19 Апреля 2024 04:23
Новости
  9:22    4.4.2017

Теракт в Петербурге: 11 погибших, 51 раненый; подозревают уроженцев Средней Азии

Теракт в Петербурге: 11 погибших, 51 раненый; подозревают уроженцев Средней Азии

Страницы:

Предполагаемого смертника, устроившего теракт в метро Санкт-Петербурга, звали Максим Арышев, сообщает "Фонтанка". По данным издания, 22-летний молодой человек являлся уроженцем Казахстана. Его тело якобы находилось в эпицентре взрыва, что и дало основание следствию предположить о его причастности к теракту. В МИД Казахстана эту информацию опровергли. Спецслужба Киргизии заявила, что теракт в питерской подземке совершил уроженец этой республики. Есть также данные, что предполагаемый террорист был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.
Журналисты "Фонтанки" связались с родственниками Максима Арышева. Они в его причастность к взрыву не верят. По словам друзей и родственников, последний раз 3 апреля он выходил на связь со станции метро "Сенная площадь", откуда в сторону "Технологического института" проследовал поезд с бомбой в четвертом вагоне. Его присутствие в Сети до 14 часов 29 минут, в частности, помогло установить точное время взрыва.

Арышев направлялся с учебы на факультете информатики и прикладной математики Санкт-Петербургского государственного экономического университета в сторону дома на станции "Фрунзенская". "Он ехал привычным маршрутом, в Петербурге постоянно проживает несколько лет, исправно продлевал разрешительные документы, был всегда на виду, полностью социализирован, никогда не был замечен в чем-то даже близком к радикальным течениям", - говорят его близкие. 

"Фонтанка" сообщала, что при Арышеве были найдены паспорт гражданина Казахстана и студенческий билет.

Впрочем, МИД Казахстана информацию СМИ опроверг. Глава пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков заявил во вторник, что тело Арышева не найдено ни среди погибших, ни среди пострадавших в теракте в метро Санкт-Петербурга.

-- Он пропал без вести после сообщения о взрывах. С того времени ведутся его поиски. Была информация о том, что среди погибших может быть его тело, но после осмотра нашим генеральным консулом и родственниками информация не подтвердилась. Тело принадлежало другому человеку, - сказал Жайнаков, которого цитирует ТАСС.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии