19 Апреля 2024 00:32
Новости
  15:05    20.5.2012

Убийство бизнесмена: киллеры изрешетили пулями его Mercedes (видео) (1)

Сегодня ночью главу одного из крупнейших в России предприятий — холдинга «Фабрики мебели «8 Марта» — застрелили в его «мерседесе».

— Михаила Кравченко расстреляли около двух часов ночи в деревне Переделкино на улице Дачной, — сообщает российская полиция. — Бизнесмена подкараулили, когда он возвращался домой. До своего коттеджа он не доехал всего нескольких десятков метров.

Уголовное дело следователи возбудили по двум статьям УК РФ: «Убийство» и «Незаконное хранение оружия».

В машине был свидетель. Где он?

— Предварительно установлено, что автомобиль убийц преградил дорогу «мерседесу», в котором находился предприниматель, после чего в него произвели не менее 6 выстрелов, — прокомментировала официальный представитель ГСУ СКР по Московской области Ирина Гуменная. — От полученных ранений он скончался на месте происшествия.

Оперативники не исключают, что нападение на бизнесмена видел некий свидетель, который находился вместе с Кравченко в его Mercedes. Судьба этого человека пока неизвестна.

В два часа ночи в полицию Одинцовского района позвонил один из жителей коттеджного поселка в деревне Переделкино и сообщил, что слышал звуки выстрелов. Недалеко от загородного дома Кравченко, был обнаружен изрешеченный пулями Mercedes, возле машины лежало и тело ее владельца. 

Странности дела

Удивительно, что бизнесмен такого уровня передвигался без машины сопровождения и личной охраны, — комментируют «Известия».

Далее: нападавшие открыли огонь по Mercedes — выпустили не менее шести пуль из двух пистолетов. Потом бизнесмена вытащили из салона и добили контрольным выстрелом в голову. Примечательно, что киллеры использовали самодельное однозарядное оружие.

У сыщиков нет сомнений: убийство предпринимателя было заказным — место засады и маршруты отхода было тщательно продуманны.

— Нападавшие произвели в Кравченко так называемый контрольный выстрел в голову, то есть перед ними стояла задача ликвидировать человека, а не напугать, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах Подмосковья, выезжавший на место происшествия. 

Пока же следствие опрашивает жителей окрестных домов, родственников и коллег Кравченко. Пули и гильзы направлены на баллистическую экспертизу, у сотовых операторов будет запрошен биллинг телефонных соединений в данном районе.

Скандалы, суды. И принцесса Кентская

Несмотря на весьма солидное положение, про главу холдинга известно немного. Свой первый капитал Михаил Кравченко сколотил на сделках с недвижимостью — занимался перепродажей коммуналок. В мебельный бизнес пришел в 1996 году, после окончания МГУ им. Ломоносова. Основав мебельную мануфактуру «8 Марта», с 2000 года был избран ее гендиректором и до настоящего времени являлся президентом мебельного холдинга. 

Кроме того, Кравченко являлся владельцем компаний «Мебельпром», «Фабрика мебели «Уют», «Фабрика мебели «Комфорт», компаний по продаже недвижимости — «Промзона» и «МТЦ», а также строительной компании «КВК Перспектива». Помимо бизнеса, Кравченко занимался меценатством и увлекался путешествиями. 

При том что продукция «8 Марта» была расчитана на состоятельных людей, холдинг попадал в черные списки Общества защиты прав потребителей из-за жалоб покупателей на качество продукции и сервис. В 2010 году компания даже удостоилась номинации «Антибренд года».

Свою репутацию холдинг защищал в суде, но проиграл.

Да и в жизни самого Кравченко было несколько скандальных историй. В 2007 году он проиграл суд 11 женщинам-депутатам Госдумы. Как выяснилось, еще в 2005 году Кравченко предложил депутатам поучаствовать в фотосессии, посвященной 100-летию Госдумы. Фотосъемки депутатов должны были появиться в буклете с ограниченным тиражом под названием «Женщины в российском парламентаризме. К 100-летию учреждения Госдумы в России». За это женщинам бизнесмен якобы пообещал дорогие подарки, но ничего не подарил. Тогда политики подали на него в Головинский райсуд Москвы и выиграли, и буклет в печать не вышел. 

А в апреле 2006 года папарацци «застукали» российского бизнесмена с принцессой Кентской в Венеции в отеле «Киприани», где они провели четыре ночи. 

В компании «8 Марта» отказались комментировать версии и причины убийства главы холдинга, заметив лишь, что, несмотря на трагическую гибель Кравченко, предприятие работает в прежнем режиме. 

На сегодняшний день сеть фирменных салонов «Фабрики мебели «8 Марта» состоит из 29 специализированных магазинов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 9679 21 Мая 2012 00:03

    роисся вперде , россея щедрая душа, хуле

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии