29 Марта 2024 11:13
Новости
  20:40    24.5.2009

Убийцы Жарова должны сесть

Обвинение категорически не устраивает оправдательный приговор в деле об убийстве бизнесмена Алексея Жарова (Украина), взорванного в 2004 году в собственном джипе на ул. Бривибас.

Прокурор требовал для Альгиса Бардаускса и Андрея Климова пожизненного заключения.

Обвинитель и потерпевшая — вдова погибшего бизнесмена — подали апелляционную жалобу. Вдова считает, что убийцы ее мужа должны сесть. А в том, кто его убил, — она не сомневается.

Так что оправдательный приговор отправляется на пересмотр. Напомним, суд не нашел доказательств вины Бардаускса и Климова. Сразу после прочтения вердикта оба были освобождены. Они с самого начала настаивали на своей полной невиновности.


— Обвинение не предоставило доказательств вины моего подзащитного, — заявила нам адвокат Бардаускса Олита Кауце. — По версии обвинения, его сообвиняемый — Климов — пригнал машину Олексия Жарова на ул. Бривибас, где Бардаускс ее оборудовал взрывным устройством. Но Бардаускс не был знаком ни с Климовым, ни с Жаровым. Обвинение не предоставило доказательств их знакомства, или того, почему совершение преступления могло быть моему клиенту выгодно.

По словам г-жи Кауце, остался недоработанным и вопрос, откуда у Бардаускса взялась взрывчатка и умение ее устанавливать.

— Этот вопрос обвинение просто не интересовал, — говорит г-жа Кауце. — Так что то, что у Бардаускса была взрывчатка и он умел ею пользоваться, было просто принято как факт. А он, между прочим, нигде не служил, к взрывчатым веществам никогда отношения не имел.

Так что оправдательный приговор г-жа Кауце считает совершенно справедливым исходом в этом деле.

 

Для справки

10 августа 2004 года в Риге на ул. Бривибас, в микрорайоне Югла, взорвалась ехавшая автомашина Mercedes-Benz G 500. В результате взрыва погиб пассажир автомобиля — 39-летний украинский бизнесмен Олексий Жаров. Его телохранитель получил тяжелые ожоги. Кроме того, пострадала проходившая мимо женщина — кондуктор трамвайного депо. Ее госпитализировали с осколочными ранениями.

Мощность взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составила 400 г. Как выяснилось, взрывное устройство находилось прямо под сиденьем Жарова, так что спастить у него практически не было шансов.

Погибший при взрыве украинский бизнесмен Олексий Жаров занимался в Латвии сделками с недвижимостью. Ему вместе с Анной Орловой и депутатом Юрмальской гордумы Александром Башариным принадлежало АО Jūrmalas pērle.

В декабре 2007 года Алексея Климова — шофера Жарова — задержали по подозрению в убийстве своего босса. По мнению полиции, он занимался технической стороной взрыва. 42-летний Климов ранее не судим, образование имеет высшее, разведен... Согласитесь, для обвиняемого в заказном убийстве, он — фигура довольно нетрадиционная.

Чуть раньше — в апреле 2007 года — был задержан второй подозреваемый Альгис Бардаускс. В октябре полицейские задержали еще одного подозреваемого в соучастии, но против него не было собрано достаточно улик для предъявления обвинения.

Дело о заказчике выделено в отдельное делопроизводство.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии