Версия для печати
  11:55    6.11.2016

Трагедия в Бабите: четыре собаки загрызли пятилетнюю девочку. Начат уголовный процесс

Трагедия в Бабите: четыре собаки загрызли пятилетнюю девочку. Начат уголовный процесс
Трагический инцидент произошел в Бабите, сообщает Latvijas radio: на пятилетнюю девочку напали и растерзали четыре собаки. От полученных травм она скончалась на месте. Собаки принадлежали семье погибшей девочки.
«По имеющейся информации, напавшие собаки принадлежали семье. Это были не чyжие собаки. После случившегося бабушка девочки вызвала и полицию, и медиков, но, к сожалению, ее невозможно было спасти, она уже yмерла», - пояснила пояснила представитель Госполиции Гита Гржибовска. 


Позднее стало известно, что несчастье произошло вечером, около 17.30, когда хозяйка собак, бабушка девочки, оставила пятилетнюю внучку и трехлетнего внука на попечение их прабабушки и ушла по делам. Прабабушка чистила во дворе снег, а дети играли в снежки, и там же играли собаки.

Внезапно четыре бордосских дога стали агрессивными и набросились на малышку. Прабабушка пыталась защитить девочку, одновременно звоня дочери - владелице собак. Когда та явилась домой, всё было уже кончено. Бабушка ребенка вызвала полицию и медиков. По ее просьбе доги доставлены в приют для животных.

Полиция возбудила уголовный процесс.


Нападения собак хотят предотвратить штрафами и конфискациями

В прошлом году в Детской клинической университетской больнице пришлось лечиться 150 детям, покусанным собаками. В этом году пострадавших детей, которым потребовалась помощь медиков, насчитывается уже 147, сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Открытый вопрос». Ситуация может еще усугубиться, ведь в Латвии собираются отказаться от механизма изоляции опасных собак, заменив его драконовскими штрафами для владельцев. Вплоть до конфискации виновника инцидента у хозяев.

Если предлагаемые поправки к закону о защите прав животных будут приняты, официально в стране не будет собак, признанных агрессивными. Но станет ли от этого их меньше на улицах? У специалистов, работающих с животными, имеюстя на этот счет большие сомнения – ведь только детей страдает полторы сотни в год, а есть еще и покусанные взрослые.

Вице-президент Федерации кинологов Латвии Байба Румба рассказала, что гораздо реже проявляют агрессию дрессированные и социализированные собаки – те, с кем хозяева активно занимаются, воспитывают, вывозят на выставки и соревнования. 

«Они однозначно должны быть не агрессивными! На тех же выставках собака обязательно проверяется наощупь, ее трогает чужой человек, эксперт, и любой проявление агрессии штрафуется немедленно, это карается дисквалификацией», - рассказала Румба.

Она отметила, что за два десятилетия изменилось всё латвийское общество: в 90-х и людей-то приходилось побаиваться, не то что собак. Тогда в моду вошли крупные собаки с характером: кавказские, среднеазиатские овчарки, ротвейлеры.

«На самом деле, если посмотреть, как изменилось их поведение, остается лишь удивляться. Так же кавказская овчарка на выставке, которая 20 лет назад не подпустила бы посторонних к себе, сейчас настолько миролюбива, что к ней спокойно подходят чужие люди погладить».

Но, конечно, нападения собак на людей, уличных кошек и собственных сородичей всё еще случаются. Существующий порядок фиксации инцидентов с участием собак таков: есть правила Кабинета министров, оговаривающие порядок признания собаки опасной и требования к содержанию такой собаки, рассказала начальник отдела Продвольственно-ветеринарной службы (ПВС) по надзору за ветеринарными объектами Майрита Риекстиня:

«Все, кого покусали собаки, могут обращаться в ПВС с просьбой признать конкретную собаку опасной – в зависимости от тяжести нанесенных повреждений (легкие, средние, тяжелые или даже летальный исход). Но до того должно быть обращение в полицию.

Чтобы создать комиссию для оценки собаки, у нас должны иметься доказательства, чтобы не было никаких сомнений, что напала именно эта собака. Тогда в комиссию назначают двух кинологов и ветврача. Представитель ПВС тоже может присутствовать при обследовании собаки».

Процедура это щадящая, подчеркнула представитель ПВС: собаку ни в коем случае никто не дразнит, не провоцирует намеренно – обыгрываются обычные бытовые ситуации, оговоренные в правилах, и отслеживаются реакции животного. Без самодеятельности со стороны проверяющих.

Если собака признана агрессивной, она подлежит обязательной стерилизации либо даже эвтаназии – если нанесла тяжелые повреждения либо убила животное или человека, рассказала Риекстиня. Разумеется, ведется и активная работа с ее владельцем – содержать возвращенное ему животное он обязан строже, для опасных животных оговорен свой, особый порядок.

Им Центр сельскохозяйственных данных выдает специальный зарегистрированный красный ошейник, и выгуливать собаку можно исключительно в таком ошейнике и наморднике, на коротком поводке, только поодиночке. И тот, кто выгуливает опасное животное, должен быть старше 18 лет. Сейчас в Латвии должны носить красные ошейники 35 собак. Соблюдается ли это правило – инспектора проконтролировать не могут, это остается на совести владельцев, признала Риекстиня.

«Думаю, все согласны с тем, что, к сожалению, в нашем обществе есть агрессивные собаки, и наша цель – защитить людей и животных, – сказала руководитель приюта для животных Dzīvnieku draugs Солвита Виба. – Система у нас есть, и, если ответственные службы заявляют, что она сложная и ресурсоемкая – думаю, надо ее улучшать. Но считаю, система должна быть!

Кроме того, к сожалению, все еще многие владельцы содержат собак как оружие, как инструмент для охраны. К нам в приют часто приходят и говорят: мне нужна собака, которая будет охранять – чтобы меня не покусала, но других могла бы и укусить, если лезут в мой дом или двор. Уже сама такая постановка вопроса показывает, что часть людей целенаправленно заводит собаку именно с такой функцией – и это опасно для окружающих. Считаю, приюты не должны давать по такому запросу собак, которые когда-то уже проявляли признаки агрессии.

Моя позиция – система должна работать и на упреждение, не только чтобы оштрафовать владельцев. Хотелось бы, чтобы таких фактов не было, а если нападение все-таки случилось – чтобы оно никогда не повторилось».

Нововведения, которых некоторые опасаются, связаны со стремлением сделать так, чтобы наказание было обращено против владельца, а не против собаки, пояснила Риекстиня. По ее словам, расследование практически всех таких инцидентов показывает, что виноват в случившемся владелец собаки, который не содержал ее как полагается или дурно с нею обращался.

Поэтому предложено: а) повысить штрафы и б) конфисковывать у хозяев животных. В качестве дополнительной меры наказания предусмотрен запрет для человека держать у себя животных – на определенный срок, пояснила она.

«Мы пришли к выводу, что действующий сейчас нормативный акт – неэффективный, не быстрый и не приносит того результата, ради которого принимался, - пояснила представитель ПВС. – Он не дает быстрой защиты общества! Вся процедура очень долгая. Самое малое – 2,5 месяца.

А самый долгий процесс тянулся семь лет – наше решение оспаривали. И трудно заставить людей соблюдать правила содержания опасной собаки, если и раньше они содержали ее неправильно».

Кинолог Байма Румба добавила: хоть этот механизм и не оптимален, пока неясно, что будет предложено взамен и будет ли гарантирована достаточная защита людям от укусов собак – и самим собакам. Специалисты, участвовавшие в дискуссии, выразили опасение, не пожелают ли депутаты Сейма ограничиться только штрафами – высок риск того, что хозяин штраф уплатит, но его собака снова будет с ним гулять. Пока конфискация собаки после первого же акта агрессии не предусмотрена в законе.

Источник - lsm.lv