Версия для печати
  9:10    27.5.2018

Туризм как он есть: как сэкономить и получить удовольствие от поездки

Туризм как он есть: как сэкономить и получить удовольствие от поездки
Сегодня поговорим о нюансах летнего отдыхе на выезде: как сэкономить и получить удовольствие от поездки. Защитники потребителей предупреждают о накрутках — ненужных страховках, лишних галочках на порталах продаж билетов. 

Далее читайте также:


* Реальные "багажные истории": дело о пропавшем чемодане; проблемные сувениры: крокодилы, питоны и другие.

* Как на самом деле происходит возврат денег пассажирам из-за опаздавших самолетов.

* Осторожно: Set network! На днях стало известно: уже 10 испанских городов, а также Лиссабон и Барселона включились в движение против туристов. Чем это грозит отдыхающим? 


Как сэкономить

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) предупреждает: различные сайты для резерваций могут ободрать вас как липку еще на стадии подготовки к поездке.

В разгар прошлого летнего сезона ЦЗПП проверил 352 сайта резервации по всей Европе, через которые жители Латвии могут зарезервировать машину, купить билеты или забронировать гостиницу. Выяснилось, что во многих случаях цена резервации, которая первоначально указывалась на сайте, вводила покупателей в заблуждение.

Когда клиент проходил всю цепочку регистрации, он получал завышенный счет.

Кроме того, при покупке билетов у посредников случаются и другие беды: более высокие цены, отсутствие возможности обменять билет или возможности взять с собой дополнительный багаж или, наоборот, обманчивое впечатление, что пассажир может взять больше багажа, чем на самом деле.

Поэтому внимательно смотрите, на какой сайт вы попали. Лучше сравнить предложения разных авиакомпаний напрямую.

Не покупайте ничего у подозрительных сайтов, которые только маскируются под официальные сайты авиакомпаний, однако ими не являются. В частности, защитники прав потребителей приводят следующий список подозрительных сайтов по продаже билетов:

http://ryanair–aviobiletes.lv/

http://ryanavio.com/

http://wizzair–aviobiletes.lv/

http://wizavio.com/

http://www.wizz–air.lv/

Как видите, похоже на официальные авиакомпании, но не то. Например, официальный сайт Ryanair — это ryanair.com, Wizz Air — wizzair.com и т. д.

Защитники потребителей также рекомендуют быть осторожными при аренде авто. Во-первых, убедитесь, что точно знаете, сколько и за что платите. Кстати, некоторые прокаты предпочитают резервировать деньги у вас с карты «на всякий случай», так что на карте придется иметь запас, чтобы не остаться без денег, когда их заморозят.

Что еще стоит учесть, чтобы не переплачивать? Советы от защитников потребителей:

* помните, что все автоматически включенные окошечки в ЕС запрещены! Увидите — это прежде всего повод пожаловаться в ЦЗПП;

* проверьте, включены ли в цену налоги;

* включены ли в цену дополнительные предложения; если нет, ищите список с ними и смотрите, что вам нужно;

* проверьте, не включилась ли автоматически галочка в окошке «гибкая дата»;

* подумайте, нужна ли вам конкретная страховка, от чего вас страхуют, каковы условия и т. д.

* будьте внимательны: вам могут выставить дополнительную плату за использование кредитной карты;

* делайте скрины, пока регистрируетесь, — это поможет доказать махинации;

* проверяйте дважды, прежде чем перевести деньги;

Проверьте подтверждение резервации в электронной почте.

Багажные нюансы: пассажир со скейтом

На днях в соцсети Facebook в сообществе с говорящим названием «Говнорынок» пользватели активно обсуждали историю о том, как пассажир, летевший по маршруту Рига — Стокгольм — Темпере самолетом SAS, попал, как сам он пишет, в «эпопею» со своим скейтом. Если вкратце и без эмоций: в Риге ему запретили взять скейт с собой в самолет, заставили сдать в багаж и доплатить, а вот в Стокгольме сказали: «Это нормальная ручная кладь». И разрешили взять скейт в самолет.

Приведем показательные комментарии участников дискуссии к этому ЧП:

Igors: — При коротком перерыве между рейсами, если обратиться и показать посадочный талон, служба безопасности очень быстро все решает. И багаж вне очереди, и личная проверка по специальному коридору для персонала. Несколько раз были подобные ситуации.

Екатерина: — Наверное, зависит, на кого из службы попадешь... Очень часто проблемой в нашей стране является человеческий фактор (будь то SAS или же аirBaltic). Я понимаю, что этот вопрос можно отнести ко многим институциям и заведениям в сфере обслуживания. И тут, к сожалению, в «Говнорынок» можно включать ситуации как «Говнолюди».

Natasha: — Много было постов, что аirBaltic г... из-за того, что люди, его обслуживающие, —моральные уроды. Но вот привели пример, что такая ситуация была в компании SAS в Риге, а в другой стране обслуживание на высшем уровне и все вежливые, готовы сразу и бегом помогать.

Alina: — Судя по тому, что он пишет, у меня сложился образ клиента с претензией и ему все должны. Очень часто люди надеются на авось: ой, ну там на 4 сантиметра чемоданчик был больше, почему меня заставили платить, вай какие плохие? Правила для всех одинаковые... Этот человек сам создал себе проблемы, а потом удивляется и между строк читается: ай, какое плохое рижское представительство и сервис, а вот в цивилизованной Европе меня поцеловали в попку, и я такой довольный и счастливый... Я всегда задаю вопрос: а мог ли автор жалобы избежать подобной ситуации, немного пошевелив мозгами? Я считаю, что тут мог. А за свою лень и позицию «я клиент, мне должны» не увернулся от геморроя.

Кстати, что скажете по поводу скейта? Часто людей со скейтами наблюдаете в самолете?

Оксана: — аirBaltic —это ужас! Мой новый чемодан разбили так, что его можно было выкинуть, — это за полет до Ниццы и обратно! Стюардессы просто хамки! А самолет трясло и скрипел он так, что думали не долетим.

Ruslan: — Чемоданы грузит не аirBaltic, а нанятая фирма в aэропорту, компания тут ни при чем. Сколько летал — ни разу не было такого, чтобы самолет не трясло, и обшивка поскрипывает — это нормально, самолеты тоже не делает аirBaltic, они их покупают, у них в основном боинги, нормальные самолеты. А люди разные работают, к сожалению или к счастью.

Оксана: — Ну да, я не я, и дача не моя. Почему-то в самолетах других компаний ничего не трещит. Может, и пилоты не виноваты, что у них такая грубая посадка?

Ruslan: — Летал разными 6 компаниями, трещало везде. Неделю назад летал Болтиком, посадка была мягкая два раза. Я не защищаю компанию, только надо понимать зону ответственности, потому что все винят только то, что видят. Лечу Болтиком — виноват только он, лечу Lufthansa, то виновата только она... Много чего зависит от аэропорта, от сотрудников.

Оксана: — А что, компания не отвечает за сотрудников? Компания сама по себе, а сотрудники сами по себе? Понятно, что там не один пилот. Но даже если один не может посадить самолет по-человечески — от него надо избавляться. А если он продолжает летать — это вина компании. Мне, видимо, на оба рейса один и тот же пилот попался. Но я на их самолетах больше не летаю. За такой сервис у них нереально высокие цены.

Ruslan: — Компания отвечает за своих сотрудников, согласен, но несколько плохих сотрудников — это не вся компания. Что вам попался плохой персонал такое бывает, к этому я лично спокойно отношусь, потому что часто люди не компетентны в тех или иных вопросах. Посадка зависит от аэропорта, иногда сажают на автопилоте — тогда посадка жесткая, если «на руках», то зависит уже от пилота.

Оксана: — Вы, похоже, министром работаете — на все отмазку найдете. У нормальной компании нет плохих сотрудников! А если есть — это дерьмовая компания! Можете сколько угодно красивый соус тут разливать. Правда от этого не изменится. А у плохого пилота всегда кто-то другой виноват.

Alina: — Мне вот интересно, девушка, вы пилот? Имеете отношение к авиации? Вообще можете себе представить, сколько факторов влияет на посадку? Метеоусловия, состояние самолета, шасси, состояние поверхности места куда приземляется. Потрясло ее. Пилота уволить!.. Летайте частными самолетами, раз вы такая нежная.

Ruslan: — Я отмазки не ищу, я пытаюсь разобраться в проблеме именно в техническом плане. Обслуживание персонала — это отдельный разговор. У кого-то есть возможность летать Lufthansa — пусть летает, потому что большая часть цены билета — это сервис. Когда летишь через Атлантику, то понимаешь весь плюс этого сервиса. Если летишь 3-4 часа по Европе, мне лично сервис не нужен. Вопрос в том, как компания реагирует на ваши комментарии и исправляет ли ошибки. Если это происходит, то супер, если нет — то печально. Потому что в Ryanair отношение и персонал не сказать, что очень хороший, но билеты стоят очень дешево.



Если самолет опоздал: реальные истории

На что имеет право человек, чей рейс задерживают? Или вовсе отменили. На мытарства при получении компенсации за это жаловались на днях в группе «Полезная информация» в соцсети на Facebook. Что интересно: пользователи жаловались не только на авиакомпании, которые «никогда ни в чем не виноваты», но и на фирм-посредников, которые берут за взыскание компенсации с авиакомпании проценты, но тоже тянут месяцами. 

В этой связи пользователь Елена советует: лучше обращаться к латвийским защитникам потребителей.

— У нас же PTAC бесплатно, если авиакомпания не выплачивает все, как положено.

Сергей, в свою очередь, советует: — Сначала, конечно, лучше самому обратиться к airBaltic с вопросом о компенсации, а вот в случае отказа проще через фирму, чем самому, нанимать юристов для каждой бумажки.

Елена: — Мы обратились напрямую в авиакомпанию, и нам, естественно, отказали, обратились в PTAC сами и без юристов и все получили. Правда, заняло это почти полгода. Но важен же положительный результат.

Владимир: — Фирмы тоже не торопятся.

Вероника: — Если рейс задержан либо отложен по техническим причинам, от airBaltic ничего не добьатесь — это типа форс-мажор, из личного опыта. Рейс был отменен, предоставили гостиницу и перебили билеты на следующий рейс, который был на следующий день. Если есть страховка, то можно попробовать получить страховку.

Владимир: — А вы написали заявление по правилам?

Вероника: — Да, по всем правилам и с помощью юристов, но увы... Это было в 2013 году.

Владимир: — http://www.ptac.gov.lv/ru/node/1254

Вероника: — По их письму, рейс был отменен по техническим причинам (при наличии непредусмотренного риска для выполнения полета — это из PTAC), airBaltic отписался практически так же, гостиницу предоставили, ваучер на еду дали, следующим рейсом отправили.

Nadia: — Гостиницу предоставили, покормили, другим рейсом отправили. Все сделали по правилам. К вашему сведению, Ryanair ничего такого не предоставляет, предлагает вернуть деньги за билет. Если рейс отменяют, то на это всегда есть очень веская причина, airBaltic никогда не рискует даже при минимальном риске, в этом можете быть уверены. Самолеты, как и машины, к сожалению, ломаются.

Владимир: — Но Ryanair запросто выплачивает компенсацию.

Nadia: — Да? Вот буквально неделю назад за день до вылета отменили рейс у мужа, так никаких вариантов не предложили, только вернуть деньги. Правда, сообщили за два дня до вылета. Успел еще купить билет на airBaltic и улететь вовремя. Там, наверное, или деньги за билет, или компенсацию. Люди же не знают, что могут просить... Ой, за день до вылета, не два.

Владимир: — Предлагать они ничего не будут. Надо требовать.

Viktoria: —У знакомой отменили вылет в 22 часа с Ryanair, людей пристроили на ночлег, сделали вылет на следующее утро в 10 ч. Получила компенсацию €400.

Лия: — Нам SmartLynx тоже 400 евро выплатил, через 8 месяцев. Правда, за компенсацию пришлось побороться...

Отметим от себя: судя по ходу этой дискуссии, пассажиры довольно смутно себе представляют, что и в каких случаях им положено. Подробнее об этом см. в главе «Прерванный полет: что вам должны».

Осторожно: в Испании теперь не рады туристам

То, что в «горячих точках» и просто преблемных странах туристов могут подстерегах опасности, это очевидно. Однако в последнее время стало неспокойно и в традиционных туристических местах юга Европы.

14 городов-курортов на юге Испании и других стран Европы уже не в первый год протестуют против массового наплыва туристов. Причина отсутствия радости от приезда гостей проста: туризм меняет экономическую жизнь в этих городах. И не в пользу жителей. Например, как гласил один из плакатов на баскском языке на митинге в Сан-Себастьяне в 2017 году: «Из-за туризма у нас теперь одна комната стоит 800 евро».

Недавно Пальма-де-Майорка стала первым испанским городом, запретившим аренду жилья для отдыха, но в последние годы протесты против массового туризма прошли уже в нескольких испанских регионах. Испания занимает первое место в Европе по количеству прибывающих и ночевок. Но от массового туризма страдают не только испанцы, но и другие страны ЕС.

По данным Всемирной туристской организации ООН, в 2017 году в Евросоюзе число туристов из других стран выросло на 8%, достигнув 538 миллионов, или 40% общего числа туристов в мире. Города вынуждены принимать меры. Так, Венеция уже ограничила доступ к круизным судам из-за массовых пробок в городе, а другие итальянские города, такие как Неаполь и Палермо, уже давно сокрушаются по поводу влияния массового туризма на водные ресурсы и окружающую среду.

Но правительства пока на все это не реагируют. Активисты из городов Южной Европы, не желая опускать руки и действовать самостоятельно, сформировали целую сеть протестующих SET network, о чем официально объявили в Барселоне в нынешнем апреле. В числе участников сети — десять испанских городов, включая Мадрид, Барселону и Пальму-де-Майорку, а также Лиссабон, Венеция, Канарские острова Испании и Мальты. Она планирует проводить совместные акции протеста против туризма, чтобы оказать давление на правительства и «установить границы для туристической индустрии и способствовать снижению ее влияния».

Первым шагом SET network было обнародование манифеста, осуждающего то, что массовый туризм приводит к росту арендной платы, исчезновению местных магазинов, созданию низкооплачиваемых рабочих мест и загрязнению окружающей среды.

Что практически из этого следует: на туристов в Испании не нападают. Во всяком случае, пока. А вот на косые взгляды и митинги можно нарваться.


О сувенирных ЧП: «Не берите с собой крокодила!»

А также питона, какаду, кактус и орхидею... Туристы, возвращаясь из отпусков, часто привозят на память или в подарок родным свои экзотические покупки: заспиртованных змей и скорпионов, красивые раковины, кораллы, необычные безделушки местных мастеров. Однако все это может стоить как дополнительных переживаний, так и серьезных денег. Если окажется, что сувенир изготовлен из редких и особо охраняемых видов растений и животных, его у туриста отнимут на границе, а его самого оштрафуют за нарушение Вашингтонской конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (она же CITES). 

Конвеция охраняет 5000 видов животных и 29 000 видов растений. По данным СГД, на нарушениях, связанных с CITES, чаще всего попадаются туристы, которые едут из Азии (Китая, Кореи, Таиланда), Африки и Южной Америки. Из Америки везут изделия из слоновой кости и рептилий, из Южной Америки привозят экзотических птиц, кактусы и орхидеи, из России пытаются нелегально провези икру.

Защитники природы напоминают, что из путешествий можно привезти и более безобидные сувениры, для создания которых не отнята жизнь животного, весь вид которого поставлен на грань вымирания. Можно же обойтись просто фотографиями! На чем чаще всего попадаются туристы:

* препараты традиционной восточной медицины, изготовленные из представителей животного или растительного мира (тигра, носорога, медведя бурого, кабарги, орхидеи дикой);

* декоративные предметы и украшения из слоновой кости, клыков бегемота, панцирей черепах;

* изделия из змеиной и крокодиловой кожи: ремни для часов, кошельки, бумажники, сумки, пояса, обувь; мех, одежда и другие изделия из различных видов диких кошек;

* бутылки с напитками, содержащие различные виды охраняемых змей;

* косметические, медицинские препараты, содержащие медвежью желчь или жир, экстракт пиявок или икры; фрагменты коралловых колоний, раковины; чучела охраняемых видов животных и птиц.

Что можно ввозить без декларирования:

125 граммов икры осетровых рыб (черная икра), если она маркирована в соответствии с требованиями CITES;

3 «дождевые флейты» (рейнстики, инструменты ритуальной музыки, изготовленные из ствола кактуса);

4 неживых, обработанных изделия из крокодилов, кроме мяса и охотничьих трофеев;

3 раковины стромбуса гигантского;

1 целую раковину гигантского моллюска или 2 отдельные раковины, если их общий вес не превышает 3 килограмма;

4 неживых морских конька.

Для перемещения чего-то из списка CITES понадобятся следующие документы: разрешение на импорт, разрешение на экспорт, сертификат реэкспорта, сообщение об импорте, сертификат о личной собственности, сертификат переездной выставки, сертификат коллекции образцов, фитосанитарный сертификат и этикетка. Подробности можно изучить на сайте СГД в разделе https://www.vid.gov.lv/lv/ierobezojumi-un-aizliegumi-precu-parvietosanai

Там же можно ознакомиться с правилами провоза культурных памятников или шуб из меха диких животных.

За нарушение предусмотрено наказание по статье 201.12 Кодекса административных правонарушений: «Контрабанда». Физическим лицам полагается штраф от 70 до 700 евро, а юридическим от 700 до 7000 евро с конфискацией товара и транспортного средства перевозки, или без неё.

Прерванный полет: что вам должны

Центр защиты прав потребителей напоминает, что общеевропейская регула № 261/2004 предусматривает в случае отмены полета (подробнее см. здесь — http://ptac.gov.lv/lv/content/aviopas-iru-ties-bas): 

* в течение 7 дней после извещения об отмене пассажир может выбрать: получить назад деньги за полет или изменить маршрут;

* если пассажир выбрал другой маршрут, то авиакомпания должна предоставить бесплатное питание, прохладительные напитки, возможность коммуникации, если приходится ожидать полета. Если во времени вылета разница составляет день и более и пассажиру нужно искать себе ночлег, авиаперевозчик должен предоставить бесплатное проживание в гостинице и транспорт до аэропорта;

* если вам сообщили об отмене полета менее чем за 2 недели до даты вылета, вы имеете право еще и на компенсацию. Но не во всех случаях. Если сообщение об отмене пришло за 7-14 дней до полета, а перевозчик предложил альтернативный вылет на два часа раньше или позже первоначально запланированного времени, компенсация не полагается. То же самое, если предложили альтернативу, которая прибудет с опозданием менее чем через 4 часа по сравнению с изначальным полетом.

* если вас уведомили в течение 7 дней до полета, но предложили другой самолет, который вылетает на час раньше или позже запланированного или прилетает на 2 часа позже — дополнительных денег тоже не удастся взыскать;

* если же вам не предлагают альтернативу или она не вписывается в эти временные рамки, требуйте компенсацию.

Непосредственно расценки такие:

1) 250 евро, если расстояние составляет 1500 км и менее;

2) 400 евро, если расстояние составляет от 1500 км до 3500 км;

3) 600 евро, если расстояние превышает 3500 км.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"