29 Марта 2024 12:30
Новости
  10:38    3.1.2018

Топ-10 самых крупных взяток России в 2017-м году: за что их давали

crimerussia.com

Страницы:


4 млн рублей за освобождение подследственного

Бывший замглавы отдела по расследованию особо важных дел челябинского СКР Александр Козлов был задержан 10 июля по обвинению в покушении на получение взятки в 4 млн рублей (ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК). За несколько дней до этого были задержаны двое адвокатов, выступивших посредниками при передаче вознаграждения. Оба юриста представляли интересы бывшего замдиректора регионального отделения «Ростелекома» Василия Прокопенко. Примечательно, что Александр Козлов был уволен из органов следствия в день задержания адвокатов, 7 июля. 


Сотрудники ФСБ задержали Козлова по подозрению в приготовлении получения взятки от фигуранта уголовного дела, находящегося у него в производстве. Официально правоохранительные органы не сообщают, кто был взяткодателем, однако, по данным источников Znak.com, несколько миллионов рублей шли от гендиректора компании «Ланит-Урал» Александра Кондакова. Сам Кондаков в данный момент содержится под стражей по обвинению в даче взятки экс-топ-менеджеру «Ростелекома» Василию Прокопенко. За солидную сумму денег следователь-«важняк» обещал перевести подследственного Кондакова из-под стражи под домашний арест, а также поспособствовать тому, чтобы дело в итоге было замято. При этом отец следователя Константин Козлов возглавляет в Миассе ЧОП «Блок». Вместе с ним учредителем в охранной фирме является Ирина Чащина — жена лидера ОПГ «Турбазовские» Сергея Чащина, осужденного на 13 лет за организацию двух убийств и бандитизм.

 

4 млн на будущее покровительство

Под занавес 2017 года правоохранительные органы задержали генерального директора авиакомпании «КрасАвиа» Валерия Морданя по делу о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следователей, он через посредника получил от директора одной из коммерческих организаций, поставившей спецтехнику для нужд авиакомпании, взятку в размере 3,95 млн рублей. Это, по данным СК, составило 10% от всей суммы договора. Гендиректор взял деньги за лоббирование интересов этой фирмы при заключении договоров в будущем.

«КрасАвиа» является государственным предприятием Красноярского края. Авиакомпания занимается пассажирскими и грузовыми перевозками по социально значимым маршрутам в районы Крайнего Севера из Красноярска и краевых муниципальных центров.

Источник - crimerussia.com 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии