28 Марта 2024 21:33
Новости
  21:22    30.5.2011

Трасса Рига-Москва: об опасностях убийства подвески и лобовых атак (8)

Трасса Рига-Москва сильно загружена, поэтому автопутешествие по ней вряд ли получится приятным, — предупреждает замначальника Бюро по надзору за движением Госполиции Андрис Лоцс. Вырванные колодки и амортизаторы, риск смертельных «лобовых» аварий, беспорядок на границе – вот неприятности, в которые могут попасть водители, решившие проехать в Москву на своей машине. Ниже — подробнее об опасностях этой трассы.

Начало пути: почти автобан

Самым приятным в путешествии Рига—Москва является начало пути. Сразу после выезда из столицы идет дорога в четыре полосы с асфальтом вполне приемлемого качества. Но, как свидетельствует статистика,  машины на этой дороге начинают биться и на «автобанных» участках.

— Если мы посмотрим на карту «черных» точек, то самые опасные участки трассы Москва – Рига будут вначале пути. Конкретно это участки дороги с 15 по 22 км, с 29 по 33, 39 по 44, с 53 по 62 и с 77 по 90-й. Проще говоря, практически каждый населенный пункт пересекающий трассу – Саласпилс, Ишкиле, Огре, Кегумс, Лиелварде, Кокнесе. Основной причиной аварий на участке от Риги до Огре, является превышение скорости.

— На этой трассе очень много населенных пунктов, поэтому многие водители не успевают перестроиться с шоссейного режима езды на городской. В итоге при большой скорости часто случаются аварии, когда с второстепенной дороги на главную выезжают машины, или проезжую часть перебегают пешеходы.

Лобовая смерть или обгон запрещен

Сразу после Огре трасса Рига—Москва сужается до двухполосной дороги. Вот тут-то у водителей и начинаются основные трудности. В направлении границы двигаются вереницы грузовиков, которые едут со скоростью на 10-20 км/ч меньше, чем легковушки.

— Дорога становится извилистой,  видимость не превышает нескольких сот метров. Поэтому на многих участках шоссе обгоны просто запрещены.

Однако водители знак «обгон запрещен» часто игнорируют и бросаются в обгон длинных фур. В итоге здесь часто происходят страшные лобовые столкновения.

— Каждый водитель должен быть готовым, что на протяжении всего пути при обгонах ему раза 3-4 будет лететь в лоб другая машина, — комментирует Андрис Лоцс. — Поэтому нужно всегда быть начеку и оставлять на своей полосе место для обратного маневра.

Что еще важно: по словам г-на Лоцса, не в коем случае на Москву не стоит выезжать вечером в пятницу. Тогда плотный грузовой трафик будет обеспечен.

— Идеальное время — раннее утро в начале или середине недели. В таком случае к обеду вы уже будете на границе. Если конечно, не разобьете машину в окрестностях Виляны.

Ямы по-латвийски, или беспорядки на границе

Самый плохой участок дороги Рига-Москва (в Латвии) находится прямо за Виляны. Скорость здесь придется существенно сбросить. Потом в Резекне водителя ждет нелегкий выбор: через какой из погранпунктов – Гребнево или Терехово стоит пересекать латвийско-российскую границу.

— В день поездки стоит узнать сколько грузовиков стоит в очереди на каждом погранпункте. И хотя на границе для легковушек оставлен специальный коридор, имеет смысл ехать туда, где скопилось меньше фур. Если же в очереди стоит около 400 грузовиков, они все равно создадут проблемы другим. Например, кто-то развернется, заглохнет и получится внушительная пробка, в которой уже будут стоять все.

Россия: прифронтовая трасса

Практически сразу за границей дорога становится просто ужасного качества: с колеей, поперечными выбоинами, и местами "гребенкой".

— Дорога просто как во время войны. – пожаловался на днях в письме Телеграфу дальнобойщик Сергей. – На моей фуре уже отрывало глушитель, выбивало амортизаторы и срывало колодки. Но еще года четыре года назад дорога была еще хуже. Сейчас хоть какие-то участки отремонтировали до нормального состояния. Но за это время на других отрезках асфальт совсем развалился.

Водителям грузовиков вторят и путешественники на легковых автомобилях.

— Ехать по этой трассе на низкопрофильной резине и красивых дисках просто нет смысла. Они просто станут расходным материалом. Трасса вроде скоростная, но из-за ям, чтобы не убить машину приходиться двигаться страшными зигзагами со скоростью 30-40 км/ч.

Нормальной дорога начинается от Волоколамска и становиться все лучше и лучше по мере приближения к Москве. Остальные отрезки трассы российские власти обещают привести в порядок к концу нынешненго лета. Это означает только одно: кроме ям в этом сезоне водителям в России придется еще и мириться с пробками, вызванными ремонтом.

Скрытые патрули и фоторадар

По словам замначальника Бюро по надзору за движением Госполиции Андриса Лоцса, латвийский участок трассы Рига – Москва усиленно патрулируется:

— На лето мы получили большее количество бензина, поэтому интенсивность рейдов и проверок существенно возрастет. И конечно же главное внимание мы будем уделять соблюдению ПДД возле населенных пунктов. Технически сегодня любой экипаж может определить скорость машины, наличие страховки с техосмотром даже на ходу.

Впрочем, на трассе Рига – Москва используются вообще все возможные приемы по контролю соблюдения ПДД. Возле Риги и до Огре полицейские катаются на нетрафарированных машинах, выискивая водителей—лихачей. Около Екабпилса работает фоторадар, который постоянно переезжает с места на место. Кроме этого путешественникам не стоит забывать о простых стандартных патрулях и постах.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • pavianc 30 Мая 2011 20:39

    не за Ливаны, а за Виляны. мона с Екабпила павирнуть через Ливаны но тама на надцать км дальше. гиографы

  • Мустафа 31 Мая 2011 11:47

    Автобан Рига-Огре? Ну ну. Что это за автобан такой, где разрешенная скорость 90км/ч?

  • 6576 31 Мая 2011 11:53

    Какая страна, такие и автобаны

  • 2011 31 Мая 2011 13:02

    Ехал 4 года назад, 300 км практически без дороги на территории РФ, российские таможенники и пограничники просто моральные уроды. Нет никакого желания повторить.

  • Venom 31 Мая 2011 16:26

    Каково состояние дороги, Смоленс-Москва? Поделитесь информацией, если кто ездил.

  • 2011 1 Июня 2011 12:13

    "живые русские ребята, с чувством юмора" на границе нарушают закон на каждом шагу, а дорога после границы такая что её объезжают.

  • morz 3 Июня 2011 02:03

    Scastja vam, umniki, v Tverskoj oblasti.......

  • Eleja 1 Июня 2017 15:23

    2017 год. Каждый год ездим из Риги в Смоленск. Если кому то ещё актуален вопрос о состоянии трассы Рига - Смоленск. Она ужасна, отвратительна!!!! Калдобины жуткие, ямки безумно глубокие. Такое чувство что дорогу ремонтировали лет 70 назад,не меньше! Если есть вариант хоть как то её объехать, даже делая крюк километров 200-300-400 лучше объехать, поверьте это будет на много лучше и дешевле (пробитые колёса и погнутые диски обеспеченны). В этом году попробуем ехать через белоруссию

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии