18 Апреля 2024 22:44
Новости
  8:42    5.9.2014

Куда инвестируют "русская мафия" и банды мотоциклистов

Куда инвестируют "русская мафия" и банды мотоциклистов
Итальянская мафия и ее российские, китайские и грузинские конкуренты, а также "соперники на мотоциклах" зарабатывают 19 млрд с лишним евро в год только на контрафактных товарах, а прибыль вкладывают в легальный бизнес, утверждает Newsweek. Это данные основополагающего исследования ЕС, которое в конце месяца будет представлено Еврокомиссии, поясняет журналистка Элизабет Бро.
"Способы наживы, которыми пользуются организованные преступные группировки, меняются", - говорит Эрнесто Савона, директор исследовательского центра Transcrime при Католическом Университете Сакро-Куоре (Милан), координатор научной группы, составившей доклад.

"Суммы, которые необходимо отмыть и инвестировать, колоссальны. По оценкам исследователей, основанных на анализе конфискованного имущества преступников, в прошлом году ОПГ заработали 19 млрд евро на контрафактных товарах, 6 млрд - на героине, по 5 млрд - на кокаине и каннабисе и 4 млрд - на эксплуатации проституток. Маржа прибыли превысила 30%", - пишет издание. Прибыль от инвестиций мафии в легальный бизнес не столь велика. Но все же доходность - один из мотивов таких инвестиций, отметил Савона.

"Великобритания в настоящее время непреднамеренно принимает инвестиции российских, грузинских и китайских банд в банки, рестораны, недвижимость, розничные магазины, спорт и букмекерские конторы", - пишет издание. И все же на лидерских позициях в этой стране остаются итальянские ОПГ.

"В Финляндии российские банды мотоциклистов вкладываются в автосервисы, клининговые компании, частные охранные агентства и заведения интимных услуг. Во Франции китайские банды предпочитают недвижимость, оптовую и розничную торговлю, а российские и грузинские - отели и недвижимость", - говорится в статье.

"Итальянские банды теперь мало инвестируют в Италии, так как есть риск разоблачения", - отмечает Савона. Так что итальянцы инвестируют, например, в Швеции. Знать шведский им необязательно - достаточно найти бухгалтера. "Они никого не убивают и вообще держатся тихо, так что полиция их не беспокоит", - заметил специалист.

По данным издания, ОПГ инвестируют во всех странах Западной Европы. "Это вредит не только законопослушным предпринимателям, которые конкурируют с фирмами, основанными мафией, но и частным лицам", - говорится в статье. Кеннет Райджок, ранее отмывавший деньги для наркоторговцев, поясняет: "Например, они [ОПГ] скупают квартиры по ценам выше рыночных и вытесняют других с рынка".

Подобно другим частным инвесторам, ОПГ либо создают свой легальный бизнес, либо вкладывают деньги в фирмы обычных предпринимателей.

"Коренная проблема в том, что легальная экономика извлекает пользу из денежных вливаний, а ОПГ нужно куда-то пристроить деньги", - заключает издание. Савона советует правоохранительным органам не ограничиваться борьбой с отмыванием денег, а создать сравнительные "карты мафиозной активности". Тогда, возможно, окажется, что Амстердам жарче Палермо.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии