Версия для печати
  9:02    3.5.2019

Трудоустройство: новшества по лицензиям, "группам риска" и статусе безработного

Трудоустройство: новшества по лицензиям, "группам риска" и статусе безработного
Сейм концептуально поддержал поправки к закону "О поддержке безработных и ищущих работу"

Изменений сразу несколько. Некоторые, к примеру, предусматривают снижение административного бремени для партнеров по сотрудничеству с Госагентством занятости (ГАЗ). Предполагается, что работодатели, организаторы курсов и другие партнеры смогут подать заявки в электронном виде прямо на сайте ГАЗ, тем самым, экономя время и ресурсы. Кроме того, в законе планируют четко назвать группы риска возможных будущих безработных, чтобы иметь возможность подстраховать их заранее. И еще: четче установлен срок кратковременного обустройства без потери статуса безработного. 


Ещё одно нововведение для уменьшения административного бремени для предприятий, оказывающих услуги по отбору персонала в Латвии: в будущем планируют отказаться от их лицензирования. ГАЗ указывает, что в течение последних 10 лет не зарегистрирована ни одна жалоба на коммерсантов, оказывающих услуги в Латвии.

Всего в прошлом году ГАЗ выдал 29 лицензий на оказание услуг по отбору персонала в ЛР. В будущем - лицензия не понадобится. Однако требование лицензирования останется для предприятий, которые трудоустраивают латвийцев за границей.

Далее мы подробнее расскажем обо всем этом. Однако напомним: чтобы изменения вступили в силу, они должны быть рассмотрены в Сейме еще во втором и третьем чтениях.

Не 2 месяца, а 60 дней

Начнем с существенного новшества: законопроект уточняет период времени, в рамках которого при сохранении статуса безработного лицо имеет право работать (получить статус наемного работника или самостоятельно занятого лица). Теперь четко оговорено, что устроиться на работу можно дважды в течение 12 месяцев на срок, не более 60 дней (в совокупности). Как поясняет законодатель, такое уточнение необходимо для борьбы со злоупотреблением некоторыми безработными установленного законом права на работу на срок до двух месяцев.

Нынешняя редакция закона позволяет не терять статус безработного, если человек устроился поработать на срок до 2 месяцев. Обычно, речь идет о каких-от сезонных работах, которые удалось найти безработному. Кроме того, такая лазейка дает возможность работнику и работодателю узнать друг друга, в случае принятия предложения о работе.

Но, считают в минблаге, в реальности подобная мера не способствует стабильной занятости и негативно влияет на общую продуктивность в народном хозяйстве.

Кроме того, многие злоупотребляют этой возможностью. В практике ГАЗ есть случаи, когда работник заключает несколько кратковременных договоров. В дополнении, разное количество дней в месяцах затрудняет подсчёты. Чтобы этого избежать, слова "два месяца" решено заменить на четкие и понятные 60 календарных дней.

Продолжение - читайте на 2-й странице текста.



Группы риска и их защита

Для четкого определения круга лиц, подверженных риску безработицы, законопроектом предусмотрено дополнить перечень групп в зоне риска. Это облегчит оказание поддержки в том числе и работающим лицам, чтобы заранее подстраховать их от выпадения из рынка труда. Сейчас лицами, подверженными риску безработицы, считаются, например, люди в предпенсионном возрасте и лица с инвалидностью или прогнозируемой инвалидностью. 


В дополнении к закону планируют перечислить все группы, подверженные риску, в отдельной статье. К ним будут относиться:

* наемный работник или самозанятое лицо, которое достигло 50-летнего возраста;

* наемный работник или самозанятое лицо, чьи навыки или образование не соответствуют требованиям рынка труда;

* наемный работник или самозанятое лицо с инвалидностью или прогнозируемой инвалидностью, или лицо с переходящей нетрудоспособностью, которая непрерывно длилась как минимум 4 месяца;

* наемный работник, который проживает на территории с низкой экономической активностью;

* лицо, которое не работает и получает среднее, специальное или профессиональное образование;

* лицо, с которым расторгли трудовой договор;

* лицо, которое отбывает наказание в местах заключения.

"А можно ли всем им помочь?"

Директор департамента политики рынка труда минблага Иманс Липски во время обсуждения законопроекта в комиссии социальных и рабочих дел сейма привел обоснование для этих изменений. Он напомнил, что ГАЗ осуществляет разные мероприятия не только для безработных, но и для других групп лиц, которые пока никак не названы в законе. Однако имеющие работу тоже подвержены риску её лишиться. Поэтому лучше оказывать своевременную помощь отдельным группам, чтобы они не пополняли ряды безработных.

В свою очередь депутат А. Чакша в ходе дискуссии поинтересовалась: насколько же обширной может быть "группа риска" в целом и будет ли для всех адекватное предложение ГАЗ.

Липскис на этот вопрос ответил так: что размер "группы риска" действительно получается солидный - до 300 000 человек. И всем оказать поддержку, скорее всего, невозможно. Однако для того, чтобы ГАЗ могла сотрудничать с работодателями и развивать проекты, нужны юридическая база и четкие критерии для целевой аудитории.

Кстати, это не изобретение Латвии. По словам Липскиса, в других странах тоже государство идет навстречу работодателям с обучением будущих работников.

"Учат на парикмахеров. А где технари?"

Во время заседания комиссии обсуждались также проблемы услуг обучения и переквалификации, которые предоставляет ГАЗ.

Так, депутат Янис Кришанс рассказал о недовольстве бизнесменов. Они упрекают ГАЗ в том, что за последние 10 лет агентство активно обучало парикмахеров и бухгалтеров, в то время как катастрофически не хватает сварщиков и токарей.

Липскис в свою очеред напомнил, что ГАЗ никого не обучает, программы обучения закупаются. Так вот, по его словам, в последние 3 года к образовательным программам повысили требования. Сами предложения корректируются. Например, курсы флористов и парикмахеров более не предоставляются. Сейчас как раз идет упор на обучение по заказу работодателей. Основные направления: обрабатывающая промышленность, транспорт, логистика, строительство. Работодателям предлагают использовать обучение потенциальных работников прямо у них на предприятии, что финансирует ГАЗ.

Липскис согласился, что технические профессии - самые востребованные сейчас и людей с такими навыками катастрофически не хватает. Однако ГАЗ не может сосредоточиться только на этом, так как тогда у женщин, к примеру, не останется выбора.

Кстати, как показывают данные безработицы в марте, уровень достиг 6,6%. В ГАЗ зарегистрировано 61 244 безработных.

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.



Нужны работники? Обучи с доплатой в 200 евро!

ГАЗ в настоящий момент продолжает принимать заявки работодателей на обучение необходимых им работников в рамках проекта Европейского социального фонда (ESF) "Поддержка образования безработных" на мероприятии "Обучение у работодателя". 

Это практическое обучение безработного, которое длится 6 месяцев: работодатель сам подготавливает нужного ему специалиста, получая от ГАЗ дотацию.

Практическое обучение включает освоение профессиональной квалификации первого, второго или третьего уровня. (Практическое обучение не организуется для неквалифицированных и низкоквалифицированных работ).

Почему это выгодно? Работодателю доплачивают в зарплату обучаемого работника по 200 евро за первые 3 месяца и по 150 евро за последующие 3 месяца. Кроме того, ГАЗ доплатит руководителю обучения - не менее 50% от минимальной зарплаты в месяц. Правда, есть ограничение: у одного руководителя не может быть боле 2 подопечных. Есть ещё дотации на проверку здоровья (если она нужна), индивидуальные средства защиты. Кроме того, за приспособление рабочего места для работника-инвалида готовы доплатить 711 евро.

Подавать заявку могут коммерсанты, самостоятельно занятые лица, а также общества или учреждения, за исключением политических партий, лечебных учреждений и образовательных учреждений. Заявления принимают до 13 мая.

Николай Кудрявцев, полностью читайте текст в газете "НЕДЕЛЯ Сегодня"