19 Марта 2024 10:15
Новости
  9:43    28.5.2018

Трудовая миграция: в Латвию приезжает больше всего украинцев

Трудовая миграция: в Латвию приезжает больше всего украинцев
«Мы регулярно встречаемся с представителями различных отраслевых организаций, которые говорят, что им не хватает рабочей силы. В 2012 году право на работу получили 2683 человека, а в 2017-м — 7688 человек», — рассказала Lsm.lv замглавы Управления по делам гражданства и миграции (УГДМ) Майра Розе.
«В данный момент больше всего не хватает работников в транспортной отрасли — если конкретнее, перевозчиков. В 2017 году в целом от представителей только этой отрасли получили 2952 запросов — и выдали или визу с правом на работу, или разрешение на пребывание», — добавила она. 

По словам Розе, помимо транспортной отрасли, самый большой спрос на иностранных сотрудников — в сфере общественного питания, в ИТ, спорте, строительстве зданий и на производстве.

«Украина очень уверенно на первом месте. В прошлом году более половины документов с правом на работу выдали украинским гражданам.

Работодатели, в свою очередь, говорят — украинцы хорошо работают. На втором месте — граждане Белоруссии. Далее следует Россия. Перевозчики, строители..., которые востребованы, приезжают сюда работать без семей, зарабатывают деньги и едут обратно», — указала представитель УГДМ.

Розе добавила, что латвийский иммиграционный закон достаточно открыт — нет квот или ограничений на въезд работников. Чтобы пригласить иностранца, необходимо выполнить ряд условий, среди которых — поиск сотрудника сначала в Латвии, поскольку страна ставит на первое место свой рынок труда.

«Насколько мы привлекательное государство для соискателей, это другой вопрос», — отметила Розе.

УГДМ, по ее словам, достаточно успешно работает с клиентами. «Да, у нас были опросы. И омбудсмен в 2017 году проводил опрос.

Среди всех ведомств нас лучше всего оценили, но во внимание принимали мнение и иностранцев, и местных жителей.

Во-первых, это связано с системой записи и коротким сроком, за который принимают решение. Кроме того, наши отделения доступны по всей стране, что немаловажно. Мы сотрудничаем также с предпринимателями — ходим, поясняем, организуем семинары», — указала она.

При решении различных сложностей на первом месте всегда закон, подчеркнула Розе. «Только так мы можем принимать решения. Закон надо исполнять точно. Конечно, мы сотрудникам всегда напоминаем, что работаем с клиентами — чтобы им все было понятно и мы им оказывали понятные услуги. В то же время, все должно быть сделано корректно. Отказ тоже надо пояснить.

Возможно, решение отказать принято после того, как получено заключение от Службы госдоходов.

Конечно, человек может рассердиться, и тогда наше ведомство вроде как плохое. Однако отказ можно оспорить», — добавила представитель УГДМ.

Розе перечислила и самые частые причины отказа. «Больше всего проблем с уплатой налогов. Например, мы не можем выдать вид на жительство, если у предпринимателя, потенциального работодателя, есть долг по налогам или за работника не платят зарплату. Должно быть финансовое обеспечение в соответствии с требованиями нашего закона»

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийскому бизнесу, считают предприниматели, не хватает сотрудников, без которых осложняются их шансы на конкуренцию с иностранными предприятиями. Одним из решения этой проблемы могло бы стать открытие рынка для гастарбайтеров. Бизнесмены считают, что нехватка сотрудников тормозит развитие экономики.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии