Версия для печати
  10:28    2.10.2017

Трудовая инспекция будет месяц проверять транспортные предприятия

Трудовая инспекция будет месяц проверять транспортные предприятия
Со 2 по 31 октября Государственная трудовая инспекция будет проверять предприятия транспортной отрасли в Риге и регионах.
Цель проверок – выяснить, соблюдается ли техника безопасности и трудовые нормы на предприятиях. Усиленное внимание будет обращено на трудовые риски, которые могут вызвать профессиональные заболевания или несчастные случаи. 

По количеству несчастных случаев транспортная отрасль занимает третье место, кроме того, в последние три года она является лидером по числу погибших. В 2015 и 2016 году на предприятиях этой отрасли произошло 274 несчастных случая, из которых 45 были с тяжелим травмами, а в 15 случаях погибли люди.

Чаще всего причиной летальных случаев становилось внезапное ухудшение здоровья из-за проблем с деятельностью сердечной и кровеносных систем. Проблемы были вызваны малоподвижным образом жизни нездоровым питанием, стрессом, курением и лишним весом. Тяжелые несчастные случаи, в свою очередь, происходят при ранениях сотрудников оборудованием и из-за несоблюдения техники безопасности.

В этой отрасли констатируют и много случаев профессиональных заболеваний. В 2016 году, например, зафиксировали 177 новых заболевших.

Трудовая инспекция призывает заботиться о своем здоровье и здоровье работников, не дожидаясь проверок. Почитать, как улучшить рабочую среду, можно на домашней станице инспекции - http://www.vdi.gov.lv , на сайте Европейского агентство трудовой безопасности и защиты здоровья - http://www.osha.lv и на сайте http://www.stradavesels.lv.