18 Апреля 2024 11:26
Новости
  23:53    26.11.2015

"Драконовские штрафы" EuroPark продолжаются: что предлагают защитники потребителей

"Драконовские штрафы" EuroPark продолжаются: что предлагают защитники потребителей
meeting.lv
Решение Центра защиты прав потребителей о запрете драконовских штрафов на стоянках EuroPark поначалу ничего не изменило. Наши читатели продолжают жаловаться, что все осталось по–прежнему. А юристы расходятся во мнениях, платить или не платить. И вот, ЦЗПП предложил конкретный механизм для оштрафованных, что им делать, как и куда отправлять претензию. Об этом мы и расскажем.

Если отслеживать конфликт, что называется, в реальном времени, то обнаруживается множество подводных камней. Сама фирма настаивает: решение ЦЗПП о запрете драконовских штрафов за просроченное время на парковках EuroPark ничего принципиально не поменяло. Так что если водитель попал на штраф в 25 евро, по версии EuroPark, нужно все равно платить. И юридические последствия за неуплату штрафа вовремя, по мнению фирмы, вполне очевидны.

Более того, потенциальных клиентов у EuroPark стало больше: с недавних пор стоянка торгового центра Olimpia теперь тоже платная.


"С учетом местонахождения торгового центра, до сих пор большую часть паркинга занимали автомобили студентов и сотрудников ближайших офисов, поэтому, хотя паркинг в первую очередь предназначен для наших клиентов, мы видим, что автостоянка занята еще до начала рабочего дня в торговом центре. Несмотря на то что на паркинге насчитывается более 600 стояночных мест, клиентам магазинов, спортивного клуба и зоны общественного питания все сложнее найти свободное место для своего автомобиля", — пояснила подоплеку решения руководитель торгового центра Olimpia Зане Шулца.

Благодаря новой видеосистеме AutoPay клиенты торгового центра смогут бесплатно пользоваться паркингом до трех часов в сутки, начиная с четвертого часа плата за парковку составит пять евро в час. Система считывает регистрационные номера автомобилей, заезжающих на паркинг, а при выезде с паркинга водитель обязан оплатить услугу, если превышен лимит в три часа.

Обслуживанием системы будет заниматься уже известная компания EuroPark Latvia.

По понятным причинам новость вызвала бурю эмоций в интернете:

"А чего не 10? Парковка у Olimpia дороже чем, в Старушке! Чего еще придумаете?" — возмущаются в сети.

Впрочем, не все против нововведений:

"А это для того, чтобы хитрых студиозусов отпугнуть. За три бесплатных часа в супермаркете отовариться можно влегкую успеть. А машины студентов там стоят целый учебный день".

"И правильно сделали. Ладно студенты, а вот когда выставка проходит на Кипсале, вот тогда да — парковка занята весь день. Понятно, что никто не хочет помимо билета на выставку еще и парковку оплачивать. В общем, для клиентов Olimpia и фитнес–клуба 3 часа достаточно. Поэтому ничего плохого для клиентов не вижу".

Но все–таки возмущение перевешивает:

"Чтобы затариться, хватит 3 часов. А чтобы провести детский праздник в пиццерии или детской комнате — уже нет. Да и просто если зависнуть с корешами в кафе, нужно будет посматривать на время. Думаю, скоро все будут проезжать мимо. Olimpia, давай до свидания!"

"Самое смешное, что студенты и есть основные клиенты этого торгового центра, он на них живет. Да и стоянка все равно всегда была свободной, чтобы машину поставить".

"Работаю в Olimpia, основная часть покупателей именно студенты и офисники. Не знаю, как офисники, но РТУ–шники, скооперировавшись, сказали, к нам больше есть ходить не будут".

EuroPark: "ЦЗПП не поручал EuroPark прекратить начислять штраф"

Проблемы водителей–штрафникови их жалобы на слуху: просрочили время парковки на 5 минут и тут же получили штраф по полной программе: на 11 или 25 евро (в зависимости от условий на конкретной стоянке).

Защитники потребителей посчитали такое положение дел несправедливым. Тем более что штрафы в несколько раз превышали суммы сделки. 8 октября ЦЗПП вынес решение, согласно которому EuroPark Latvia запретили выписывать такие драконовские санкции. (Подробнее см. "Что решили защитники потребителей").

В решении указано, что оно вступает в силу немедленно, даже если EuroPark его обжалует. Что фирма уже сделала, сообщил нам член правления EuroPark Latvia Мартиньш Мейситис. В компании трактуют решение ЦЗПП по–своему.

"ЦЗПП не поручал EuroPark прекратить начислять штрафы за нарушение условий парковки. Совсем наоборот: ЦЗПП в своем решении признал, что из заключенного договора об использовании стоянки исходит обязанность потребителя рассчитаться за полученную услугу, а в случае, когда это не выполняется, заплатить штраф. Анализируя правила начисления пунктов на соответствие нормативным актам, ЦЗПП указал только на отдельные несоответствия, с которыми EuroPark не согласен. В связи с чем EuroPark обратится за пояснениями в ЦЗПП, а также оспорит решение в административном суде", — указано на сайте конторы.

На вопрос, платить ли водителям штрафы в данный момент, Мартиньш Мейситис отвечает:

— Платить однозначно.

Как мы поняли, компания ничего не собирается менять в условиях работы, потому что ничего не нарушает.

— ЦЗПП запретил нам делать то, что мы не делаем, — считает г–н Мейситис. — Если мы пишем левой рукой, а нам говорят: "Не пишите правой рукой", так мы и не пишем правой!

В свою очередь водители настаивают на своем праве игнорировать драконовские штрафы. К примеру, бывалый "нарушитель" в сети делится опытом:

"Принципиально не оплачиваю штрафы EuroPark. С 2008 года висит 5 штук. Звонят периодически из Lindorfa, напоминают. Уже открытым текстом посылаю подальше и предлагаю обращаться в суд. А они не хотят! Говорят, будут звонить и дальше. По мне, так пусть звонят, иногда этот цирк и беспомощность Lindorfa, даже поднимают настроение на весь день!".

ЦЗПП: "Ждем ваших претензий!"

Мы задали вопрос защитникам потребителей: что же делать, если фирма отказывается выполнять их решение. Как оказалось, там к такому привыкли.

— Мы не можем рассчитывать на то, что в течение нескольких дней после решения коммерсант поменяет свою практику. Вполне понятно, что они сопротивляются нашему решению, — признает представитель ЦЗПП Санита Гертмане. — Тем более, что EuroPark его обжаловал в суде. Однако сейчас потребители, получив квитанции о штрафных санкциях, могут отправлять в фирму заявление о пересчете. И уже если в этом получается отказ, тогда следует обращаться к нам.

Как мы поняли, ЦЗПП сейчас собирает информацию, чтобы решить, как действовать дальше. Ибо жалобы от клиентов на большие штрафы продолжают поступать.

Как написать претензию

Что любопытно, инструкция, как поспорить со штрафными санкциями, имеется на самом сейчас EuroPark. Предлагаем, отправляя по совету ЦЗПП запрос о пересчете и последовать ей, ссылаясь на решение защитников прав потребителей.

Итак, что должно быть в претензии: описание сути претензии, номер квитанции о штрафе, а также данные, идентифицирующие владельца (пользователя) авто.

Электронная форма претензии имеется на сайте EuroPark — http://www.europark.lv/lv/pretenzijas. Просто заполняете поля и ждете. Однако можно написать и свою письменную жалобу, а зачем отправить ее по адресу: SIA EuroPark Latvia, бульвар Зигфрида Анны Мейеровица, 8, Рига, LV–1050.

Ответ в любом случае обещают дать в течение 10 дней.

Фирма подчеркивает, что не считает себя обязанной рассматривать претензии, в которых нет номера квитанции о штрафе и данных владельца (пользователя) авто.

Уточнить какие–то вопросы можно по телефону 67814970, по факсу 67324509 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Как потребители выиграли спор о "башмаках"

А теперь немного информации для поддержания хорошего настроения водителей: подобный спор EuroPark уже проиграл.

Дело о драконовских штрафах" — отнюдь не первое столкновение EuroPark и защитников потребителей. Так, 8 апреля 2014 года было принято аналогичное решение ЦЗПП о запрете "нечестной коммерческой практики" в виде блокираторов колес.

Основой решения стала жалоба потребителя, который оставил машину на стоянке по адресу: Бривибас, 35, 2 августа 2012 года. Вернувшись на стоянку, он обнаружил не только штрафную квитанцию на 18 латов, но и заблокированную машину.

Когда началось разбирательство, оператор парковки попытался оправдаться, что "обувает" только самых злостных нарушителей, которые выкладывают недействительные или поддельые абонементы, или тех, кто нарушает систематически да еще и мешает этим другим посетителям, на тех, кто уже должен большую сумму денег. В переписке с ЦЗПП EuroPark пожаловался на трудности взыскания, если авто не зарегистрировано в Латвии.

Как можно заметить, между жалобой потребителя и принятием решения прошло 2 года. Все это время между фирмой и ЦЗПП продолжалась переписка. EuroPark пытался доказать, что его действия вовсе не являются агрессивной или нечестной коммерческой практикой. Тем более что клиент сам на это согласился. Ведь на каждой парковке имеется доска с условиями, которые потребитель принимает, когда заезжает на стоянку.

После года переписки EuroPark все–таки согласилось исправиться, что было истолковано как признание вины. Компания согласилась отказаться от установки "башмаков" и получила время, чтобы исправить "пользовательское соглашения" на стоянках. Однако EuroPark все равно настаивал, что в экстренных случаях имеет право использовать блокираторы колес. В ЦЗПП еще раз напомнили: эта практика несправедлива к потребителю. Ведь если он не заплатил за стоянку, ему не оставляют выбора, что делать. Его вынуждают либо сразу оплатить штраф, либо пользоваться стоянкой дольше без возможности использовать свою собственность. После этого было принято решение.

Для справки: откуда взялся EuroPark?

Как известно, EuroPark — это оператор частных автостоянок. Фирма основана в 1979 году в Норвегии, а в Латвию пришла в 2001 году. Ее учредителем является норвежская компания Baltic Park AS.

По данным crediweb.lv, оборот компании в прошлом году вырос до 4 254 903 евро (в 2013 году оборот составлял 3 959 731).

Прибыль тоже растет: 492 793 евро в прошлом году, тогда как в 2013 году прибыль составляла 396 870 евро. Все последние годы в компании было зарегистрировано 34 работника, за исключением 2011 года, когда на балансе числилось 35 работников.

Для справки: решение ЦЗПП о "драконовских штрафах"

Как сообщает ЦЗПП, c 1 января 2014 года по 31 августа 2015 года к ним обратились 27 потребителей, которые сочли, что их оштрафовали несправедливо. Они ссылались на то, что за опоздание с оплатой парковки на время от нескольких минут до одного часа с клиентов взимали штраф, который в несколько раз превышал цену оплаты услуги.

Вот, к примеру, одна из стандартных жалоб, которую рассматривал ЦЗПП: клиент оставил машину на стоянке на ул. Базницас, 20/22, не заплатив. Время стоянки — 2 часа 48 минут. Если исходить из тарифов стоянки, то клиент должен был заплатить 4,20 евро. Однако ему прислали штраф на 25 евро. То есть штраф почти в 5 раз превышал объем невыполненных обязательств. Клиент счел, что ему необоснованно причинили убытки на 20,38 евро. И защитники потребителей в итоге с ним согласились.

В своем решении PTAC напоминает: сейчас у EuroPark имеется 51 стоянка. При этом цены на парковках разные. Мало того, цена зависит также и от разных условий, например, от того, рабочий это день или выходной, дневное время или ночное, единоразовая ли услуга или клиент использует абонемент.

Как констатировал ЦЗПП, паркуясь без абонемента в дневное время (с 8.00 до 20.00) за час клиент должен заплатить от 0,50 евро до 3 евро. У некоторых супермаркетов первый час парковки — бесплатный, на некоторых заправках Statoil можно бесплатно стоять 15 минут. Но даже в случае бесплатной парковки клиенту нужно брать билет в автомате и класть его на видное место.

При таком многообразии условий стоянки вариантов штрафов EuroPark предлагает всего два: 25 евро (на 44 стоянках) и 11 евро (на 8 стоянках).

А теперь вернемся к случаю жалобщика, который вместо 4,20 евро за неполные 3 часа стоянки был поставлен перед необходимостью платить 25 евро.

Как посчитали защитники прав потребителей, это противоречит 1716–й статье Гражданского закона, которая предусматривает, что штраф за невыполнение условий сделки не должен превышать 10% от суммы. (Напомним, в конкретном случае клиент получил штраф с накруткой в 500%).

При этом штрафы в 11 и 25 евро взимаются даже за "бесплатные услуги". То есть когда человек просто не взял билет в автомате или его по каким–то причинам не видно. Это ЦЗПП также считают несправедливым.

ЦЗПП отмечает, что его представители многократно обращались к EuroPark и просили исправить нарушения. Однако фирма не соглашалась с мнением защитников потребителей и настаивала на своей правоте.

И вот месяц назад — 8 октября — ЦЗПП вынес решение, в котором обязал EuroPark прекратить свою практику начисления несправедливых штрафов. На исправление ошибок бизнесменам был отведен один месяц.

Фирма, разумеется, может оспорить это решение в суде. Однако, как указано в решении, обжалование не приостанавливает его действия. То есть уже сейчас штрафы не должны начисляться по ранее придуманной ими схеме.

 

"Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии