29 Марта 2024 00:40
Новости
  9:14    1.4.2018

Поездки в Юрмалу: с 1 апреля снова 2€, но можно сутки кататься (1)

jurmala.lv

Страницы:


Как бизнесмен получил амнистию

Впрочем от часть этих штрафов Юрмальская дума уже погасила. Это касалось многократных нарушителей, которые все-таки часть въездов оплачивали. 

То есть: их нельзя назвать злостными нарушителями. Так произошло, например, с бизнесменом Айнисом Чаунасом, который накопил штрафов на 2300 евро. Но ему пошли навстречу и часть штрафов заменили предупреждениями. Ведь вступили в силу новые правила въезда в город, когда оплату взимать нужно только 1 раз в сутки. Полиция посчитала, что Айнис один раз в сутки въезд оплачивал. Так что "лишние" претензии с него сняли.

- Муниципальная полиция отменила решение о запросе штрафа, высказав этому человеку устное предупреждение. Стражи порядка приняли во внимание и признали, что этот человек платил, хотя и не за все въезды. То есть, он не считается злостным нарушителем. -- Это со ссылкой на 21 статью латвийского кодекса административных нарушений", - пояснил начальник Юрмальской муниципальной полиции Валдис Кивкуцанс передаче Bez Tabu. (Если совершенное административное нарушение малозначительно, учреждение (должностное лицо), уполномоченное решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться замечанием - Н. К.).

Кивкуцанс также добавил, что во второй половине 2017 года поменялись правила Юрмальской думы. Начиная с сезона 2018 года, водителям за въезд придется платить те же 2 евро, но 1 раз в сутки. После этого въезжать в город можно будет столько, сколько захочешь. Изменения вступили в силу в декабре прошлого года. Штрафы конкретный бизнесмен получил уже после этого. Однако, поскольку он оплачивал въезд хотя бы раз в день, полиция применила к нему уже новые правила и старые штрафы отменила. Тем водителям, чьи дела рассматривались до вступления в силу новых правил, придется оплатить штрафы полностью.

С 1 апреля - в Юрмалы по новым правилам

С начала апреля въезд в курортный город снова стоит 2 евро. Однако разрешение действует сутки, и заплатив 1 раз, можно въезжать и заезжать, сколько хочешь. Дополнительное новшество - будет доступен недельный "абонемент". Недельный пропуск (для автомобилей полной массы меньше 3,5 тонн) стоит 10 евро. Кроме того, въезд в город можно будет оплатить в течение 24 часов после выезда из "города на волне" в интернете.

Пропускная система будет действовать до 30 сентября. Порядок получения пропуска для юрмальчан неизменен - те, кто задекларирован в Юрмале или владеет там недвижимостью, платить за въезд не нужно. Без всяких запросов Юрмальская дума регистрирует все машины, имеющиеся в распоряжении или владении такого человека (сверяют по базе данные Дирекции безопасности дородного движения - ДБДД).

Если машина в пользовании, то юрмальчанин также может получить для неё пропуск. Но только, если в ДБДД отмечено, что за машину уплачен транспортный налог с предприятия, а также, если на имя конкретного человека не зарегистрировано других транспортных средств.

Тем, кто не владеет машиной, а только пользуется автомобилем фирмы, нужно подавать заявку на портале www.epakalpojumi.jurmala.lv или заполнять анкету в центре обслуживания посетителей в Юрмале. Не откладывайте на последний момент, потому что рассмотрение заявления займет время. За рассмотрение, кстати, придется заплатить 3,40 евро.

Для членов семьи юрмальчан также предусмотрены льготы.

Убедитесь, что ваш пропуск действителен. Для этого нужно зайти на https://jurmala.lv/lv/sabiedriba/caurlaides_2018/56997-parbaudit-caurlaides-derigumu, ввести номер авто или номер удостоверения о регистрации, авторизоваться с помощью интернет-банка, e-ID карты или электронной почты. Годный пропуск должен быть виден в разделе "Мои пропуска" ("Manas caurlaides").

Если пропуск не появился, значит нужно принимать меры и выяснять, что не так. Пропуск могут аннулировать и в течение сезона, если человек теряет статус юрмальчанина, у него отбирают транспортное средство и т.д. Система аннулирует пропуск автоматически.

Подробности, в том числе и о порядке получения пропусков для инвалидов, читайте здесь - https://jurmala.lv/lv/sabiedriba/caurlaides_2018/

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ruksnis 1 Апреля 2018 23:12

    Kur tik zema cena 2e, pieprasām 5e!!'

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии