Версия для печати
  9:46    28.2.2016

"Тормоз от гастарбайтеров": что изменится при получении пособий в Великобритании

"Тормоз от гастарбайтеров": что изменится при получении пособий в Великобритании
yelp.co.uk
Мы попытались проанализировать, что конкретно изменится для наших соотечественников при получении пособий в Великобритании при "особом статусе" этой страны в ЕС.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после переговоров с лидерами стран ЕС добился пересмотра условий членства страны в Евросоюзе. Новые правила он называл системой «аварийного тормоза» для мигрантов. Таким образом, если Великобритания на референдуме 23 июня проголосует за сохранение членства в Европейском союзе, то условия для наших гастрабайтеров будут уже другими.

Что будет с пособиями

Британия получит право не платить пособий - сначала вообще никаких, затем лишь некоторые - вновь прибывшему гастарбайтеру из другой страны ЕС в течение четырех лет с того момента, как он получит работу. Только проработав 4 года, иммигрант сможет претендовать на пособия.

Чего могут лишиться гастарбайтеры на практике? Например, так называемого "рабочего налогового кредита", working-tax credit. Сейчас те, кто получает минимальную или низкую зарплату в Британии могут каждый месяц получить доплату от государства, или так называемый working-tax credit. Основной размер этого рабочего налогового кредита составляет до 1920 фунтов стерлингов год, в зависимости от обстоятельств и дохода. Пока для того, чтобы на него претендовать, достаточно проработать 4 недели. Однако новоприбывшие иммигранты не смогут получать и этой доплаты, пока не проработают в стране 4 года.

Скорее всего, приехавшим из Латвии больше не будет доступно и жилье самоуправления с пониженной арендной платой, а также льготы на жилье (Housing Benefit).

Ну, и особо болезненный вопрос: новые правила коснутся начисления пособий на детей, в том случае, если ребенок остался жить в Латвии. На данный момент сумма пособия составляет 82 фунта стерлингов в месяц (104 евро). В дальнейшем детское пособие будет выплачиваться только в том размере, в каком иммигрант получал бы его в своей родной стране. Латвийцы в этом случае будут получать 8,5 фунта в месяц, что приравнивается к 11 евро детского пособия в Латвии.

Хорошо, хоть не сразу

Что положительно: резко ничего не изменится. Вся реформа вступит в законную силу, если на референдуме Великобритания выберет остаться в составе ЕС. При "еврооптимистичном" исходе, право не платить пособия приезжим Великобритания получит на семь лет - с 2017 до 2023 года включительно (в документе годы не называются, однако указан период действия. Впрочем, Кэмерон выторговал и возможность продления эмбарго - до 13 лет.

Что касается детских пособий, то приравнивание к сумме пособий на родине будет сначала касаться только вновь въехавших иммигрантов, а с 2020 года выплаты будут сокращены для всех.


Что думают обо всем этом "латвийские англичане"

Внутри самой Великобритании сейчас многие так и не поняли, что происходит и как их это касается. Судя по социальным сетям, пока экономические перспективы происходящего людям не ясны.

"Новые англичане" - в том числе и наши соотечественники активно обсуждают условия, о которых договорился Кэмерон. Мы приняли участие в обсуждении этой темы в Facebook в местной русскоязычной группе, и выяснили, что основных точки зрения три: 1) "Нас не коснется", 2) "Что-то слышал, но ничего не понял, нас выгонят, да? Чемодан-вокзал?", ну и 3) "Поделом! Пусть урезают пособия, нечего мои налоги проедать!".

Вот что об этом пишут экс-латвийцы и другие русскоязычные "понаехавшие":

"Страна не резиновая, я англичан понимаю очень. Если бы могла бы голосовать, то, наверное, тоже бы за выход голосовала. Хотя много англичан и сами сидят на пособиях поколениями - в какой стране вы еще такое видели? Это государство слишком доброе..."

"Мне кажется, это нас никак уже не коснётся. Тем более, если дети британцы. Я так понимаю это для вновь прибывших".

"Девочки, вы ругаетесь на пособия, а вы понимаете, что выплата декретных денег, например, - это тоже пособие? И система здравоохранения - это тоже "бенефит", которым мы все пользуемся. Получается люди, которые в будущем приедут работать в Великобританию, не смогут на них претендовать в течение аж 7 лет! Британия получает гораздо больше налогов от приезжих, чем теряет на пособиях по безработице. Ушлых людей единицы, а людей, едущих зарабатывать деньги миллионы. Также как и британцев, переезжающих, например, в Испанию на пенсию. Они большая обуза для испанцев в отличие от работающей молодежи, которая едет в Британию".

"Все это очень правильно, только дело в том, что большинство аспектов британской жизни сейчас управляются из ЕС - правила торговли, стандарты, защита окружающей среды и т. д. При этом на правительство ЕС у британцев нет возможности влиять путем выборов - это не выборный орган. Чтобы "чесануть бенефитчиков" из ЕС, нужно разрешение ЕС, которого он не даст".

"И все-таки, чтобы решить вопрос с пособиями, совсем не обязательно выходить из ЕС. Британия уже настояла на переменах условий в случае, если останется частью союза".

Пример оказался заразителен

Ещё один негативный момент в решении Великобритании: уже и другие страны заявили о своем желании ограничить выплаты на оставленных дома детей работающих на их территории граждан государств нового ЕС. Среди них такие популярные у латвийцев пункты назначения, как Ирландия, Германия и Финляндия.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что ее правительство может реформировать системy выплат пособий на детей. Речь идет о ситyациях, когда родитель или родители работают в Германии и получают помощь на детей, которые живут на родине.

С аналогичным заявлением выступил и министр по общественным расходам Ирландии Брендан Хоулин. Размеры детскиx пособий в Ирландии существенно выше, чем других странах ЕС, подчеркнул он. По его словам, тема отправляемых за рyбеж детских пособий обсуждалась с Еврокомиссии и раньше — и вне контекста требований Великобритании.


Премьер Латвии: все не так плохо

То, что Великобритания выторговала себе уступки в ЕС по части реформы своей социальной системы, не должно резко ударить по живущим в этой стране латвийцам, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

«Фактически, если взвесить первоначальные замыслы британцев с итогом переговоров, то на сегодня осталось всего два пункта. Первый – это упорядочение одного вида пособий с индексацией до уровня страны происхождения людей. В Латвии этот уровень, конечно, ниже но в таких странах, как, например, Дания, весьма значителен. Поэтому с 2020 года этот вид пособий в Великобритании будет ограничен, но и то временно. Постепенно он будет расти. 

Вторая уступка Евросоюза британцам – в отношении пособий людям на детей, которые даже не живут в Великобритании с родителями, а остались дома. С 2020 года это пособие будет индексироваться. И оно [для латвийцев] не будет понижено до суммы латвийского пособия (11 с лишним евро). Великобритания платит 85 фунтов, и она будет индексировать эту сумму в соответствии с уровнем каждой страны. Например, урежет наполовину или больше. Но это – только с 2020 года».

Имя им - миллион

Число работающих в Великобритании мигрантов из других стран ЕС увеличилось за минувший год на 215 тыс. и достигло 2,036 млн человек, впервые превысив отметку 2 млн.

Как следует из статистических данных, быстрее всего увеличиваются трудовые ресурсы за счет мигрантов из стран Восточной Европы. Их теперь в Великобритании почти 1 млн человек. Число мигрантов из Румынии и Болгарии за год выросло более чем на 40 тыс. человек.

Доля работающих в стране иностранных граждан теперь достигает 10,2%, в то время как в 1997 году она была 3,8%.

Для справки

Working Tax Credits - WTC - это государственное пособие, которое полагается работающим и имеющим низкий уровень доходов жителям Великобритании.

Working Tax Credits выплачивается в течение налогового года, с 6 апреля текущего года по 5 апреля следующего года. Размер пособия может меняться в зависимости от изменения ваших обстоятельств, например, рождения ребенка.

Если у вас нет детей или инвалидности, то для того, чтобы квалифицироваться на single Working Tax Credits вам должно быть как минимум 25 лет, вы должны работать не менее 30 часов в неделю и ваш уровень доходов в прошлом налоговом году (с 6 апреля 2012 года по 5 апреля 2013 года) не должен превышать 13000 фунтов стерлингов до вычета налогов.

Если вы живёте вместе с партнёром, то заявление на пособие вам необходимо подавать совместно, используя для этого один бланк. Чтобы квалифицироваться на это пособие, по крайней мере, одному из вас должно быть 25 лет, и один из вас должен работать не менее 30 часов в неделю (если у вас нет инвалидности или детей). Ваши общие доходы не должны превышать ?17,000 (приблизительно) до вычета налогов.

Child Benefit (Детские деньги) – CB - Это необлагаемое налогами пособие на вашего ребёнка. Размер пособия составляет 20.30 фунтов стерлингов в неделю за первого ребенка и 13.65 за каждого последующего.

Заявление на Child Benefit может подавать любой, у кого есть как минимум один ребёнок, или тот, кто является опекуном (не обязательно быть биологическим родителем ребенка или даже официально зарегистрированым опекуном). В соответствии с нововведёными правилами если ваши индивидуальные доходы превышают 50000 фунтов в год, то вам не полагается пособие Child Benefit.

Вы также можете получить Child Benefit даже за детей, которые не живут вместе с вами если:

*Вы поддерживаете ребёнка финансово;

*Размер финансовой поддержки больше, чем размер пособия Child Benefit;

*Человек, с которым живут ваши дети не получает на них Child Benefit из Великобритании.

Пособие переводится на ваш банковский счёт каждые четыре недели или раз в неделю.

Обычно платежи Child Benefit прекращаются, как только вашему ребёнку исполняется 16 лет, но если он продолжает учиться на дневном отделении в колледже (НЕ все программы) или школе, то вы можете получать пособие до момента, пока ему не исполнится 20 лет.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"