Версия для печати
  12:22    18.8.2017

Теракт в Барселоне: погибло 13 человек (дополнено)

Теракт в Барселоне: погибло 13 человек (дополнено)
В туристическом центре испанской Барселоны в толпу людей врезался фургон. Официально сообщается о более 80 раненых, среди которых много иностранцев, и как минимум 13 убитых. Полиция расследует произошедшее как теракт. Преступника все еще ищут. В городе Камбрильс стражам порядка удалось остановить вторую атаку — застрелены пятеро.
Посольство Латвии в Испании (в Мадриде):
+34 91 369 13 62 (общий)
Почетный консул в Барселоне:
+34 932 523 097
Телефон Службы по чрезвычайным ситуациям Каталонии:
+34 932 142 124
Консульский департамент МИД Латвии (в Риге):
+371 67 015 905
+371 26 337 711 (круглосуточный экстренный телефон)
Телефон полиции Барселоны (на английском языке):
+34 902 102 112
091 (в Испании)
092 (в Испании)

Инцидент произошел примерно в 17.20 по времени Барселоны. По данным источника издания в полиции, белый фургон Fiat врезался в людей, переходивших одну из самых оживленных улиц города — Лас Рамблас. El Pais сообщает, что официально подтверждена смерть 13 человек. Пострадали более 80.

Пострадавшие приехали из по меньшей мере 18 разных стран, в том числе Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Австралии, Венгрии, Перу, Румынии, Ирландии, Греции, Кубы, Македонии, Китая, Италии и Алжира.

После происшествия водитель (и, возможно, пассажир) сумели бежать. Затем поступили сообщения о двух вооруженных мужчинах, ворвавшихся в некий ресторан и, возможно, взявших посетителей в заложники. По неподтвержденным данным, полиция задержала и обыскала еще один белый микроавтобус Fiat. Связаны ли эти инциденты, пока неясно. Полиция Испании распространила фотографию гражданина Франции марокканского происхождения Дрисса Укабира, на чье имя, вероятно, был арендован использованный для нападения микроавтобус. По неподтвержденной информации, он был задержан.

Место инцидента было оцеплено полицией, людей эвакуировали, пишет El Pais.

Позднее местные власти подтвердили информацию об аресте двух человек. Однако ни один из них не находился за рулем врезавшегося в толпу автомобиля. Еще один человек был застрелен, однако не сообщается, был ли он напрямую связан с терактом. По данным BBC, этот человек пытался прорваться сквозь полицейский кордон, ранив двух стражей порядка. El Pais сообщает, что пока неизвестно, погиб ли нападавший от пуль полиции или же покончил с собой, поскольку его автомобиль был найден в трех километрах от места перестрелки.

Каталонские власти сообщают, что оба задержанных — граждане Испании родом из Северной Африки.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», сообщает BBC.


Ликвидировали пятерых террористов с поясами смертников

Испанская полиция сообщила, что попытку схожей атаки предприняли в Камбрильсе, расположенном в 120 км от Барселоны. Семеро, в том числе полицейский, были ранены, когда машина въехала в группу людей. Полиция открыла огонь по нападавшим, четверо скончались на месте, пятый — позже в больнице. У них, по данным стражей порядка, были пояса смертников, передает BBC. Один пострадавший — в критическом состоянии. 

Первоначально полиция сообщила, что в ходе перестрелки в Камбрильсе были убиты четверо преступников, которые атаковали полицейских. Затем стало известно, что еще один бандит скончался от ранений. Как передает AP, позже полиция подтвердила, что на всех пятерых террористах были пояса смертников.

По данным полиции, террористы на автомобиле пытались прорваться к пешеходной улице - очевидно, с намерением совершить теракт, подобный произошедшему в четверг в Барселоне.

Также, как передает Reuters, представитель полиции сообщил о нескольких "контролируемых подрывах", произведенных саперами в ходе спецоперации.

Полиция считает, что теракт в Барселоне, а также попытка теракта в Камбрильсе и взрывы в Альканаре связаны между собой, передает ТАСС. По данным на утро пятницы, считается, что в теракты была вовлечена группа в составе восьми человек.


Не пользуйтесь телефоном

Каталонское ведомство по чрезвычайным ситуациям призывает не использовать для связи с возможно, находящимися в Барселоне родными и близкими телефоны. Мобильные сети уже перегружены, и вместо них предлагается использовать соцсети. Facebook уже активировал функцию #Safetycheck для Барселоны.

МИД Латвии заявил, что пока не располагает информацией о том, что Барселоне пострадали обладатели латвийских паспортов: 


Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил о категорическом осуждении террористического нападения, выразил сочувствие близким жертв и пожелал скорейшего выздоровления раненым:

Очевидцы сообщают, что люди в спешке покидают район происшествия. Позднее полиция сообщила, что нападавший или нападавшие забарикадировались в одном из баров. Стражи порядка подтверждают, что в результате наезда погибли несколько человек. Кроме того, сейчас ведутся поиски второго фургона, который тоже мог быть причастным к происшествию.

Спасатели просят воздержаться от посещения зоны вокруг площади Каталонии.

 


 

Что известно о водителе

 

Главным подозреваемым в наезде на людей в центре Барселоныявляется 17-летний Мусса Укабир, пишет газета El Mundo. Полиция считает его непосредственным исполнителем теракта. После атаки Укабиру удалось скрыться. Мусса — брат задержанного после теракта жителя Каталонии Дрисса Укабира. По основной версии, юноша украл у старшего родственника паспорт и арендовал на его имя два фургона. Один из них был использован для совершения теракта, второй нашли после атаки в городе Вик под Барселоной. 


Еще одна атака на людей произошла в порту Камбрильса — небольшого приморского городка к юго-западу от Барселоны, популярного среди туристов. Злоумышленники наехали на пешеходов и устроили перестрелку с полицией. Пострадали семь человек.

По информации испанских СМИ, полиция обнаружила подозреваемых в районе порта Камбрильса. После небольшой погони фургон с подозреваемыми опрокинулся, пишет La Vanguardia. Те попытались выбраться из него, после чего полиция открыла по ним огонь. Сейчас ситуация в Камбрильсе находится под контролем, говорят в полиции, передает Русская служба Би-Би-Си.

 

Следователи считают, что участники группировки планировали взорвать газовые баллоны, сообщает агентство Reuters.
Министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн сообщил, что нападавшие, возможно, собирались использовать канистры во время теракта на пешеходной улице Рамбла в Барселоне, сообщает Newsru.com.

"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы установить личности этих людей, доказать и показать взаимосвязь между различными причастными людьми, теми, кто взял фургон, и теми, кто смог сбежать", — объяснил министр. Силы безопасности Испании продолжают разыскивать водителя наехавшего на людей фургона, которому удалось скрыться с места происшествия.

Бутан — бесцветный горючий газ со специфическим запахом. Вдыхание бутана вызывает галлюцинации, удушье и сердечную аритмию.

Источник - rus.lsm.lv /newsru.com