29 Марта 2024 19:53
Новости
  10:31    27.6.2018

Турфирмам для работы придется получать лицензию и платить пошлину

Турфирмам для работы придется получать лицензию и платить пошлину
С 1 июля в силу вступают новые требования к работе туристических операторов и агентств. Предприятиям придется получать лицензию и платить ежегодную пошлину. Соответствующие правила во вторник, 26 июня, принял Кабинет министров.
Как отмечают авторы законопроекта, в настоящий момент, по данным Lursoft, туристические услуги в Латвии предоставляют 437 коммерческих структур. Их деятельность решено отрегулировать. 

Впредь туристическим операторам и агентствам придется получать специальное разрешение (лицензию), которое позволит оказывать комплексные услуги и продавать туры (транспорт, гостиницы, экскурсии и др.).

Также участники рынка обязаны вносить ежегодную пошлину в размере 40 евро. Деньги будут поступать в государственный бюджет и при необходимости из этих средств будут покрываться затраты на репатриацию или возвращение туристов при возникновении проблем у туристического оператора или агентства.

Лицензирование также вводится как инструмент для обуздания теневой экономики, обеспечения эффективной защиты прав потребителей и создания честной конкуренции на рынке туризма.

Для введения лицензирования предусмотрен переходный период — один год. Иными словами, туристические операторы и агентства должны будут уладить все вопросы до 1 июня 2019 года.

Дополнительно туристические операторы и предприятия, предоставляющие туристические услуги, будут обязаны предоставить страховой полис или банковскую гарантию, которые покрывали бы все платежи, произведенные клиентами, в случае, если компания не сможет выполнить свои обязательства или предоставить соответственные услуги. Минимальный размер гарантий зависит от оборота предприятия за прошлый год или объема предоставленных услуг, а также стран, на территорию которых отправляются туристы.

Правила Кабинета министров также оговаривают пакет услуг и порядок их предоставления; содержание туристического договора и документов, которые надо будет предоставить клиенту; права и обязанности как туристического предприятия, так и клиентов; право путешественников на получение компенсации или снижение цены и др.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии