28 Марта 2024 14:30
Новости
  0:22    23.1.2012

Скандал: госагентство занятости делило деньги как в Лас-Вегасе (2)

Недавно временно была отстранена от должности глава Госагентства занятости Байба Пашевица. Дело в том, что в зарплатном фонде появился непонятный дефицит. Информация, имеющаяся в распоряжении передачи Nekā Personīga свидетельствует, что финансовый хаос образовался и в проектах ЕС, которые находятся под надзором агентства.

Так, на записи слышно, как директор Юридического департамента ГАЗ Салвис Микельсонс говорит: «Я чувствую себя как в Лас-Вегасе с деньгами. 100 тысяч туда, сюда...» Руководитель отдела мероприятий занятости Сандра Шимкус ему отвечает: «Привыкнешь. Вначале так кажется... Возьмем, возьмем, поделим! Ты не хочешь что-то взять?»

Сама Пашевица категорически отрицает, что деньги делились нечестно. Она признает, что ситуация была стрессовой и допускает, что ошибки могли быть допущены и нарушения обязательно бы нашлись. Поэтому к своему отстранению от должности она готова.

«Я полностью считаюсь с тем, что решение может быть неблагоприятным для меня», — заявила она.

Министр благосостояния Илзе Винькеле пока что отказалась от конкретных прогнозов, однако признает: агентство ждут большие перемены.

«Понятно, что в агентстве есть много непонятных вопросов, которые касаются финансового управления и политики персонала. Они точно не вызывают уверенности о том, что финансы агентства, мы сейчас говорим о разделе зарплат, управлялись профессионально», — сказала Винькеле.

Некоторые опрошенные передачей источники, которые работали в агентстве или же касались его деятельности, указали, что рано или поздно правда должна была выплыть на свет.

В распределении финансирования агентства возникает путаница

Нормунд Зернис рассказал, что, работав в юридическом департаменте агентства, констатировал: на протяжении длительного времени не были рассмотрены жалобы об использовании средств на проекты, финансируемые Евросоюзом. Для этого была создана специальная комиссия, которая, опаздывая по срокам, по нескольку месяцев не собиралась на заседания.

Возможно, Латвии могут грозить штрафные санкции.

По рассказам очевидцев, в разделе финансирования агентства вообще возникла путаница. «Невозможно сосчитать ни одну цифру, ни результативно, ни финансово. Ни то, сколько безработных с этим связано, ни то, сколько денег потрачено. Все нужно было подписать, но никто не читал, что он подписывал, и не думал, какие последствия это может иметь», — сказал Зернис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 23 Января 2012 01:41

    проворовались,бляди.Всех на кол!

  • vladimir 23 Января 2012 18:29

    Сбылись слова Ленина:каждая кухарка может руководить страной'

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии