28 Марта 2024 22:16
Новости
  9:02    3.5.2019

Трудоустройство: новшества по лицензиям, "группам риска" и статусе безработного

Страницы:


Группы риска и их защита

Для четкого определения круга лиц, подверженных риску безработицы, законопроектом предусмотрено дополнить перечень групп в зоне риска. Это облегчит оказание поддержки в том числе и работающим лицам, чтобы заранее подстраховать их от выпадения из рынка труда. Сейчас лицами, подверженными риску безработицы, считаются, например, люди в предпенсионном возрасте и лица с инвалидностью или прогнозируемой инвалидностью. 


В дополнении к закону планируют перечислить все группы, подверженные риску, в отдельной статье. К ним будут относиться:

* наемный работник или самозанятое лицо, которое достигло 50-летнего возраста;

* наемный работник или самозанятое лицо, чьи навыки или образование не соответствуют требованиям рынка труда;

* наемный работник или самозанятое лицо с инвалидностью или прогнозируемой инвалидностью, или лицо с переходящей нетрудоспособностью, которая непрерывно длилась как минимум 4 месяца;

* наемный работник, который проживает на территории с низкой экономической активностью;

* лицо, которое не работает и получает среднее, специальное или профессиональное образование;

* лицо, с которым расторгли трудовой договор;

* лицо, которое отбывает наказание в местах заключения.

"А можно ли всем им помочь?"

Директор департамента политики рынка труда минблага Иманс Липски во время обсуждения законопроекта в комиссии социальных и рабочих дел сейма привел обоснование для этих изменений. Он напомнил, что ГАЗ осуществляет разные мероприятия не только для безработных, но и для других групп лиц, которые пока никак не названы в законе. Однако имеющие работу тоже подвержены риску её лишиться. Поэтому лучше оказывать своевременную помощь отдельным группам, чтобы они не пополняли ряды безработных.

В свою очередь депутат А. Чакша в ходе дискуссии поинтересовалась: насколько же обширной может быть "группа риска" в целом и будет ли для всех адекватное предложение ГАЗ.

Липскис на этот вопрос ответил так: что размер "группы риска" действительно получается солидный - до 300 000 человек. И всем оказать поддержку, скорее всего, невозможно. Однако для того, чтобы ГАЗ могла сотрудничать с работодателями и развивать проекты, нужны юридическая база и четкие критерии для целевой аудитории.

Кстати, это не изобретение Латвии. По словам Липскиса, в других странах тоже государство идет навстречу работодателям с обучением будущих работников.

"Учат на парикмахеров. А где технари?"

Во время заседания комиссии обсуждались также проблемы услуг обучения и переквалификации, которые предоставляет ГАЗ.

Так, депутат Янис Кришанс рассказал о недовольстве бизнесменов. Они упрекают ГАЗ в том, что за последние 10 лет агентство активно обучало парикмахеров и бухгалтеров, в то время как катастрофически не хватает сварщиков и токарей.

Липскис в свою очеред напомнил, что ГАЗ никого не обучает, программы обучения закупаются. Так вот, по его словам, в последние 3 года к образовательным программам повысили требования. Сами предложения корректируются. Например, курсы флористов и парикмахеров более не предоставляются. Сейчас как раз идет упор на обучение по заказу работодателей. Основные направления: обрабатывающая промышленность, транспорт, логистика, строительство. Работодателям предлагают использовать обучение потенциальных работников прямо у них на предприятии, что финансирует ГАЗ.

Липскис согласился, что технические профессии - самые востребованные сейчас и людей с такими навыками катастрофически не хватает. Однако ГАЗ не может сосредоточиться только на этом, так как тогда у женщин, к примеру, не останется выбора.

Кстати, как показывают данные безработицы в марте, уровень достиг 6,6%. В ГАЗ зарегистрировано 61 244 безработных.

Продолжение - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии