29 Марта 2024 04:44
Новости
  9:08    8.2.2017

Цена жизни: сколько могут получить родственники жертв преступлений?

Цена жизни: сколько могут получить родственники жертв преступлений?

Страницы:

На какую сумму компенсации могут претендовать близкие погибших - сколько, к примеру, могут получить родственники жертв преступлений? И как получить эти деньги? Мы попытались разобраться в этом вопросе.
Почему бесполезно требовать миллион

Недавно Рижский окружной суд вынес новое решение в деле об убийстве студентки Элины Пупини. Пересматривалась сумма компенсации близким погибшей девушки.

И на волне этого громкого процесса возникли новые споры о том, сколько стоит человеческая жизнь в Латвии.

Родители погибшей от рук бойфренда девушки требовали по миллиону евро с убийцы. Они признавали: да, для Латвии это много, но их цель - отвратить других возможных преступников от совершения подобных убийств. Все полученные деньги родные собирались передать на благотворительность. 

В суде отец погибшей — Михаил Пупиньш — подчеркнул, что никакие деньги не смогут вернуть ему дочь, но настаивал что сумма возмещения морального ущерба, в которую оценили жизнь человека, должна быть значительно выше, чем, например, цена за продаваемого в интернете щенка.

"Нам как родителям нужно бороться до конца, используя для этого все существующие возможности. Никакие деньги не смогут облегчить страдания родителей, ребенка которых убили. Я хочу дать сигнал о том, что ребенок стоит намного дороже щенка, что именно человек — ценность", — указал Михаил Пупиньш, добавив, что к нему и его супруге Айе обращались многие родители, оказавшиеся в аналогичной ситуации.

Тем не менее, на суд эти эмоциональные аргументы не подействовали.

В итоге Рижский окружной суд постановил выплатить всего 13 089 евро - ещё меньше, чем суд первой инстанции.

И это вполне типично для нашей судебной практики. В качестве моральной компенсации можно просить сколько угодно - хоть миллион за слишком горячий кофе. Но практически из этого ничего не выдет, суды обычно дают намного меньше.

Кому и сколько присуждают

Вспомним самые громкие дела. Например, приговоры по талсинской трагедии - в 1997 году на празднике по случая дня пожарных сотрудники МВД развлекали публику, катая их в подъемнике пожарной машины. На 7-м подъеме перегруженная корзина рухнула. 9 детей погибли, 21 человек получил тяжелые травмы, 5 из них остались инвалидами на всю жизнь.

Что удалось получить пострадавшим? Родственники Андриса Засса просили 3 млн латов, получили 100 000 (50 000 в качестве морально компенсации, 50 000 - за увечье); Аниса Бертелсоне просила 750 000 латов за погибшую дочь, получила 20 000 латов; Анита и Алексей Хофманисы за погибшего сына просили 1 250 000 латов, получили тоже 20. Почему за погибших детей именно 20 000 латов? Непонятно.

Однако позже - в 2006 году - столько же дали, например, за случайную смерть парня от пули полицейского. Мать просила 155 000 латов. Через 6 лет разбирательств по этому делу (в 2012 году) сумма выросла до 21 011 лата.

В деле об ограблении инкассаторской машины в Марупе, в 2008 году, вдове погибшего охранника суд присудил 49 000 латов

В деле об убийстве Эллы Ивановой её дочери и мать требовали 900 000 латов, однако суд постановил взыскать с троих обвиняемых по 70 000 евро в пользу каждой из троих потерпевших.

Недавно вдовец Ансис Приеде отсудил у страховой компании 100 000 евро за гибель жены и дочери. Однако вердикт страховщики оспорили.

В деле имантского педофила суд постановил взыскать в пользу потерпевших компенсацию в 67 тыс. евро и более 6 тыс. евро в пользу государства. Однако этот вердикт пока не окончательный.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии