28 Марта 2024 19:33
Новости
  12:14    16.4.2018

Убийство бизнесмена Луцатниекса: начали допрашивать обвиняемых

Страницы:


"Он как раз написал заявление в KNAB"

По словам адвоката Удалова Елены Квятковской, которая давала нам интервью в канун суда, даже для постороннего наблюдателя очевидно: для убийства Луцатниекса у ее клиента не было оснований: у них не было ни общего бизнеса, ни конфликтов из-за конкуренции. Они даже лично не были знакомы. 

Не выглядит убедительной также и версия конфликта из-за женщины. Это было давно, много лет назад. С той дамой Удалов уже разошелся, и в последние годы об этой истории вообще никто не вспоминал.

Однако, по мнению защиты, Удалов вполне мог стать "козлом отпущения". И резоны здесь такие:

- Как выяснилось, в распоряжении нашего клиента была информация о, мягко говоря, странных закупках, происходящих строительной сфере. Он обращался и в Бюро по надзору за закупками, и в службу поддержки села и другие инстанции. Удалов указывал, что в Латгалии зачастую конкурсы выигрывают компании принадлежащие брату и жене мэра Резекне г-на Барташевича, -- пояснила нам адвокат Квятковская. - Учитывая то, что вскоре после подачи жалоб наш клиент был задержан, и блокирована работа его предприятия, которое является конкурирующей фирмой с той самой фирмой LATGALIJA, входящей в общество Latgales buve" -- то результат налицо. Прямой конкурент устранен.

О чем писал глава фирмы Asko AS Андрей Удалов в KNAB

Приведем несколько цитат:

"Во многих публичных закупках Вилянского самоуправления, которые софинансируются из средств фондов ЕС, допущены существенные нарушения нормативных актов, регламентирующих публичные закупки. Необоснованно созданы преимущества для одного конкретного предприятия, что позволяет видеть признаки коррупции".

"По нашему мнению, многие закупки Вилянского самоуправления организованы в интересах одного претендента (общества Latgales buve), что объясняется тем фактом, что участником общества является Михаил Барташевич — брат председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича. Поэтому весьма вероятно, что с помощью личных связей удалось условиться о «договорных» публичных закупках с Вилянским самоуправлением".

Автор заявления пишет и о простом "отфутболивании" конкурентов:

7 июля 2014 года представители Asko AS подали завлечение в Бюро по надзору за закупками в связи с конкурсом на реконструкцию здания Вилянского дома культуры — библиотеки (id. Nr. VNP2014/6). И в итоге Бюро признало жалобу обоснованной. И 1 августа 2014-го года было принято решение:

1) запретить заказчику — Вилянской думе — заключать договор с победителем закупки, а также отменить решение комиссии о результатах конкурса;

2) поручить заказчику — Вилянской думе — в течение 20 рабочих дней исправить нарушения, обнаруженные в работе Комиссии по рассмотрению заявлений, повторно оценив предложения, поданные на открытый конкурс.

В своем решении Бюро также попросило не «отфутболивать» претендентов на основании только формальных поводов. Кроме этого, Бюро по закупкам указывает: дополнительные сведения и разъяснения можно было запросить у кандидата, что, собственно закон и предусматривает.

Однако, как пишет заявитель, ничего этого сделано не было. И 5 сентября в Asko AS получили сообщение от Вилянской думы, где было сказано, что их предложение снова было отвергнуто. И снова на основании аргумента, что «внесенные документы не дали доказательств об обеспечении на предприятии мероприятий по обеспечению системы управления качества, в соответствии с требованиями сертификата ISO 9001:2008". Конкурс выиграло общество Latgales buve.

16 октября представители Asko AS снова подали жалобу в Бюро по надзору за закупками.

Далее бизнесмен жалуется на тендер «Комплексные решения в уменьшении эмиссии парниковых газов для Вилянской средней школы».

Как указано в заявлении в KNAB, 3 мая 2013 года Вилянская дума приняла решение заключить договор с победителем конкурса Latgales buve. Как указывает заявитель, сейчас идет выполнение договора, строительные работы.

И вот, согласно договору, строитель должен был использовать при работах каменную вату (примерная цена на момент написания заявления — 8.35 евро за км. метр). Однако в процессе материал поменялся на более дешевые пенополистирол — не соответствующий поставленной задаче (зато по цене 6,07 евро за кв. метр). Самоуправление же провело изменения в документации о публичной закупки. Так что условия теперь допускают использование этого не соответствующего поставленным задачам материала.

«Из этого можно допустить, что произошло мошенничество со средствами фондов ЕС», - пишет заявитель. И добавляет: раз в документах сначала фигурируют более дорогие материалы, которые потом меняются на более дешевые, возможно речь идет о сговоре, в результате чего искусственно выявляется заранее выбранный победитель.

Подписал заявление председатель правления Asko AS Андрей Удалов.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии