16 Апреля 2024 21:31
Новости
  13:49    28.7.2009

Убийцы оператора АЗС: пьяные, безработные, с 22 судимостями (5)

Это ограбление бензоколонки со стрельбой поражает своей бездарностью: оператор заправки – 37-летняя Бригита Ханберга, погибла буквально ни за что – ничего стащить грабителям так и не удалось.

Но даже если бы и удалось, вряд ли их добыча стоила ее жизни — в ту ночь в кассе  на заправке было всего около 600 латов...

Как сейчас выясняется, даже стрелять в женщину горе-грабители не собирались. Они просто выстрелом выбили стекло. И пуля зацепила Бригиту. Но откуда этим пьяным дворовым пацанам знать что-то о траектории полета пули? Если верить  фильму «Особо опасен», пули вообще кругами летают...

Но вернемся к этому страшному делу. Сейчас четверо грабителей задержаны. Они уже дали свои первые показания. Из них следует, что парни просто катались по Кандаве и округе. Мысль ограбить бензоколонку осенила их внезапно. Правда, у них с собой был пистолет.

Погоня за убийцами

Как рассказал нам начальник Управления уголовных расследований (KIP) Янис Лаздиньш, звонок о вооруженном нападении на заправку поступил на полицейский диспетчерский пульт в минувший четверг около полуночи. Группа молодежи из Маткульской волости на двух машинах ехала отдыхать. Еду и питье они с собой не брали — рассчитывали покупать по дороге на круглосуточных заправках. Так  подъехали они и к заправке в Пуце.

Выйдя из машины, они заметили нескольких убегающих. В окне автозаправки зияла дыра, а через нее виднелась лежащая на полу продавщица.

Молодые люди даже попытались задержать грабителей, несмотря на явную опасность для жизни. Какое-то время продолжалась погоня за машиной преступников, но закончилась она неудачно — тем удалось оторваться. Зато парни запомнили номер машины беглецов.

Это сыграло решающую роль — автомобиль, к счастью оперативников, не оказался угнанным или с фальшивыми номерными знаками. Уже в субботу рано утром в Риге, благодаря оперативным действиям Управления уголовных расследований и Тукумской полиции, был задержан первый бандит. К вечеру — и трое его подельников.

22 судимости на четверых

К понедельнику стало известно: младшему из задержанных 22 года, он уже судим за пьяную езду. Еще одному грабителю 28 лет, он судим 5 раз, в том числе и за кражи. Самому старшему из нападавших 64 года, у него в биографии 8 судимостей, последняя — в 2006-м за разбой. Он освободился только в прошлом году. Четвертый тоже судим 8 раз. В последний раз — в 2003-м за разбой.

Все четверо — рижане. Как говорит Янис Лаздиньш, в момент нападения все, кроме водителя, были пьяные. Из всей четверки только у одного была работа.

Комментарий полиции

— Сейчас в принципе наблюдается такая тенденция: люди, которые освободились из тюрьмы, снова возвращаются в криминальный мир, — говорит Янис Лаздиньш.  — Раньше они могли найти работу и зарабатывать, например, на стройке. Сейчас же стройки стоят. Люди им не нужны. Так что многие из бывших уголовников берутся за старое. Мы — полицейские — конечно, стараемся этого не допустить, держать ситуацию под контролем.

Семья: «Спасибо смельчакам!»

У погибшей 37-летней Бригиты остались муж и 17-летний сын. Их дом находится менее чем в километре от места трагедии. Семья  до сих пор не может поверить в ее гибель. Похороны женщины состоятся в этот четверг.

— Спасибо жителям Маткульской волости, которые, рискуя собственной жизнью, пытались задержать вооруженных грабителей и сделали очень многое, чтобы они были арестованы, — заявил Latvijas Аvīze муж Бригиты Илмар. — Сейчас хотя бы люди в округе могут чувствовать себя в безопасности, так как убийцы Бригиты известны.

Оставить комментарий

Комментарии

  • И. Ищук 28 Июля 2009 16:30

    Человеческая жизнь, конечно, бесценна. Но если она стоит между грабителем и миллионом, грабителя ещё можно понять. В этом же случае человека убили совсем ни за что. На заправках миллионов, и даже тысяч, не бывает.

  • И. Ищук 28 Июля 2009 20:11

    Вот это точно. И погибшую, и её семью невыносимо жалко. А от того, насколько все глупо вышло, просто зло берет...

  • JVG 28 Июля 2009 21:09

    "Ponjatj" i opravdivatj- raznie veshi. Znachit u etih urodov estj "motiv",no ne opravdanie.

  • И. Ищук 28 Июля 2009 21:59

    Комментарий некого HI просто поражает экспрессией. Я даже его стирать не буду, хотя он явно оскорбительный. Г-н HI, у нас есть только этот мир, в котором, увы, убивают. И я получал в челюсть от грабителей. За десятку. Может быть, и меня когда-нибудь убьют. Все под Богом ходим. Просто иногда можно найти в действиях людей логику. В этом случае она отсутствует. И это злит и бесит, я понимаю ваши эмоции. Я тоже их разделяю. Но, все-таки, аккуратнее с выражениями.

  • СССР 31 Июля 2009 15:10

    Маша лучше забаньте. Ждет Вас грустная старость с бутылкой дешевого крима и мечтой о трясунчике (хотя бы) - ибо Вы не любите людей. вы - нехороший человек.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии