29 Марта 2024 17:44
Новости
  9:10    27.5.2018

Туризм как он есть: как сэкономить и получить удовольствие от поездки

Страницы:


О сувенирных ЧП: «Не берите с собой крокодила!»

А также питона, какаду, кактус и орхидею... Туристы, возвращаясь из отпусков, часто привозят на память или в подарок родным свои экзотические покупки: заспиртованных змей и скорпионов, красивые раковины, кораллы, необычные безделушки местных мастеров. Однако все это может стоить как дополнительных переживаний, так и серьезных денег. Если окажется, что сувенир изготовлен из редких и особо охраняемых видов растений и животных, его у туриста отнимут на границе, а его самого оштрафуют за нарушение Вашингтонской конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (она же CITES). 

Конвеция охраняет 5000 видов животных и 29 000 видов растений. По данным СГД, на нарушениях, связанных с CITES, чаще всего попадаются туристы, которые едут из Азии (Китая, Кореи, Таиланда), Африки и Южной Америки. Из Америки везут изделия из слоновой кости и рептилий, из Южной Америки привозят экзотических птиц, кактусы и орхидеи, из России пытаются нелегально провези икру.

Защитники природы напоминают, что из путешествий можно привезти и более безобидные сувениры, для создания которых не отнята жизнь животного, весь вид которого поставлен на грань вымирания. Можно же обойтись просто фотографиями! На чем чаще всего попадаются туристы:

* препараты традиционной восточной медицины, изготовленные из представителей животного или растительного мира (тигра, носорога, медведя бурого, кабарги, орхидеи дикой);

* декоративные предметы и украшения из слоновой кости, клыков бегемота, панцирей черепах;

* изделия из змеиной и крокодиловой кожи: ремни для часов, кошельки, бумажники, сумки, пояса, обувь; мех, одежда и другие изделия из различных видов диких кошек;

* бутылки с напитками, содержащие различные виды охраняемых змей;

* косметические, медицинские препараты, содержащие медвежью желчь или жир, экстракт пиявок или икры; фрагменты коралловых колоний, раковины; чучела охраняемых видов животных и птиц.

Что можно ввозить без декларирования:

125 граммов икры осетровых рыб (черная икра), если она маркирована в соответствии с требованиями CITES;

3 «дождевые флейты» (рейнстики, инструменты ритуальной музыки, изготовленные из ствола кактуса);

4 неживых, обработанных изделия из крокодилов, кроме мяса и охотничьих трофеев;

3 раковины стромбуса гигантского;

1 целую раковину гигантского моллюска или 2 отдельные раковины, если их общий вес не превышает 3 килограмма;

4 неживых морских конька.

Для перемещения чего-то из списка CITES понадобятся следующие документы: разрешение на импорт, разрешение на экспорт, сертификат реэкспорта, сообщение об импорте, сертификат о личной собственности, сертификат переездной выставки, сертификат коллекции образцов, фитосанитарный сертификат и этикетка. Подробности можно изучить на сайте СГД в разделе https://www.vid.gov.lv/lv/ierobezojumi-un-aizliegumi-precu-parvietosanai

Там же можно ознакомиться с правилами провоза культурных памятников или шуб из меха диких животных.

За нарушение предусмотрено наказание по статье 201.12 Кодекса административных правонарушений: «Контрабанда». Физическим лицам полагается штраф от 70 до 700 евро, а юридическим от 700 до 7000 евро с конфискацией товара и транспортного средства перевозки, или без неё.

Прерванный полет: что вам должны

Центр защиты прав потребителей напоминает, что общеевропейская регула № 261/2004 предусматривает в случае отмены полета (подробнее см. здесь — http://ptac.gov.lv/lv/content/aviopas-iru-ties-bas): 

* в течение 7 дней после извещения об отмене пассажир может выбрать: получить назад деньги за полет или изменить маршрут;

* если пассажир выбрал другой маршрут, то авиакомпания должна предоставить бесплатное питание, прохладительные напитки, возможность коммуникации, если приходится ожидать полета. Если во времени вылета разница составляет день и более и пассажиру нужно искать себе ночлег, авиаперевозчик должен предоставить бесплатное проживание в гостинице и транспорт до аэропорта;

* если вам сообщили об отмене полета менее чем за 2 недели до даты вылета, вы имеете право еще и на компенсацию. Но не во всех случаях. Если сообщение об отмене пришло за 7-14 дней до полета, а перевозчик предложил альтернативный вылет на два часа раньше или позже первоначально запланированного времени, компенсация не полагается. То же самое, если предложили альтернативу, которая прибудет с опозданием менее чем через 4 часа по сравнению с изначальным полетом.

* если вас уведомили в течение 7 дней до полета, но предложили другой самолет, который вылетает на час раньше или позже запланированного или прилетает на 2 часа позже — дополнительных денег тоже не удастся взыскать;

* если же вам не предлагают альтернативу или она не вписывается в эти временные рамки, требуйте компенсацию.

Непосредственно расценки такие:

1) 250 евро, если расстояние составляет 1500 км и менее;

2) 400 евро, если расстояние составляет от 1500 км до 3500 км;

3) 600 евро, если расстояние превышает 3500 км.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии