20 Апреля 2024 19:33
Новости
  17:22    18.1.2018

У Маслякова хотят отобрать КВН: какие деньги там крутятся?

Страницы:


Доходы бывших игроков, ставших знаменитыми

Артисты из команды «Уральские пельмени» 

Стоимость билетов на выступления в Москве - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Заказ на корпоратив или иное частное торжество - 700 - 800 тыс. рублей, на новогодние мероприятия - до 1,5 млн. рублей.

Команды «Уездный город», «Сборная РУДН», «Станция Спортивная» и др.

Выступления на корпоративах - 300 - 400 тыс. рублей.

Бывший капитан команды КВНа «Сборная Пятигорска», резидент Comedy Club Семен Слепаков в 2012 году попал в рейтинг самых высокооплачиваемых звезд по версии Forbes с $3,5 млн. годового дохода.

Павел Воля за 2017 год заработал $1,2 млн.

Рекламные контракты Сергея Светлакова (шоумен подписал их с брендом «Билайн» и страховой группой «Согаз») эксперты Forbes оценивали в 2012 году в $1,6 млн. в год. А в 2015 году его годовой доход составил уже $3,2 млн.

«Уральские пельмени» в 2015 году заработали $800 тыс.

По оценке того же Forbes, на первое место по популярности и доходу в последнее время, опередив КВН, вырвался Comedy Club, состоящий из бывших кавээнщиков. За счет телешоу, концертов и продюсирования кассовых фильмов общий доход Comedy Club составляет до $90 млн. в год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга КАРТУНКОВА:

Мама плакала и говорила, что я забираю деньги у своих детей

- Кавээнщик - это диагноз, - призналась «КП» Ольга Картункова (команда «Городъ Пятигорскъ»). - Вот у меня двое детей на руках. И моя мама пять лет подряд плакала и умоляла: «Оля, пожалуйста, уходи из этого КВНа. Ты же из дома деньги выносишь, у детей забираешь!» Я говорила: «Мама, я люблю это дело!» В 25 лет я создала команду. Попросила нашего директора колхоза: «Дайте нам, пожалуйста, автобус и денежку - мы сколотим ширму». Реквизит у нас был - кто юбку бабушкину принес, кто еще что. Мы заходили в каждые двери: «Пожалуйста, помогите, мы молодая команда КВНа». Все смотрели на нас, как на нищебродов, и никто ничего не давал. Потом глава совхоза дал денег. Поехали выступать в Ставрополь и выиграли. Последние три года мы в Высшей лиге, и я ни секунды не жалею. И мама сейчас гордится мною!

ТОЧКА ОТСЧЕТА

Родители КВНа - журналист Сергей Муратов, радиоэлектронщик Михаил Яковлев и врач-реаниматолог Альберт Аксельрод.

Сергею Муратову в 1956 году поручили на телевидении организовать молодежную редакцию, кадры для которой он искал в том числе и на студенческих капустниках, где и познакомился с Яковлевым и Аксельродом. «О Мише Яковлеве, инженере электролампового завода, мне сказали, что он сочиняет фразы. Что значит «фразы»? Ну например: «У меня перестал болеть зуб, и я спокойно слез со стены». Меня поразил этот жанр. Я решил: такой человек обязательно должен участвовать в телевизионных затеях», - вспоминал Муратов.

Идея первой передачи была заимствована с чешского телевидения, где шла очень популярная программа «ГГГ» - «Гадай, гадай, гадальщик».

- Мы придумали схожую игру - «Вечер веселых вопросов», - признавался Муратов. Первый сценарий «ВВВ» написал Михаил Яковлев. Редактором был Муратов, а ведущими пригласили острослова Никиту Богословского и молодую актрису Маргариту Лифанову. «Отбирая для передачи номера студенческой художественной самодеятельности, мы увидели тогда еще студента мединститута Альберта Аксельрода и студента факультета журналистики МГУ Марка Розовского. Увидели и сразу же в них влюбились. Было решено, что Богословский и Лифанова проведут только первое отделение передачи, создадут своеобразную рекламу «ВВВ». Вести второе отделение предоставили Аксельроду и Розовскому», - вспоминал Яковлев.

«Передача произвела фурор. Родилась первая советская викторина», - вспоминал Аксельрод. Но скоро программу закрыли. «Были даже закрытые постановления ЦК КПСС о нашей вредоносности вроде: «Вопросы и загадки, предлагаемые слушателям, были не чем иным, как глумлением над советскими людьми. Телезрителям была предложена глупая интермедия с вопросом: «Как кошка слезает с дерева - головой вниз или головой вверх?» При этом исполнители с издевкой заявили, что этот вопрос еще не решен». Молодежную редакцию закрыли, я вынужден был уйти со студии», - вспоминал Муратов.

- Через четыре года редактор вновь созданной молодежной редакции Лена Гальперина пожаловалась мне, что на телевидении скучно, попросила сделать что-то вроде «ВВВ», прибавив, что ответственность берет на себя. И мы втроем, Алик, Миша и я, снова собрались и за месяц придумали передачу - конкурс студенческих команд. В самый последний момент, в ночь перед сдачей сценария, взяли как название популярную марку нашего телевизора - он назывался КВН, по первым буквам фамилий его изобретателей. Вот мы буквы и расшифровали как Клуб веселых и находчивых. На записи КВНа была клубная атмосфера, случались реплики из зала, и однажды кто-то выкрикнул вопрос Аксельроду: «А что, собственно, может быть общего между вашей профессией реаниматолога и КВНом?», и тот с ходу ответил: «Оживление в зале!».

«8 ноября 1961 года прошла первая передача цикла КВН. А закрыли его в 1972 году. Но он продолжал существовать на всем пространстве страны в какой-то мере как протест, как возможность естественного выхода чувств, эмоций в шутливой форме», - вспоминал незадолго до смерти Муратов.

Источник - kompravda.eu 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии