Версия для печати
  9:13    2.3.2017

Убийство детей в Баложи: мать должна провести в тюрьме 20 лет

Убийство детей в Баложи: мать должна провести в тюрьме 20 лет
Kasjauns.lv
Вступил в силу приговор суда, согласно которому женщина из Баложи, обвиняемая в убийстве двух своих детей в 2014 году, должна провести в тюрьме 20 лет, сообщила представитель Верховного суда Расма Звейниеце.
Суд отклонил протесты прокурора и обвиняемой и ее защитника по поводу наказания и оставил в силе приговор Рижского окружного суда от 21 июня 2016 года о 20 годах лишения свободы. Прокурор добивался пересмотра дела и пожизненного заключения для детоубийцы. Обвиняемая и ее защитник считали, что если дело пересмотрят, то не найдут прямых доказательств ее вины.

Верховный суд признал, что суд апелляционной инстанции не допустил нарушений норм Уголовного закона и кассационные жалобы необоснованны. 

Как сообщалось, обвиняемая в убийстве своих детей жительница Баложи Гинта Войциша 1987 г.р. на заседании суда 12 января 2016 года заявила, что не убивала детей и не знает, кто это сделал. Мать рассказала, что 10 октября 2014 года были убиты оба ее ребенка, но своей вины она не признает, а также не понимает, почему именно она находится в тюрьме.

Два мальчика полутора и трех лет были найдены мертвыми в одной из квартир социального дома в Баложи 10 октября 2014 года. Медиков вызвала их мать, которая пояснила, что ее около часа не было дома, а вернувшись, она увидела, что дети мертвы.

По подозрению в убийстве сразу была задержана сама Гинта. Психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой. В суде плакала она и настаивала на своей невиновности.

-- Мне очень больно от того, что я даже на их могилах не была, - заявила женщина в суде.

До ее показаний добрались только в конце процесса. И сразу же последовал приговор.


"Бывший муж предлагал меня своим собутыльникам!"

Обвиняемая также настаивала: она не понимает, что делают следователи и почему именно она находится в тюрьме.

-- Я не знаю, кто это сделал, - настаивает обвиняемая. - Я этого не делала.

Свою жизнь до трагедии она описывала, как вполне безоблачную. По словам Войциши, она развелась с первым мужем, начала новые отношения, и детям нравился ее новый друг, который, в отличие от бывшего мужа, ее не избивал.

-- Он не предлагал меня своим собутыльникам, как это делал бывший муж, не бил, как делал тот.

День трагедии она описывает так: проснулась примерно в 7 утра, покормила детей, пошла в магазин, после чего отвела детей на анализы. После обеда пошла в душ, когда вышла - дети были ещё живы. Женщине было грустно из-за ссоры с матерью и братом, поэтому она решила погулять. Вышла часов в 15, дверь в комнату не закрыла. Гинта пояснила, что довольно часто оставляла малышей одних, пока они спали. 

Когда она вернулась, сразу подбежала к детям, потом что один из мальчиков лежал в нетипичной позе - на животе, а у второго были синие губы.

-- Я вызвала скорую, пыталась сделать искусственное дыхание, - рассказывает Гинта.

Они признает, что после происшествия в голове стала перебирать, кто из её знакомых мог пойти на преступление. Вспомнился и бывший муж, который угрожал отнять детей, даже убить их, но потом сам же стал умолять, чтобы она забрала их назад.

По её словам, ранее муж говорил, что мог бы заехать в гости к детям именно 10 октября, но время не уточнял.

Войциша также заявила, что никогда не искала в интернете информацию о том, как совершить убийство.

-- Странно, что меня судят. Мне тяжело от того, что виновных не ищут, - заявила Войциша.

На вопрос суда о том, почему она не хочет ответить на вопросы и ограничивается только пояснениями, женщина ничего не сказала. Судья же указала, что в её показаниях имеются противоречия.

"Брат пытался ее изнасиловать!"

Стоит отметить, что на одном из предыдущих заседаний суда у Гинты появилась защитница. Свидетельница Элвиту Рудзате, руководитель портала domatajs.lv, заявила: она на 99% уверена в том, что обвиняемая к убийству сыновей непричастна, все дело - в «черной магии».

Стоит отметить, что портал domatajs.lv -- это про духовные практики, "ментальный слой", анализ жизни, места силы, самогармонизацию и т. д. Ну вы поняли, уважаемые читатели.

И вот, как пояснила руководитель сайта в суде, обвиняемая обращалась к "искателям истины". По словам Рудзате, девушка задавала на портале вопросы о здоровье детей. Мало того, при личных встречах рассказывала о своей личной жизни, в том числе и об отношениях с мужчиной и желании развестись, а также об агрессии по отношению к детям.

Как утверждает свидетельница, обвиняемая поделилась с ней своими бедами: что в детстве очень страдала от насилия со стороны отца и брата, не чувствовала поддержки матери и ее любви, а также призналась в том, что брат пытался ее изнасиловать.

Рудзате также добавила: ей приходилось встречаться и с новым бойфрендом обвиняемой — Марисом. После убийства детей он ей звонил и рассказал, что детей удушили подушкой и положили в форме креста, добавив от себя, что виновных, скорее всего, найти не удастся, потому что не осталось отпечатков пальцев. Друг женщины знал и о том, что расследование может зайти в тупик, потому что в его семье был похожий случай.

Сначала по телефону Марис высказал идею, что детей убил их отец. Но при личной встрече пояснил руководителю портала: он вообще-то не возражал против наличия у Гинты детей, но, вполне возможно, она убила мальчиков из-за того, что они мешали их романтическим отношениям.

Свидетельница также пояснила: она проводила с Гинтой сеанс холодинамики или психотерапии. И обвиняемая рассказа ей о своих снах, в которых четко видела, что какой-то мужчина и женщина-иностранка убивали ее детей.

В заключении Рудзате заявила, что в данном случае, по ее мнению, имел место «сатанинский ритуал», и она уверена, что Гинту зомбировали при помощи «черной магии»...

Что ж, отметим от себя: зачастую на потусторонние силы простые и хорошие люди сваливают самые страшные свои и чужие поступки. Понятно же, что нормальный человек это сделать не мог. Но если "нечистая сила" затесалась, тогда все понятно.


Прокурор: "Она пыталась обеспечить себе алиби"

Следствие в версию обвиняемой не поверило. Прокурор, перечисляя доказательства в деле, в частности, ссылалась на показания экс-супруга Гинты. По словам мужчины, накануне трагедии Войциша внезапно пригласила его навестить детей. Раньшее этого не случалось - экс-супруга запрещала их встречи. Он не приехал, так как был пьян. Однако обвинение считает: таким образом женщина пыталась обеспечить себе алиби.

Кроме того, в день убийства в 15.04 Войциша вошла в социальную сеть draugiem.lv, скорую вызвали в 15.24. Женщина же уверяла, что была на прогулке, но когда? Сама она не смогла ничего точнее пояснить про время. 

Для справки: трупы детей и спокойная мать

Два мальчика полутора и трех лет были найдены мертвыми в одной из квартир социального дома в Баложи в начале октября 2014 года. Медиков вызвала их мать, которая пояснила, что ее около часа не было дома, а вернувшись, она увидела, что дети мертвы.

Позже, уже в рамках начатого уголовного процесса, женщина стала подозреваемой в убийстве мальчиков.

В самоуправлении Баложи журналистам прокомментировали ситуацию так: женщина не попадала в поле зрение сиротского суда, но в июле прошлого года обратилась в социальную службу с просьбой предоставить ей статус малоимущей.

Работники социальной службы побывали у нее дома и встретились с соседями, которые положительно отзывались о женщине. Известно также, что женщина воспитывала детей в одиночку, ее муж с семьей не жил.

Дети были найдены в своих кроватях. Позже следователи в компьютере матери нашли доказательства — она искала информацию, как убить детей.

Свидетели — работник Скорой медицинской помощи, которые прибыли в квартиру по вызову, утверждают, что мать вела себя адекватно и была спокойна.

Сама обвиняемая свою вину в совершении преступления отрицала с самого начала.

И еще: после обследования психиатров, она была признана вменяемой.