20 Апреля 2024 17:19
Новости
  9:39    12.4.2016

Тюремная свадьба: история Жанны, невесты заключенного Центральной тюрьмы

Тюремная свадьба: история Жанны, невесты заключенного Центральной тюрьмы
ves.lv

Страницы:

Район Кенгарагс. Работники местного Загса уже привыкли выезжать в Рижскую центральную тюрьму, для того чтобы скрепить узами брака узников и их нетерпеливых невест. Невеста Жанна в свои 48 лет впервые официально выходит замуж. Два предыдущих «гражданских» мужа не предлагали ей руку и сердце. И надо же было судьбе так распорядиться, что предложение ей сделал человек, отбывающий срок в тюрьме.
- В среднем, — рассказывает Марите Силниеце, руководитель Загса Восточного района Риги, — мы заключаем около 30 тюремных браков в год. Невесты к нам едут со всей республики, так как по закону там, где сидит жених, и нужно регистрировать брак. Одним позволяют только регистрацию и сразу же просят расходиться, другим дают дополнительное свидание на час. Некоторые после регистрации остаются на две ночи. Зависит от поведения заключенного.

Больше всего браков регистрируется летом. Помещение регистрации маленькое, для каждого визитера необходимо выписывать пропуска, поэтому тюремное начальство не позволяет больше двух регистраций в день.

В основном браки в тюрьме заключает молодежь. Невесты все молоденькие 20-30 лет, женихи тоже, ведь в тюрьме сидят в основном молодые. В основном знали друг друга еще до тюрьмы. Используют в момент регистрации каждую свободную секунду, чтобы пошептаться между собой, поговорить.

— Тюремные браки нестабильны, — говорит Марите. — Через год некоторые уже начинают его расторгать. Часто у женщины появляется другой на свободе. Ведь заключают брак потому, что молодые еще, глупые, надеются, что жених исправится.

Но случай Жанны пока в общую статистику не укладывается. И по возрасту, и вообще...

Со своим суженым Жанна познакомилась там же, в тюрьме – она туда приходила на свидания к сыну. А у сына был друг-сокамерник, который тесно общался с будущим женихом. Через этого друга все и завязалось.

Сын рассказывал о своей матери, показывал ее друзьям во время свиданий, — вот, мол, мамка моя. Свидания разрешают раз в месяц и всего на час. В комнате на шесть-семь мест находится много людей, и все они общаются через перегородку. За этой перегородкой Жанна и увидела Его.

«А после освобождения у нас будет цыганская свадьба»

— Слово за слово, — улыбается Жанна, — так у нас все и завертелось. Затем он мне письма стал писать, я ему отвечала. В марте 2015 года мы познакомились, а перед Новым годом он сделал мне предложение. Я не хотела ждать до освобождения, не знаю почему.

Праздник с гостями устроим потом, когда муж выйдет на свободу. А вот сколько ему сидеть – я не знаю. Сегодня был суд, и я толком ничего не поняла, потому что очень быстро говорили по-латышски. Но он мне сегодня сказал, что вроде мало дадут.

Я на церемонию надену коротенькое праздничное платье. Для платья невесты возраст не тот, — смеется Жанна. – Но когда я ходила на свиданки, то видела очень много молоденьких невест в белых платьях. А вообще у нас с мужем большая разница в возрасте. Ему 29 лет. Но он твердил, что если любишь человека, то не смотришь на возраст. Он у меня цыган и после освобождения обещает закатить настоящую цыганскую свадьбу. А сейчас уже начинает учить меня цыганским словам.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии