25 Апреля 2024 07:43
Новости
  10:16    21.12.2016

Теракт в Берлине: как продвигается расследование

Теракт в Берлине: как продвигается расследование
Reuters
Вечером 19 декабря около 22.00 мск грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине. В результате погибли 11 человек, 48 получили травмы. Двенадцатый погибший найден на пассажирском сиденье фуры и, вероятно, был убит человеком, находившимся за рулем в момент наезда. По состоянию на 21 декабря в больницах в тяжелом состоянии остается 14 человек. Личности шестерых погибших опознаны. DW рассказывает о ходе расследования теракта в Берлине.
Кто был за рулем грузовика?

Полиция задержала мужчину недалеко от места трагедии. На него указал прохожий, который якобы видел, как водитель грузовика пытается скрыться с места происшествия. Подозреваемый отрицал свою вину.

Позднее Федеральная прокуратура сообщила о том, что задержанный ранее молодой человек (по информации СМИ, это пакистанец 23 лет, приехавший в Германию в качестве соискателя убежища) отпущен, поскольку нет доказательств его присутствия в кабине автомобиля, на котором был совершен теракт.

Вечером 20 декабря в эфире одного из ток-шоу на канале ZDF глава Союза немецкой уголовной полиции Андре Шульц (André Schulz) заявил, что уже в течение одного-двух дней следствие сообщит о новом подозреваемом. По его словам, следствие серьезно продвинулось в поисках преступника, но многие детали полиция пока не может разглашать. 

Действовал ли преступник в одиночку?

По словам генерального прокурора ФРГ Петера Франка, возможно, что за терактом стоит группа лиц. Неизвестно, действовал ли преступник в одиночку, или у него были сообщники, заявил он на совместной с Федеральным ведомством по уголовным делам пресс-конференции. В то же время у федеральной прокуратуры нет сомнений в том, что берлинская трагедия является террористическим актом. Вечером 20 декабря ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Откуда преступник взял грузовик?

Грузовик с польскими номерами, принадлежащий фирме Ариэля Журавского, вез стальные конструкции из Италии в Берлин. По словам владельца фирмы, 19 декабря фура уже прибыла с грузом в столицу Германии и не должна была никуда ехать. За рулем машины находился двоюродный брат Журавского, однако 19 декабря с 16.00 связь с ним была потеряна.

В кабине грузовика после наезда на рождественскую ярмарку на пассажирском месте был найден труп гражданина Польши. Журавски опознал по фотографии своего двоюродного брата. Агентство dpa уточняет, что поляк был убит из мелкокалиберного оружия. Как именно произошла кража автомобиля и в какой момент погиб польский водитель, неизвестно. Судмедэксперты предполагают, что в момент наезда на людей он был еще жив и пытался предотвратить теракт.

У задержанного были сообщники?

20 декабря около 6.00 мск спецподразделение немецкой полиции провело спецоперацию в ангаре бывшего аэропорта Темпельхоф в Берлине, где оборудован крупнейший в Германии центр приема беженцев, в котором якобы был зарегистрирован задержанный. Об арестах в результате операции не сообщалось.

Источник - dw.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии