20 Апреля 2024 03:59
Новости
  11:24    8.1.2019

"У 60% окон на латвийском рынке – некачественные пластиковые рамы!"

"У 60% окон на латвийском рынке – некачественные пластиковые рамы!"
Раньше обязательным зимним атрибутом в наших домах и квартирах была вата, которая торчала из всех щелей окна. Понятно, что ватой пользовались не для украшения, а для утепления, так как из окон безбожно сквозило. К современным окнам слово «сквозит» применимо лишь в случае, если вам поставили очень плохое окно. Председатель Латвийской ассоциации производителей окон и дверей Ивар Булс рассказал, как приобрести окно хорошего качества и что делать, чтобы новый стеклопакет не испортил микроклимат вашего жилища.
Сложный товар

– Ивар, в 2012 году представители вашей ассоциации заявляли, что примерно 60% окон на латвийском рынке – это некачественные пластиковые рамы от зарубежных производителей. Изменилась ли ситуация?

– К сожалению, почти ничего не поменялось. В Латвии по-прежнему много некачественных окон, и все они поступают к нам из-за рубежа и часто даже не имеют маркировки. У людей, которые в обычной жизни никак не связаны со строительным бизнесом, нет знаний, как следует выбирать окно. На взгляд обывателя, все окна похожи, разница лишь в цене. Но на самом деле это не так: различается химический состав как рамы, так и самого стекла, и эта разница влияет на качество и долговечность. Но это еще не все! Продавцы нередко вводят покупателей в заблуждение, сообщая им ложные технические характеристики окна.

Расскажу и о другом примере, который связан с пластиковой рамой и ее армировкой (внутренним креплением). Армировка должна быть у любой пластиковой рамы, она – как скелет для человека. Но некоторые производители либо вообще не ставят в раму армировку, либо делают ее очень хлипкой. В результате рама при перепаде температур может потерять форму, и у потребителя возникнут трудности с открыванием и закрыванием окна. Но и это еще не самое плохое. Хуже, когда в результате изгиба рамы из окна начнет сквозить.

– Если человек не может самостоятельно разобраться в качестве, то как ему выбрать окно? Что следует оценить?

– Надо оценить не окно (покупатель в нем все равно ничего не поймет), а продавца. Другими словами, я предлагаю покупателям покупать окна только у тех продавцов, которые сами их производят, причем здесь, в Латвии. И дело тут не в патриотизме. Местные производители хорошо знают особенности нашего климата и потому делают окна, которые могут выдержать температуру от +30 до -20 градусов. Импортные окна часто предназначены для более мягкого климата. Например, наша ассоциация отвечает за качество работы своих членов, и если окажется, что производитель окна напортачил, то мы можем вступиться за клиента и будем отстаивать его права перед продавцом даже без помощи Центра защиты прав потребителей.

В вашей усталости виновато окно

– Многие люди, заменив старое окно на современное – герметичное, вскоре начинают чувствовать упадок сил, – говорит Ивар Булс. – Люди уверены, что причина в недавно приобретенных окнах, думают, что им продали некачественный товар. Но в данном случае ухудшение самочувствия с качеством нового окна никак не связано. Дело в другом. Лет 20 тому назад в Латвии применялись совсем другие технологии изготовления рамы и стекла, окна не были настолько герметичными, как сегодня, сквозь раму в квартиру все время поступал воздух. После установки герметичного окна со стеклопакетом в квартиру перестает поступать наружный воздух, в помещениях увеличивается концентрация углекислого газа. Доказано: в помещении площадью в 20 квадратных метров два человека за час «надышат» так, что концентрация углекислого газа будет превышать норму. Значит, для того, чтобы в квартире был свежий воздух, новые окна надо открывать как минимум раз в час. Но так никто не поступает.

– Что же делать?

– Решить проблему могут специальные вентиляционные клапаны, которые создают непрерывный допуск воздуха. Клапаны можно поставить на любое новое окно. Для установки клапана не нужно сверлить раму, клапан просто крепится на нее. Свежий воздух смешается с потоком теплого воздуха от радиаторов, а использованный воздух будет постепенно выводиться наружу через вентиляционные системы квартиры.

– Сколько стоят такие клапаны и где их купить?

– Цены разные, но за 30 евро можно приобрести вполне приличный клапан. Клапанами торгуют производители и продавцы окон.

– Как влияет наличие клапана на потерю тепла?

– Если обычная температура в квартире составляет 20 градусов, то при наличии клапана температура составит минимум 19,5 градусов. Если переводить потери тепла на деньги, то в конце месяца за отопление придется заплатить максимум на один евро больше.

– Можно ли самому установить клапан или нужен специальный человек?

– Установить клапан сможет даже школьник за пару минут, если у него будет нож и отвертка.

Хочу заметить, что нехватка свежего воздуха стала проблемой не только в квартирах, но и в школах и детских садах. Насколько мне известно, в школах стоят дорогие вентиляционные системы. Но они употребляют много электричества, поэтому школы их не включают. Вместо этого учителя стараются почаще проветривать помещения. Однако я сомневаюсь, что они открывают окна на каждой перемене. А потом родители удивляются, что дети такие слабые – часто болеют, не могут полноценно усвоить материал, рассеянны. Еще хуже обстоит дело в детских садах. Там проветривают лишь тогда, когда детей выводят на прогулку.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии