Версия для печати
  9:21    19.6.2018

О запрете трансжиров: с 1 июня источник "плохого холестерина" вне закона

О запрете трансжиров: с 1 июня источник "плохого холестерина" вне закона
pixabay.com
С начала лета - с 1 июня в Латвии вступило в силу ограничение на допустимое в продуктах питания количество трансжиров. Разберемся же, что это означает на практике. Что полезно знать: это касается всего продовольствия — как местного, так и импортного, а также продуктов в ресторанах, кафе, пиццериях, закусочных, кебабных и пр. Контролировать соблюдение новых требований будет Продовольственно-ветеринарная служба.

Источник "плохого холестерина"

Даже если вы не знаете, что такое трансжиры, вы наверняка их употребляете. В небольшом количестве их содержат натуральные мясные и молочные продукты. Но под контроль поставлены более опасные для здоровья искусственно созданные трансжиры. Они появляются в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например, при производстве маргарина. А это основа для многих видов сладостей — конфет, печенья и тортов. Кроме того, распространенные источники таких трансжиров — это раскаленное масло, жаренные продукты, если их готовили на большом огне, продукты, приготовленные на гриле.

Трансжиры влияют на уровень холестерина в крови — повышают так называемые «плохой» холестерин и понижают так называемый «хороший» холестерин.

Как известно, сердечнососудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти в Латвии. Поэтому было важно разработать правила, касающиеся всех продуктов — произведенных в Латвии, привезенных из других стран для распространения в Латвии и предложенных в местах общественного питания.

Ограничить количество трансжиров в продуктах, доступных покупателям в Латвии, решили два года назад.

И вот, 1 июня нынешнего года закончился переходый период, за во время которого производители должны были проверить свою продукцию и в случае необходимости сократить объем трансжиров до разрешенной нормы. Предельная разрешенная норма составляет — 2 грамма трансжиров на сто граммов общего числа жиров в данном продукте.

Кто будет их проверять

Проверять свой товар должны прежде всего производители, но не только. Торговцы - либо самостоятельно проводя анализы, либо требуя документы от производителя - должны гарантировать, что продукт соответствует нормам. Строго соблюдать стандарты пищевых технологий, чтобы не допустить чрезмерного образования трансжиров в приготовленном шашлыке или картофеле фри, должны и места общепита.

Покупателю, в свою очередь, придется положиться на производителя и выборочные проверки образцов продуктов от ПВС. Образцы будут брать и на границе и в местах распространения, и затем отсылать на анализ в Институт «БИОР».

Сказать, в образцах каких продуктов — местных, импортных или приготовленных в какой-нибудь закусочной — обнаружится больше трансжиров, можно будет в конце года, когда будут известны первые результаты работы инспекторов Продовольственно-ветеринарной службы.

Кстати, Латвия — отнюдь не единственная страна, которая ограничила содержание трансжиров в продуктах питания. Так поступили и другие страны ЕС – например, Дания, Австрия, Венгрия. Исследования подтвердили, что сокращение трансжиров в рационе жителей положительно сказалось на их здоровье.

Какие продукты под подозрением?

Чтобы не переесть транжиров, стоит пореже употреблять продукты, где они содержатся. Прежде всего обратите внимание на маргарин и майонез. Стоит также опасаться дешевого шоколада и других сладостей. Некоторые производители экономят на качестве этого продукта, добавляя вместо какао–масла стеариновую или лауриновую кислоты, которые и являются теми же самыми трансжирами.

Опасны для здоровья также еда из фастфуда и полуфабрикаты — чебуреки, котлеты, рыбные палочки, пончики. Гидрогенизированные масл могут быть и в соусах, колбасных изделиях, кексах, тортах, крекере, чипсах, жареном попкорне, в дешевом мороженом.

Сюда же можно добавить так называемые "легкие" обезжиренные сыры. В них животный жир часто заменяют растительным.

Не стоит увлеваться также сухими концентратами, такими как как супы из пакета, сухие соусы, кремы.

Антон Городницкий, "Сегодня"