Версия для печати
  9:41    25.9.2017

Трое рижских полицейских организовали "точку", где продавали изъятый алкоголь (1)

Трое рижских полицейских организовали &quot;точку&quot;, где продавали изъятый алкоголь <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Задержанные в Риге трое полицейских были вовлечены в бизнес так называемой "точки" — месту продажи нелегального алкоголя, сообщает программа LTV De facto.
Официальная информация о задержании в середине сентября полицейских скупа. Как выяснила передача, три сотрудника полиции организовали доставку нелегального товара в так называемую "точку". В частности, при изъятии нелегального алкоголя из одного места торговли в Кенгарагсе, в документации было указано меньшее количество учтенного товара. А недостающий по документам нелегальный алкоголь полицейские доставляли в другую подобную "точку". 

Бюро внутренней безопасности Госполиции (IBD), которое ведет расследование, детали дела не комментирует. "Должностные лица задержаны по подозрению в злонамеренном использовании служебного положения и в корыстных целях. Все должностные лица выполняли служебные обязанности, связанные с предотвращением нелегального оборота акцизных товаров", — отметила помощник начальника IDB Диана Петерса.

По информации De facto, среди задержанных — инспекторы отдела криминальной полиции участка Кенгарагс Армандс Озолиньш и Ритварс Кайминьш, а также заместитель начальника отдела криминальной полиции участка Тейка Сандис Стумбергс. Примерно за месяц до задержания Стумбергса повысили в должности. Сейчас все трое полицейских отстранены от выполнения обязанностей.

Отмечается, что непосредственный начальник участка Тейка о возможном проступке своего подчиненного не знал. "Конечно, это было неожиданно. Да, это должностное лицо 7 августа было повышено в должности", — заметил начальник управления Рижского региона Госполиции Юрис Шулте.

Он добавил, что "это непорядочно, неприемлемо и недопустимо". "Но надо признать, что IDB для того и было создано. И Госполиция тесно сотрудничает с IDB, функция которого — выискивать различные правонарушения. Мы обмениваемся с информацией", — сказал Шулте.

Комментарии

  • чоткий 25 Сентября 2017 11:58

    "Хоп, мусарок! Машинка зингера иголачку сломала..." (с)