Версия для печати
  10:17    29.3.2018

Тонна гашиша: перед судом в Риге предстали четверо контрабандистов

Тонна гашиша: перед судом в Риге предстали четверо контрабандистов
СГД
Суд Рижского района сегодня рассматривает дело о самом крупном в новейшей истории Латвии случае контрабанды гашиша. На скамье подсудимых четверо: Владимир и Юрий Сачивко, Виктор Михайлов и Артис Гринфелдс. Всем им грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.
29 апреля 2015 года таможенники Службы государственных доходов (СГД) раскрыли одну из крупнейших в истории Латвии попыток контрабанды наркотиков, изъяв 1115 килограммов гашиша на сумму 8 -12 млн евро. 

По подозрению в контрабанде было задержано шесть человек, а в розыск было объявлены еще двое - Айнар Вайвадс и Юрий Сачивко.

Позже, благодаря помощи населения Сачивко удалось задержать.

Наркотики были обнаружены в грузе цитрусовых из Испании на одном из складов в Рижском районе.

Гашиш был расфасован в 665 пакетов. На складе их перегружали в специально оборудованные микроавтобусы для дальнейшей перевозки, а цитрусовые предназначались для реализации на латвийском рынке.

Как считают в СГД, наркотики планировалось переправить в Россию, а Латвия использовалась как транзитный пункт. В то же время не исключено, что часть груза могла остаться в стране.

После завершения всех следственных действий наркотики будут уничтожены.

Контрабанду организовала международная преступная группировка, действующая в Северной Африке и Испании. Часть задержанных уже имеют судимости.