Версия для печати
  9:04    18.12.2017

Убийственные дороги: как в Кенгарагсе гибнут дети (2)

Убийственные дороги: как в Кенгарагсе гибнут дети <span class="comment-count">(2)</span>
Водители жалуются одновременно и на то, что дороги плохие (в ямах и заплатках), на них непродумана организация движения, а если на них что-то и создает иллюзию безопасности (фоторадар, например) - так это делается для сбора денег.
К примеру, в Риге в Кенгарагсе на пересечении улиц Прушу и Малнавас есть пешеходный переход, который можно смело назвать «черным», потому что на этом переходе регулярно сбивают детей. Что важно: он находится около Рижской средней школы № 65. Совсем недавно - 7 декабря в этом месте под колесами авто снова оказалась малолетняя пострадавшая, 10-летняя девочка. Местные жители давно просят поставить светофор или полицейского - хоть что-нибудь сделать, потому что место действительно опасное. Но пока никаких изменений. 

Или взять печально-знаменитое шоссе Тинужи-Кокнесе, которое из года в год фигурирует в полицейской сводке. В минувший четверг там опять произошла трагическая авария.

Печальная статистика аварий подтверждает, что в будущем нужно очень серьезно подходить к стратегии строительства дорог, считает министр внутренних дел.

Теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Как сбивают детей в Кенгарагсе

Приглядимся к ДТП на пешеходном переходе в Кенгарангсе пристальнее. Дорога, казалось бы, хорошо просматриваемая в обе стороны, становится испытанием и для водителей, и для пешеходов.

Девочка по пути на занятия в четверг, 7 декабря, около 15 часов дня попала под колеса машины, которой управляла женщина. Водитель объяснила полиции, что девочку на пешеходном переходе во время столкновения, она не заметила. Совсем.

Пострадавшая Арина также отметила, что несколько раз посмотрела налево и направо. Микроавтобус остановился у школы, а синяя машина притормозила. «Я начала переходить, и она меня сбила. За рулем была женщина, она даже не помогла мне встать на ноги и не спросила, как я себя чувствую».

Мать девочки, узнав о ДТП, уехала с работы, и то время, пока она была в пути, дочь лежала в машине скорой помощи. Виновница ДТП к её дочери не подошла.

«Дочь жива и травмы не являются серьезными, но со случившимся надо разобраться, потому что показания очевидцев различаются», - заявила Татьяна, мама маленькой Арины, в программе Degpunkta.

В этот раз обошлось, однако ни мать, ни дочь не понимают, почему водитель не выжала тормоз до конца. (Очевидцев этой аварии просят звонить в полицию по телефону 110).

Татьяна также добавила, что на этом переходе детей регулярно сбивают, и нужно искать решение, прежде чем произойдет очередная трагедия. В других опасных местах и на перекрестках, где которые регулярно пересекают дети, проблемы давно решены, например, у Рижской 72-й средней школы.

Тем временем наши комментаторы на порталах vesti.lv и kriminal.lv подтверждают: с этим перекрестком действительно нужно что-то делать.

"Там обзор (если выезжать на главную) - очень плохой. Плюс улица имеет весьма оживлённое движение, соответственно, с Малнавас народ старается выскочить побыстрее, а слева - пешеходный переход! Очень неприятно выезжать оттуда. Неужели нельзя поставить там светофоры?".

Предлагается и такое решение: "лежащие полицейские" - что не дорого, но заставляет притормаживать.

Впрочем, некоторые водители считают, что дело не в скорости:

"Постоянно мимо проезжаю очень медленно. Ничего не видно. Если из центра ехать, то там грузовой автомобиль кто-то похоронил. Если в центр - машины припаркованы вдоль дороги, малышей за ними не видно. Или лежачего полицейского или светофор, но срочно надо!"

Со стороны пешеходов ситуация выглядит ещё опаснее:

"Вчера с ребенком стояли, ждали пока нас пропустят. Но подряд машины 3-4 поворачивали к школе и ни одна нас не пропустила. Пропустили только тогда, когда мы уже стали переходить".


Проклятое шоссе

А теперь выберемся из Риги, с ее теснотой, нервами и прочими сопутствующими проблемами. И учидим, что в глубинке ситуация зачастую не лучше. 

Вот, к примеру, шоссе Тинужи — Кокнесе новое, которое открыли только в 2013 году, потратив на 60 км 66 млн. евро. Оно пока ровное и вроде бы должно приносить водителям только удовольствие. Но неожиданно возникла другая проблема: дорога оказалась слишком хорошей, поэтому на ней разгоняются до неприличия.

В результате дорога стала "проклятой". Только за последние полтора месяца на ней произошли три тяжелые аварии! Одна из них утром 14 декабря на полтора часа заблокировала движение в обе стороны. Но что ещё хуже, в ДТП четверо пострадавших: погиб один человек, а еще трое получили травмы. Таковы итоги столкновения Citroen и Volvo на 24-м км печально знаменитой трассы.

На той же дороге в ноябре пьяный водитель Audi 6 чуть не угробил двух пассажирок. Он, судя по всему, не смог проехать поворот, в результате чего машина улетела в поле и перевернулась. В машине находилось трое. Серьезно пострадала одна пассажирка. Второй пассажирке, как и водителю, повезло – они отделались синяками и ссадинами.

За два дня до этого на шоссе столкнулись легковой автомобиль и грузовик. После удара фура Volvo съехала в кювет и перевернулась. В ДТП очень тяжело пострадал 38-летний водитель легковушки.

"Фура с легковой лоб в лоб, после чего ушла в кювет на крыше. От легковой остались только задние фонари..."- рссказывает об этом ЧП в сообществе "Ездуны" на Facebook Виктория.

... Подобные ЧП здесь происходят с незавидной регулярностью. Год назад, например, на этой же дороге столкнулись 7 машин. К счастью, тогда обошлось без смертей. Но всего (по данным на 2016 год), за два с половиной года на этом участке шоссе погибли 14, а пострадали более 30 человек.

Глава МВД: "Нужна стратегия"

Для уменьшения числа трагических аварий недостаточно лишь дорожных полицейских и фоторадаров — необходимо вкладывать средства в соответствующую дорожную инфраструктуру, заявил в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Очередная авария на шоссе Тинужи-Кокнесе, где и ранее были серьезные аварии, подтверждает, что в будущем нужно очень серьезно подходить к стратегии строительства дорог, чтобы на них были разделительные полосы, сказал министр.

Он признал, что государству не хватает средств для содержания дорожной инфраструктуры, поэтому состояние многих дорог остается плохим. "Чтобы избежать трагедий, нужно инвестировать в инфраструктуру, а только полицией и фоторадарами этой проблемы не решить", — сказал Козловскис.


Водителей будут "гонять" ещё жестче

Впрочем, пока денег на перестройку дорог не хватает, воспитывать будут водителей. Их культура пока тоже отнюдь не на высоте. Много пьяных за рулем. И не только. 

Во время последнего рейда в Огре, например, для одного водителя был составлен протокол за неразрешённый ксенон, а ещё 9 получили протоколы за шины. Глубина протекторов нарушителей колебалась от 0,9 до 3 мм. Хотя, как известно, минимальная глубина протектора зимних шин должна составлять 4 мм.

Ещё одна проблема: водители, зная, где располагаются стационарные фоторадары, снижают перед ними скорость, а затем снова ее превышают. Для борьбы с такими случаями полиция собирается измерять среднюю скорость движения.

Такой метод уже применяется в других странах Евросоюза. "Есть две камеры — одна фиксирует номер автомобиля, а радар фиксирует скорость. На другом участке снова фиксируются номер и скорость, и тогда компьютер, зная расстояние, вычисляет среднюю скорость", — поясняет замначальника Бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

В качестве примера упоминается Островной мост в Риге, в каждом конце которого есть фоторадары. Известно, что при скорости 70 км/ч мост можно проехать за три минуты, а если время окажется меньше, то радар зафиксирует конкретный автомобиль. Этот метод поможет снизить число превышающих скорость на более длинных отрезках пути, отмечает замдиректора Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Гирт Рорбакс.

Для нововведения еще нужно внести поправки в законы, чтобы за такое нарушение можно было наказывать штрафами. Также планируется контролировать автоводителей, которые, если поблизости нет полиции, стремятся проехать на красный сигнал светофора.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Никита 18 Декабря 2017 13:04

    «В других опасных местах и на перекрестках, где которые регулярно пересекают дети, проблемы давно решены, например, у Рижской 72-й средней школы.» - вы кому чешете? Буквально год назад меня сбила там машина, проезжавшая сперва через лежачий полицейский, а после по пешеходному переходу, по которому я двигался и ничего на том участке дороги не было изменено или «решено» :D

  • Х 27 Декабря 2017 11:54

    Смотрите на дорогу переходя эту дорогу а не в свои телефоны пяльтесь дибилы тогда и сбивать вас не будут ! В наши дни не дети а дебилы, тепличные растения ! Уродов понаплодили а потом им всё не слава богу !!