Версия для печати
  9:38    7.8.2017

«Туристы, убирайтесь домой!»: в Испании активно протестуют против отдыхающих

«Туристы, убирайтесь домой!»: в Испании активно протестуют против отдыхающих
The Local Spain
Иностранцы оставляют в Испании миллионы евро, но некоторые молодые люди в Каталонии и Стране Басков в разгар летнего сезона исписывают стены домов лозунгами: "Туристы, убирайтесь домой!".
Представитель каталонских левых заявил, что существующая модель туризма приводит к усилению бедности рабочего класса.

Их единомышленники в Стране Басков намереваются устроить марш против туризма в столице региона Сан-Себастьяне 17 августа, в разгар Semana Grande ("Большой недели") - традиционного фестиваля баскской культуры, неизменно привлекающего много иностранцев. 

Местные власти сожалеют по поводу, как они выражаются, одиночных проявлений протестов, напоминая, что туризм - ключевая отрасль испанской экономики, и заверяют, что иностранцы по-прежнему желанные гости.

Гигантский поток туристов

В прошлом году страну посетило рекордное число туристов - 75,6 млн человек. 18 млн из них пришлись на Каталонию, занявшую по этому показателю первое место среди испанских провинций.

Случаи направленного против туристов вандализма имели место в Барселоне и на острове Майорка (в обоих местах говорят на каталанском языке). Последние по времени инциденты имели место в Сан-Себастьяне - туристической Мекке Страны басков.

Несколько молодых людей атаковали автобус с туристами возле стадиона в Барселоне. Никто не пострадал, но вандалы прокололи покрышку и написали на автобусе: "Туризм убивает традиционные микрорайоны".

Ответственность за нападение взяла на себя организация Arran Jovent - левое молодежное движение, связанное с партией СUP ("Кандидаты народного единства"), выступающей против капитализма и за отделение Каталонии от Испании.

CUP разместила в своем "Твиттере" фотографию автобуса с подписью: "Мы поддерживаем @Arran_jovent, надо бороться за нашу среду обитания любыми способами".

Arran опубликовала в "Фейсбуке" несколько видео похожего содержания. На одном из них активисты на Майорке стоят с большим плакатом возле стоянки яхт, поджигают дымовые шашки и забрасывают конфетти посетителей ресторана.

В нескольких местах у взятых туристами напрокат велосипедов были проколоты шины.

По словам активистов Arran, существующая модель массового туризма "превращает нас в рабов, а страну - в парк развлечений, и приносит пользу только буржуям и капиталу".

В "Твиттере" развернулась ожесточенная дискуссия под хэштегом #touristgohome.

"Мы против капитализма, мы хотим уничтожить систему, а туриндустрия - часть этой системы", заявил Би-би-си представитель движения Arran.

"Нынешняя модель туризма заставляет людей работать за низкую зарплату, изгоняет их из привычных мест обитания, разрушает традиционные связи, ведет к повсеместной застройке побережья, - перечислил он претензии активистов. - Поэтому наши действия - не вандализм, а самооборона".

В Стране Басков действует аналогичное молодежное движение Ernai, взаимодействующее с каталонской Arran. Оно образовалось в 2013 году на базе националистических групп, боровшихся главным образом за освобождение из тюрем членов сепаратистской организации ЭТА.

Сейчас ЭТА разоружается, но официальный Мадрид отказывается вести диалог с теми, кого считает террористами.

Представитель Arran заявил Би-би-си, что его организация и Ernai - "революционные движения, выступающие против репрессивного испанского государства".

По его словам, у Arran около 500 активистов, и число их растет.


Так экономика или политика?

В обоих регионах движение против туризма имеет сильную националистическую окраску. Активисты критикуют связанный с наплывом гостей рост цен, прежде всего на жилье, но больше всего упирают на идентичность и вред глобализации.

Каталонцы и баски имеют давнюю историю борьбы против политического господства испанцев, или, как предпочитают говорить в стране, кастильцев. Особенно обострились отношения в период гражданской войны 1930-х годов и диктатуры Франко. 

Туризм в Стране Басков резко пошел на подъем после того, как ЭТА прекратила вооруженную борьбу. Сан-Себастьян превратился в один из мировых центров развлечений и отдыха, привлекая гостей пляжами, отличной кухней и местным колоритом.

Кароль Олона, работающая на Би-би-си журналистка из Барселоны, говорит, что в ее городе основным генератором недовольства является рост стоимости аренды жилья, подталкиваемый массовой сдачей частных квартир туристам через интернет-систему Airbnb.

С 2014 года цены на жилье в городе увеличились на 10%, сообщает газета El Periodico.

Квартира в центре Барселоны сегодня обходится в среднем в 800 евро в месяц, тогда как многие молодые жители довольствуются зарплатами в районе 1000 евро в месяц. В результате им приходится перебираться на окраины, говорит Кароль Олона.

При этом пространства для расширения города не так-то много: с одной стороны море, с другой горы.

Согласно данным последнего опроса, проведенного местным муниципалитетом в июне, туризм впервые вышел на первое место среди проблем, волнующих барселонцев, опередив даже безработицу, давно являющуюся бичом Испании.

Наплыв туристов больше всего тревожит 19% горожан, тогда как уровень занятости - 12,4%, состояние городского транспорта - 7%.

Исполняющий обязанности мэра Херардо Писарелло постарался сгладить впечатление, что жители Барселоны против туристов. "Я не думаю, что барселонцы отвергают туризм - скорее, они хотят как-то его отрегулировать", - заявил он.

Определенное недовольство - уже не на экономическом, а на бытовом уровне - вызывает также огромный наплыв иностранцев с круизных кораблей, особенно в летние месяцы.

Официальные лица признают наличие проблемы, но главным образом стараются не отпугнуть туристов, учитывая их колоссальное значение для экономики.

С другой стороны, требованиям противников туризма не достает конкретики. Единственный практический пункт программы Arran - заморозить строительство новых отелей. Далее идут общие слова о "большем регулировании" и "модели, основанной на уважении к достоинству трудящихся".

Источник - press.lv