19 Марта 2024 15:57
Новости
  9:28    14.8.2018

Тосмарская верфь собирается увольнять рабочих; план правовой защиты отклонен

Тосмарская верфь собирается увольнять рабочих; план правовой защиты отклонен
tosmare.lv
Одно из старейших в Лиепае предприятий, Tosmares kuģubūvētava, на котором занято свыше 160 сотрудников, собирается проводить увольнения, сообщает TV Kurzeme. Рабочим до сих пор не выплачено заработанное, признанная неплатежеспособной компания – в долгу и перед Службой госдоходов, и перед деловыми партнерами.
План правовой защиты, поданный судоверфью, отклонен, и Талсинский суд признал акционерное общество Tosmares kuģubūvētava неплатежеспособным. Часть сотрудников ранее уже уволились сами, а другие обратились в суд с иском о взыскании не выплаченной им заработной платы. 

Совокупный долг Тосмарской верфи связанным предприятиям достигает 90 тыс. евро, а налоговая задолженность перед государством, по данным СГД, по состоянию на 7 июля уже превысила 398 тысяч.

Ранее кредиторы уже трижды требовали признания компании неплатежеспособной, но до сих пор с ними удавалось договориться о выплате задолженностей по графику, и верфь продолжала работу. Но на четвертый раз суд оказался непреклонен и согласился с доводами истца – SIA Smare, которому верфь задолжала более 21 тыс. евро.

Руководство предприятия отказалось давать комментарии журналистам TV Kurzeme. Председатель правления Алксандр Валюмс заявил по телефону, что был в отъезде и пока ничего сообщить не может.

Между тем известно, что зарплату рабочие не получают, и в конце июня был подан их групповой иск в суд. По закону им полагается три не выплаченные месячные зарплаты плюс отпускные, что в целом составляет порядка 2200 евро (до вычета налогов) на каждого работника. Инженерно-техническим кадрам не платят с февраля, рабочим – с марта, рассказал сотрудник предприятия Валерий Кузнецов.

Назначенный на предприятие администратор неплатежеспособности Ивар Мелькис пояснил по телефону: план правовой защиты был отклонен, потому что его подали с опозданием. Сейчас главная задача – оценить финансовое состояние компании и снизить издержки. Это потребует уволить часть работников. Оставят только тех, кто нужен, чтобы обслужить текущие заказы. Но не исключено, что уволенных через какое-то время примут назад, заявил Мелькис.

Государственное агентство занятости пока не получало от Tosmares kuģubūvētava заявления о массовом увольнении рабочих и не смогло связаться с руководством верфи, рассказала руководитель агентства Даце Баумане. По ее словам, не отвечают ни по одному из известных телефонных номеров.

В Лиепае, по данным Агентства занятости, сейчас насчитывается около 700 вакантных рабочих мест, из них сотня связаны с металлообработкой и судостроением – то есть теоретически могут подойти уволенным тосмарцам.

Между тем неплатежеспособность Тосмарской верфи ставит под удар Рижский судоремонтный и судостроительный завод - тот доведен до критической ситуации. Спасти судоверфь смогут только сторонние инвестиции, рассказал в начале июня эфире передачи Латвийского радио 4 «Домская площадь» представитель малых акционеров Рижской судоверфи Рейнис Берзиньш.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии