Версия для печати
  9:16    13.8.2017

The Times: в Британии рабы повсюду - на автомойках, заводах, фермах

The Times: в Британии рабы повсюду - на автомойках, заводах, фермах
"В четверг британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) заявило, что в современной Великобритании существует параллельное общество, где жестокие банды сплошь и рядом эксплуатируют "невидимый поток социально незащищенных людей", обращаясь с ними, как с современными рабами", - пишет журналистка The Times Фиона Гамильтон.
"Уилл Керр, директор отдела NCA по делам социально уязвимых людей, назвал гнусным тот факт, что эта практика процветает во многих районах Британии - страны, где рабство официально отменено более 200 лет назад", - говорится в статье. 

"По словам Керра, жертвы эксплуатации часто прячутся у всех на виду. Это могут быть обитатели соседнего дома, которых тайно продали в качестве прислуги, разговорчивые работницы маникюрного салона, мойщики машин из местного гаража. Он призвал граждан высматривать приметы современного рабства и сообщать о своих подозрениях в полицию", - пишет издание.

Среди важных признаков - травмы и симптомы стресса, поношенная одежда или отсутствие носильного имущества, особенности поведения, когда человек опускает взгляд или неохотно разговаривает с незнакомыми людьми.

"Мы наблюдаем, что банды превращают людей в товар, осознав, что на этом можно заработать гораздо больше, чем на наркотиках", - сказал Керр.

Издание сообщает, что в ближайшие месяцы полиция вплотную займется такими практиками, как принуждение к проституции, рабский труд в рыболовецкой и рыбообрабатывающей промышленности, торговля детьми, принудительный труд в сельском хозяйстве, пищевой и прочей промышленности. "Принудительный труд на фермах каннабиса - проблема, исходящая от вьетнамских банд, которые эксплуатируют преимущественно вьетнамцев", - добавляет издание.

Источник - inopressa.ru