРАСЫ

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии