Версия для печати
  9:24    26.4.2016

Трое водителей-нарушителей задержаны за попытку дачи взятки дорожным полицейским

Трое водителей-нарушителей задержаны за попытку дачи взятки дорожным полицейским
Госполиция
В Рижском районе задержаны трое водителей, которые пытались «откупиться» от сотрудников Дорожной полиции за превышение скорости. По всем трем эпизодам начаты уголовные дела.
Как сообщает Госполиция, один из нарушителей был остановлен на Рижской окружной. Мужчина 1964 года, находившийся за рулем Scania, ехал со скоростью в 90 км/ч вместо положенных на этом отрезке 80 км/ч. Чтобы избежать штрафа, оно попытался откупиться от полицейских 10 евро.

Второго нарушителя задержали на проспекте Виестура в Риге – мужчина 1957 года на автомобиле Honda разогнался до 103 км/ч в месте, где максимально разрешенная скорость составляла 70 км/ч. Когда его остановили стражи порядка, он предложил им отпустить его в обмен на 20 евро.

Третий задержанный остановлен практически с двукратным превышением скорости – мужчина 1986 года рождения передвигался на Audi по ул. Мукусалас в Риге на скорости 91 км/ч против разрешенных 50 км/ч. Когда его остановили, он попытался «договориться», предложив стражам порядка 40 евро.

По всем трем эпизодам начаты уголовные процессы.

В этом году в Рижском регионе зафиксировано 15 случаев, когда против водителей начат уголовный процесс.

Госполиция подчеркивает, что продолжит уделять усиленное внимание коррупции на дорогах – и не только полицейским, но и шоферам, пытающихся от них «откупиться». За дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или денежным штрафом.

Источник - LSM.lv