24 Апреля 2024 23:43
Новости
  18:33    17.7.2016

Туризм и терроризм: наши во взорванной Ницце; страховки от терактов

Туризм и терроризм: наши во взорванной Ницце; страховки от терактов
ru.euronews.com
Реальность такова, что сейчас рвануть может где угодно: и в городе миллионеров, и на обычном рынке. Безопасных мест для туристов просто нет. При этом очевидцы в Ницце отмечают: опасность от огромной толпы, впавших в панику людей, ничуть не меньше, чем непосредственно от теракта.
Начнем с рассказа о Ницце латвийской студентки до ЧП: "Ницца известна как место отдыха миллионеров, неподалеку - Канны и Монте-Карло с кинозвездами и богачами в смокингах. Однако когда попадаешь в сам город удивляешься, насколько он демократичный. Да, вдоль Английской набережной располагаются пафосные дорогие отели, у причала покачиваются многометровые яхты. Однако на самой набережной и в старом городе все в шортах и шлепках, без излишеств, вроде шпилек и кричащих лейблов. Так что сразу и не поймешь: перед тобой владелец шикарной яхты или просто матрос из его команды. И атмосфера традиционная для курортов: жарко, весело, легко. Вокруг - пальмы, киоски с мороженым, доброжелательные и улыбающиеся туристы. Традиционные фотографии в самом начале Английской набережной - чтобы было видно и пальмы, и море, обязательное фото у Памятника павшим. А по вечерам - веселье в барах старого города, с пивом или вином - кто как предпочитает..."


То же место, после ЧП: - Внезапно огромная толпа понеслась с криками, все в панике. Никто не понял, что произошло, никто ничего не видел, - так описывает первые мгновения после теракта уроженка Латвии Сигита Бирзниеце.

Как говорят очевидцы, после первых хлопков все подумали, что это продолжение праздничного фейерверка. Паника началась спустя несколько минут, и на набережной началась давка.

- Я была на набережной во время фейерверка, - рассказывает российская туристка Аделина, - После зрелища люди постепенно начали расходиться по домам. Но все-таки многие оставались на улице в этот знаменательный день (для Франции он наравне с новым годом). Я думала — остаться или идти. И тут как будто предчувствие какое-то внутри кольнуло — прямо почувствовала, что надо уходить.

Буквально через 2 минуты как я покинула Английскую набережную, я обернулась и увидела как... как пять тысяч человек бегут. И я побежала — подальше от центра города. Была невероятная паника. Когда мы добежали до старого города, прозвучали два хлопка, которые никто не может объяснить. Никакой информации нигде о взрывах не проходила. Но оттуда на нас хлынула вторая толпа, которая побежала в сторону центра. Две толпы схлестнулись в лобовом ударе и на маленьком пяточке началась страшная давка.

Перед этим я что-то затронуло меня и заставило вернуться в центра города на площадь. Сам грузовик я не видела, к счастью. Но то, что я видела было не менее страшно. Когда я возвращалась домой, то видела окровавленные подъезды, раненых людей... Это было ужасно.

Люди бежали прятаться в бары

На Набережной праздновали не все. Ведь с старом городе рестораны и бары зазывают отдыхающих живой музыкой и угощением - на любой вкус и кошелек. Так что внутри города о том, что произошла беда, узнали ещё позже.

Как пишут очевидцы в соцсетях, первые полчаса после теракта вообще ничего не было понятно, только паника и бегущие люди. В баре Try burger, что держит русская пара за эти полчаса набилось толпа народу. Люди хотели спрятаться, в панике закрыться, боясь, что как в случае с терактом в Париже он не повторился бы снова.

"Там смерть", - кричали люди и те, кто в баре веселился по случая дня взятии Бастилии сначала не поверили. Шутка?! На набережной обещали же салют. Но по испуганным лицам людей стало ясно, не шутят.

"Взяли, ..., Бастилию! Кто-нибудь знает, что происходит в Ницце на самом деле? Одна версия - случайная паника. Вторая - кто-то начал давить людей на променаде и открыл стрельбу. В округе куча полиции, люди ломанулись к нам в бар, одни рыдают, другие просят не выгонять (а мы и не собираемся), третьи ржут (наверно, в истерике). Такие дела, ребята. Все сидят в телефонах, пытаются узреть новости и понять что происходит", - написала Елена Спирина.

"У меня шок. Я сидела спиной к набережной и первой поняла, что произошло что-то ужасное. Все как в замедленном кино. Мы с мужем ринулись внутрь кафе, все побежали в подвальный этаж, потом прибежал парень весь в крови, видно было, что он в шоке. Я спросила его по-английски: что произошло, он ответил "там на набережной моя жена", - пишет другой очевидец @alinavinsta в своем микроблоге.

«Я вместе с друзьями находился на набережной около отеля «Негреско». Внезапно в поле нашего зрения попал тяжелый грузовик, который мчался по набережной где-то под 100 километров в час. Мимо нас он пролетел за секунду, оставляя после себя раздавленные человеческие тела», - рассказывает еще один свидетель ЧП. - «После того, как грузовик удалился от нас метров на двести, мы услышали выстрелы из огнестрельного оружия. Всего было около десяти выстрелов».

Пустые улицы и "день гнева"

На следующий день после теракта город опустел: на улицах полно полиции, входы на пляжи закрыты.

Уже 12 лет проживающий в Ницце уроженец Латвии Гунтарс Лаздиньш отмечает, что после терактов в Париже настроение общества изменилось. Сейчас люди злятся: на власти, на президента, на премьер-министра. Население грустно шутит, что после того, как у президента закончится мандат, он удачно впишется на работу в похоронном бюро. Ведь он только и делает, что высказывает соболезнования. Людям это надоело, они хотят результатов - мирной жизни.

Что делать с туристами?

Министерство иностранных дел Латвии до сих пор не располагает информацией о том, что в террористическом акте в Ницце могли пострадать граждане нашей страны.

По словам представителя МИД Раймонда Янсонса, всем жителям Латвии, которые сейчас находятся во Франции, высланы короткие SMS-сообщения с информацией о том, как действовать в кризисной ситуации.

Между тем, у латвийских туроператоров до сих пор нет единой стратегии, как действовать в случаях терактов. Это признает Ассоциация туроператоров и агентов.

Сейчас сами турфирмы сдержанно комментируют то, как будут в дальнейшем организовывать поездки на юг Франции. Пока поездки никто не отменяет: жизнь продолжается и те, кто хотел поехать - все равно поедут, те, кому страшно - просто не поедут.

Увы, реальность такова, что сейчас "рвануть" может где угодно. Безопасных мест просто нет.

- Порядок такой: пока МИД Латвии не объявит, что пункт назначения - опасное место, это свободный выбор людей, ехать или нет, - говорит президент

Ассоциация туроператоров и агентов Инга Каваца.

Как застраховаться от теракта

Страховки именно на случай терроризма уже начали продавать две латвийские страховые компании - Balta и BTA. Правда, условия у них разные.

В Balta покрытие страховки от терроризма будет включено возмещение непосредственного ущерба, причиной которого стал террористический акт – любое действие отдельного лица или группы лиц, подготовка к действиям или угроза совершения действий для запугивания общества или его части с целью оказания влияния на любое правительство или политическую организацию или для достижения политических, религиозных или идеологических целей. В покрытие страховой защиты полиса страхования путешествий в случае террористического акта будут включены риски медицинских расходов и расходов на репатриацию, а также риски несчастных случаев.

В рамках определенной суммы BTA также обещает возместить: медицинские издержки, в том числе медицинские издержки в стране проживания после возвращения из путешествия, издержки в связи с репатриацией или медицинской эвакуацией, издержки в связи с похищением или утерей паспорта, ID-карты, а также багажа, расходы в связи с задержкой, отменой полета или отказом в месте в самолете, а также издержки, связанные с прекращением или аннулированием путешествия. В случае аннулирования путешествия BTA в рамках определенной суммы возместит убытки за резервированные и неиспользованные авиабилеты, а также штрафы за отмененную резервацию гостиниц или аренду транспортных средств в пункте назначения запланированного путешествия.

В последнее время МИД настоятельно рекомендует всем, кто отправляется за границу, купить полис страхования жизни и здоровья, который предусматривает доставку тела в случае смерти и репатриацию в случае болезни. Кроме того, необходимо зарегистрироваться в Консульском регистре МИДа, чтобы власти получили возможность своевременно реагировать.

И еще: совсем недавно произошел теракт в аэропорту в Стамбуле. Среди пострадавших оказался и латвиец, который уже получил страховое возмещение.

Для справки: про исполнителя странного теракта

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзаги и намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя. По последним данным, погибли 84 человека, в том числе гражданка России, около двух десятков пострадавших находятся в критическом состоянии.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Соседи исполнителя - 31-летнего Булеля описали его как "очень странного и одинокого мужчину". Тунисец был отцом троих детей и, по словам знакомых, находился в состоянии депрессии после расставания с женой. Последние четыре года он проживал под Ниццей и постоянно имел проблемы с законом.

Водитель грузовика Мохамед Лауэеж Булель перед терактом на набережной в Ницце отправил своей семье, живущей в Тунисе, селфи и заявил, что счастлив. Кроме того, за несколько дней до нападения он переслал родным 100 тысяч евро, сообщает The Mirror.

"Он послал селфи и сказал мне, что он счастлив, и что в его жизни все хорошо", — рассказал 19-летний брат Булеля Джабер. По его словам, после того, как члены семьи узнали о теракте в Ницце, они начали посылать ему сообщения с вопросом о том, все ли у него в порядке. "Мы писали ему сообщения до двух часов ночи", — добавил юноша.

Родственник Булеля Сокри Амими заявил, что тот с 12 лет страдал психическими расстройствами. При этом Булель, хотя и знал о своей болезни, употреблял наркотики и пил "все, что попадется". "Его жена знала, что он болен, но никогда не говорила об этом полиции", — отметил Амими.

В свою очередь, отец Булеля Мохамед Мондер заверил, что его сын не был верующим человеком. "Он не соблюдал пост в Рамадан. Он пил. Он даже принимал наркотики", — рассказал Мондер.

По словам одного из соседей семьи Булеля, за несколько дней до теракта тот прислал 100 тысяч евро наличными. Семья, как утверждается, была шокирована тем, что Мохамед накопил столько денег за восемь лет жизни во Франции, хотя ранее он присылал лишь небольшие суммы. В настоящее время на эти деньги, по свидетельствам местных жителей, семья Булеля строит дом.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии