17 Апреля 2024 03:12
Новости
  8:35    24.3.2016

Убийство друга: осужденный и разыскиваемый Интерполом Габриэлян задержан в Армении

Убийство друга: осужденный и разыскиваемый Интерполом Габриэлян задержан в Армении

Страницы:

Гражданин Латвии, разыскиваемый Интерполом за убийство при отягчающих обстоятельствах, задержан в одном из армянских сел, сообщила в среду пресс-служба полиции Армении. По данным армянских СМИ, он был задержан в результате спецоперации.
Обвиняемый житель Риги Арам Габриелян 1995 года рождения был обнаружен во вторник в селе Паракар Армавирской области (близ Еревана) в результате совместных действий сотрудников Главного управления уголовного розыска, Национального центрального бюро Интерпола, Армавирского областного управления и Армавирского отдела полиции.

Мужчина был объявлен в розыск 8 июня 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 12 статьи 117 Уголовного кодекса Латвии (убийство при отягчающих обстоятельствах).

Дело в том, что весной прошлого года Верховный суд вынес вердикт в деле о убийстве ученика средней школы Тейки Кристиана Чирпуса. Приговор для его сверстника Арама Габриэляна за жестокую расправу остался прежним: 10 лет тюрьмы. В то время как компенсация для родственников составила 109 146 евро. Однако парня не стали арестовывать в зале суда, оставив ему возможность находиться на свободе до вступления приговора в силу. И вот результат - он исчез. 

-- Все это время мне приходилось отвечать на вопросы дочери, на глазах которой оборвалась жизнь брата. Приговор не исполнен, убийца пропал, никто не знает, где он находится. Сейчас мы говорим о государственном преступлении, - заявил в программе de facto отец погибшего подростка Раймонд Чипрусс.

Габриэляна почти сразу выпустили на свободу, он дисциплинированно приходил на заседания суда. Однако сейчас выясняется, что все-таки мелкие нарушения по мере пресечения он допустил. Семья погибшего парня переживает: если бы они ранее знали об этих нарушениях, это дало бы основание требовать изменить меру пресечения.

-- Мы - потерпевшие - для государства не существуем. Поэтому права обвиняемого выше и приоритетнее, чем права потерпевших, - возмущается отец Кристиана.

Семья убитого школьника: "Приговор - это плевок нам в лицо"

Ранее родные убитого Кристиана высказывали нам свое возмущение тем, что осужденный молодой человек, раз за разом получая обвинительные приговоры, остается на свободе. "Арама Габриэляна признали виновным, и что?! Убийца вышел из зала, улыбнулся и отправился домой".

-- Мы вышли после приговора, как оплеванные, - заявила в разговоре с нами бабушка погибшего Кристиана Инта Чирпусе. -- Ведь он просто ушел домой. Он ходит по улицам, улыбается. Как суд мог решить оставить на свободе парня, который убил своего друга? При том, обосновали это тем, что он не опасен для общества. Да как же не опасен? Он в любой момент может быть опасен!

У семьи Кристиана только одно объяснение такого снисхождения: мать подсудимого - сама бывший прокурор.

-- Она прекрасно знает те пункты, которые могут ему помочь, - говорит бабушка убитого. -- Например, на первое заседание суда он вообще не явился - внезапно оказался в больнице! Да и потом у него старательно искали какие-то болезни - то припадок, то он лунатик. В больницу клали на какие-то проверки...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии