19 Апреля 2024 02:53
Новости
  17:22    18.1.2018

У Маслякова хотят отобрать КВН: какие деньги там крутятся?

Страницы:


«Членские взносы» и продажа телеэфира

- В структуре Маслякова есть своя сеть региональных и центральных лиг КВНа. Эта сеть занимается отбором новых команд, проводит региональные игры, - продолжает Сергей Писаренко. - В региональные лиги каждая команда веселых и находчивых должна платить так называемые членские взносы. Мы, когда играли в лиге, платили 15 тыс. рублей за игру. 

- Сейчас взнос в среднем 25 тысяч рублей за игру, - признавался журналистам участник команды «Сборная Батайска «Малая Земля» Александр Романов.

По некоторым оценкам, взносы, собранные внутри всех лиг КВНа за один сезон, составляют около $220 - 260 тысяч. Самые успешные команды затем приглашают на фестиваль в Сочи.

- В Сочи обычно съезжаются 500 - 700 команд, - рассказывает «Комсомолке» Сангаджи Тарбаев, бывший капитан команды «Сборная РУДН» (Российский университет дружбы народов). - За участие в этом фестивале каждая команда делает взнос, сейчас он составляет 10 тысяч рублей. Приехали 600 команд - умножайте их число на 10 тысяч рублей.

Лишь 15 - 20 команд по итогам фестиваля будут допущены к телеэфирам. Выжимку из команд-победителей уже смотрит сам Александр Васильевич и, исходя из представлений о новом сезоне, юморе, отталкиваясь от своего чутья, набирает в «телевизионные» лиги. За каждую программу Первый канал платит «АМиКу». Естественно, все идет в бюджет «АМиКа», а не командам КВНа.

Сколько именно платит Первый канал - коммерческая тайна, но в СМИ фигурировала сумма в $250 - 400 тысяч за каждую передачу.

Дают доход и спонсоры компании «АМиК». В СМИ сообщалось, что компания Маслякова получает за одну игру $20 тысяч от одного спонсора. Обычно за игру засвечивают минимум двух спонсоров. Если умножить гонорар от спонсоров на количество игр (10 - 11 игр Высшей лиги плюс 7 - 8 игр Премьер-лиги), выходит до $760 тысяч в год.

Процент за концерты

Еще одна строка доходов компании Маслякова - организация гастролей, концертов и корпоративов.

- За право выступать под брендом КВНа команды платят отчисления от всех своих гастрольных поездок и корпоративных выступлений от 10 до 20 процентов - в зависимости от популярности, - объясняет Сангаджи Тарбаев. - Такая система отношений появилась с 2006 года.

Как только команды попадают в телевизор, сразу подписывают с «АМиКом» договор на пять лет о том, что обязаны ставить в известность о своей гастрольной деятельности, отчислять процент от нее, им запрещено использовать свои образы и программы без разрешения правообладателя бренда. Исключение сделали только для нашей команды РУДН, где много иностранцев, не имеющих разрешения на работу. Они приехали учиться. И поэтому, подписав договор о каких-то коммерческих услугах, нарушают закон РФ. И мы, ссылаясь именно на этот аспект, отклонили предложение.

«АМиК» подписывает договора с командами КВНа еще и для того, чтобы все права на шутки и на образы игроков принадлежали только им. Чтобы потом какие-то ставшие известными кавээнщики не побежали на другие телеканалы со своими номерами. Популярная команда КВНа может дать до 15 концертов в год. С корпоративов идут хорошие заработки. Прибыль от выплат процентов ощутима.

- Чтобы пригласить к себе на концерт или фестиваль всю команду либо одного участника, надо связаться с «АМиКом», который назначит цену - сколько они хотят получить, - рассказал «КП» один из организаторов шоу. - Мы платили по 300 тысяч рублей за команду и от 100 - 200 тысяч за отдельных игроков.

Доход империи Маслякова приносит и эксплуатация здания культурного центра «Планета КВН». Здесь постоянно проводятся различные мероприятия, на которые продаются билеты.

По подсчетам Forbes (опубликованным в 2015 году), доход «АМиКа» от телетрансляций, гастрольных туров команд КВНа и отдельных выступлений участников составляет не менее $3,5 млн. в год.

Помимо огромной квартиры в центре Москвы, Масляков-старший владеет еще и особняком на Рублевке площадью 400 кв. м. Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета

Помимо огромной квартиры в центре Москвы, Масляков-старший владеет еще и особняком на Рублевке площадью 400 кв. м.Фото: РУСЛАН ВОРОНОЙ, ЭКСПРЕСС ГАЗЕТА

А как крутятся игроки?

- Заработки кавээнщиков - это гастроли, концерты, участие в корпоративах, - говорит Сергей Писаренко. - Узнаваемых участников приглашают в качестве ведущих. Телевизионные компании нанимают игроков придумывать сценарии. Кто «Физрука» написал, «Кухню»? А для Comedy Club кто пишет? Или возьмем «Интерны», «Универ», «Даешь молодежь!». Все это кавээнщики, которых другие компании переманивают прямо из сезона игр лиг КВНа. Именно из Клуба веселых и находчивых вышли основатели Comedy Club. Шутки Ивану Урганту, между прочим, тоже пишет целая армия бывших кавээнщиков.

Те, кто остается в КВНе, подрабатывают режиссерами у молодых команд или становятся наемными авторами.

Команды покупают и отдельные шутки, и готовые номера. И даже приглашают авторов на игры, чтобы по ходу что-то доработать или изменить сценарий.

- Цены на авторов в КВНе разные - от 50 до 2000 долларов в день, - говорит Сангаджи Тарбаев.

- В день?! А если автор приехал, но за день ничего не родилось?

- Такое бывает. Но команды идут на риск. Как правило, приглашают не на день, а на неделю, и вот за семь дней считается оплата. По любому что-то от автора входит в сценарий. Если ничего не вошло, то вскоре все в клубе знают, что автор плохо работает. И наоборот: все знают, что такой-то автор написал вот этот удачный номер или придумал убойную шутку.

Почти наркомания

- У кавээнщиков нет обид, что Масляков и его компания богатеют, а игроки обычно остаются людьми среднего достатка? - спрашиваю у Сангаджи Тарбаева.

- В КВНе играют не ради денег. Тут другая мотивация. кавээнщики - люди, которые очень долго страдают, не спят, прежде чем попадают в телевизионную лигу. А попав на олимп, реализуют свою мечту. Они думают о какой-то косвенной монетизации со временем, но, как правило, только ради поддержания команды. Отыграли телеигру и поехали в гастрольный тур, чтобы заработать на следующую игру. По описанию эмоций это похоже на наркоманию.

Я по специальности дипломат. Довелось поработать в Сирии, Египте. Однажды встал перед выбором - либо идти по линии МИДа, либо заниматься дальше КВНом и телевидением. И я выбрал второе. (Тарбаев работал продюсером промоутерских компаний, он телеведущий, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив. - Ред.)

- Слышала мнение, что суть созданной Масляковым системы - выжать прибыль из молодых креативных людей до того, как они достигнут уровня самостоятельных артистов...

- Наверное, это нормальная логика любого бизнесмена - максимально выжать прибыль, пока кто-то работает, условно говоря, за идею. Но молодые кавээнщики сами хотят этого. Они не расценивают себя в качестве «рабов», а видят в себе претендентов на удачу. Собственно, так все телевидение развивается.

- Участник команды «Сборная Батайска «Малая Земля» Александр Романов рассказывал, что поездка на игру Премьер-лиги обходится команде в среднем в 400 тысяч рублей. Есть команды, которые на игру тратят больше миллиона. А годовое обслуживание обходится порой и в миллион долларов! Если команды КВНа на играх ничего не зарабатывают, за счет чего существуют?

- За счет своих спонсоров. КВН несет в себе ДНК комсомольской организации. Ректоры и руководители предприятий по всей стране хотят иметь у себя кавээновскую команду, дают деньги на развитие. К примеру, на съемку в Москву приезжают за счет бюджетных денег конкретного региона, которые рассчитаны на поддержку культуры. Могут быть и внебюджетные средства. Они привлекаются, потому что чиновники региона хотят, чтобы их область была представлена на Первом канале. Команды из СНГ приезжают за счет госпроекта, который популяризует взаимоотношения с Россией, в частности Казахстан. Есть и частные инвесторы, например спонсором команды КВНа «Сборная Дагестана» был Сулейман Керимов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Помощник Маслякова Василий МАСЛОВ:

Спор за бренд - мыльный пузырь

«КП» позвонила в компанию «АМиК», чтобы получить у организации официальное мнение по поводу возможного спора за бренд КВНа.

- Спор за бренд КВНа? Первый раз такое слышу, - ответил личный помощник Александра Маслякова Василий Маслов. - Никаких официальных заявлений или претензий компания не получала. Похоже, это просто очередной мыльный пузырь. Все документы на бренд есть.



Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии