20 Апреля 2024 11:01
Новости
  13:12    22.9.2013

Убийство хозяйки Elladent: Игорь Иванов требует оправдания (4)

Убийство хозяйки Elladent: Игорь Иванов требует оправдания <span class="comment-count">(4)</span>
kriminal.lv
Сенат Верховного суда 27 сентября в рамках письменного процесса рассмотрит кассационные жалобы обвиняемых по делу об убийстве Эллы Ивановой. Кассации подали супруг покойной Игорь Иванов, Виталий Мамедов, а также Людвиг Антонов. Прокуратура кассационной жалобы не подавала.

О сроках

14 декабря 2012 года при пересмотре дела  Верховный суд поставновил оставить в силе вердикт суда первой инстанции. То есть, Игорь Иванов получил 13 лет тюрьмы за подстрекательство и содействие в убийстве собственной жены. Непосредственный убийца Людвиг Антонов — 15 лет, их пособник Мамедов — 11.

Шофер Ханджанов снова был оправдан.

Увеличился и размер моральной компенсации. Суд первой инстанции постановил взыскать со всех осужденных 100 000 латов в пользу тёщи Игоря Иванова — Татьяны Демченко, признанной в этом деле потерпевшей. Однако Верховный суд отметил, что подсудимые должны также заплатить и по 100 000 обеим дочерям Игоря Иванова.

Стоит отметить, что государственный обвинитель просил для подсудимых более серьезных сроков. Так, по мнению прокурора, Игорь Иванов должен отсидеть 17 лет, Людвиг Антонов — 18 лет, Виталий Мамедов — 15, а Асиф Ханджанов — 13.

Новые обстоятельства не помогли

При пересмотре дела вскрылись новые обстоятельства. К примеру, в своих показаниях дочь Игоря Иванова Валерия рассказала, что это именно она должна была выйти на улицу в роковую ночь, чтобы выпустить собак. То, что из дома вышла именно её мать — Элла Иванова, по словам девушки, чистая случайность (подробнее о допросе дочери — см. здесь).

Дала показания и домработница Ивановых Тамара Ракитска, впервые допрошенная в суде только сейчас. До сих пор следствие и суд первой инстанции были уверены, что с момента отъезда Эллы Ивановой в доме никого не было. Кроме Игоря Иванова, который, по мнению обвинения, завершил все приготовления к убийству. Однако домработница пояснила, что в день убийства она прибыла в дом прибраться там к приезду хозяйки. И именно Ракитска, по ее уверениям, выпустила собак из гаража, прибрала дом, затем снова запустила собак в гараж. В это время Игорь Иванов был на пути в Москву. То есть не мог подготовить «следы взлома в дом», как настаивает обвинение.

По мнению прокурора, эти показания нужно оценивать критически: они даны 4 года спустя после убийства и вообще имеют не слишком большое значение.

— Что не важно для одного, важно для кого-то другого, — комментирует это один из защитников Игоря Иванова адвокат Гунтар Антомс.

Однако, суд, видимо, согласился с прокурором.

Фабула дела и его «болевые точки»

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Ханджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову.

В день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить и услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, прыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор, побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Таким образом, роли в убийстве распределились так: Игорю Иванову вменяется подстрекательство и содействие, Виталию Мамедову — организация и содействие, Асифу Ханджанову — содействие, а Людвигу Антонову — исполнение. Кроме этого, Антонову вменяется попытка убийства Арвида Вилцанса и незаконное приобретение и хранение оружия.

Игорю Иванову вменяются еще две статьи: подделка документов и лжесвидетельство по поводу потерпевшего следователя Геннадия Настая, которому Иванов предложил миллион долларов, а потом заявил, что тот вымогает взятку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Марина МИХАЙЛОВА 23 Сентября 2013 14:53

    :) Вы бы знали, какое сейчас идет давление - напишите за Иванова или против. С учетом деликатности ситуации -- канун решающей судебной инстанции -- мы будем выступать обдуманно. Сам процесс отражать будем.

  • v teme 23 Сентября 2013 21:57

    konecno protiv,mi ocen postrodali ot ego zlodejanij

  • 098 25 Сентября 2013 08:05

    убили человека, а эта троица святая. что то больше никого не искали. писать жалобы они могут,но это их убийство и должны получить наказание и отсидеть полностью.

  • 456 29 Сентября 2013 22:50

    брачный договор не отменяет раздел имущества. что же адвокаты не опровергли обвинение,киношному стрелку дали 17,а миллионеру в группе 12.5. надо было добавить 17.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии