20 Апреля 2024 15:26
Новости
  21:25    29.1.2017

Убийство эстонского "авторитета" Таранкова: выпустили мать обвиняемого (2)

Убийство эстонского &quot;авторитета&quot; Таранкова: выпустили мать обвиняемого <span class="comment-count">(2)</span>
Признавшийся в убийстве крестного отца эстонской организованной преступности Николая Таранкова хорошо знал свою жертву. Отец убийцы дружил с Таранковым не один десяток лет. Возможная причина убийства: сорвавшаяся сделка на 600 000 — 700 000 евро. Однако, как выясняется, родители возможного убийцы - тоже люди отнюдь не простые.  Оба до недавнего времени отбывали наказание в тюрьме за оборот фентанила в крупных размерах, - сообщает rus.postimees.ee

 Семейный бизнес и убийство

36-летний Юрий Воробей с осени прошлого года находится под стражей по подозрению в убийстве Таранкова. Судебный процесс над ним начнется в феврале.


Что существенно: к моменту убийства родители обвиняемого уже находились в тюрьме. Оба. Отец семейства Виктор Воробей и сейчас отбывает шестилетние наказание за оборот фентанила в крупных размерах. Светлана Воробей, возглавлявшая преступную группировку, которая занималась производством и распространением амфетамина, неоднократно ходатайствовала о досрочном освобождении, но попытки были безуспешны. В последний раз об освобождении она ходатайствовала в 2015 году.

Эта дама начала отбывать свой срок с 22 января 2009 года, когда была задержана Центральной криминальной полицией. Харьюский уездный суд приговорил Светлану Воробей к 13 годам тюрьмы, в итоге женщина признала свою вину в Криминальной коллегии госсуда и была приговорена к десяти годам тюрьмы.

Но в итоге суд все же смягчился: решено освободить Светлану Воробей досрочно с испытательным сроком до 22 января 2019 года, - пояснила Postimees пресс-секретарь суда Кристина Отс.

Что же за сделка была сорвана?

"Коля относился к нему, как к родному сыну", - так описал отношения Николая Таранкова с убийцей один из приближенных лидера эстонского преступного мира. Обвиняемый в убийстве признал свою вину почти сразу и рассказал следователям о произошедшем.

Как стало известно Postimees, к убийству руководившего организованной преступностью Таранкова его давнего знакомого подтолкнули несколько причин. Очевидно, самая главная из них – деньги. Несмотря на то, что подозреваемый в убийстве не привлекался к ответственности за наркопреступления, как утверждает источник Postimees, полиция подозревала его в торговле фентанилом.

По данным Postimees, недавно подозреваемый причинил большой денежный ущерб в некой сделке. Говорится о 600 000 — 700 000 евро. Для эстонского преступного мира это очень большие деньги.

Подозреваемый обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил. Неподалеку был дом подозреваемого и его отца, где Таранков хранил свою лодку.

Утром 14 сентября между подозреваемым и Таранковым произошел спор. Как утверждается, Таранков еще раз сказал, что дела не будут идти так, как надеется подозреваемый. После этого отчаявшийся мужчина вытащил огнестрельное оружие и неожиданно резко решил конфликт. Позднее Таранкова, в которого попали несколько пуль, нашли в багажнике его Toyota LandCruiser.

Центральной криминальной полиции понадобилось 8 дней, чтобы найти предполагаемого убийцу. Подозреваемый был задержан 22 сентября у себя дома в Таллинне. Он в тот момент собирался идти на похороны Таранкова.

Источник: rus.postimees.ee

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 17 Ноября 2016 02:44

    В Эстонии не только СГД, но и гос.полиция, как оказалось, лучше работает, чем в Латвии. За 8 дней раскрыли заказаное убийство. Сразу навеяло, про местные долголетние висяки и причитания о маленькой зарплате.

  • Карл у Клары... 18 Ноября 2016 09:28

    To Kler,в истоние все работает и налоги дорожные они несобирают с водителей и техасмотры проходят разьв 2 ва года на на новые авто раз в 4 ре года,ставки налогов меньше и.т.д,уж про социальные выплаты просто промолчу.Лаптия же влачитса под откос,скоро ,совсем скоро прекратят выдавать фонды ЕС,и как сказал один чиновник в "литве дороги-лучЬше"-мне хотелось бы ему предложить передать строительство дорог Латвии-Литовцам....Так и имеем такую ситуацию,что менталитет сыщиков и прочих в лаптии,за ту оплату труда сдесь если сравнить с Эстонским.....там вот они и работают...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии