20 Апреля 2024 17:55
Новости
  9:51    14.2.2016

Телефоны доверия Латвии: для жертв преступлений, стариков, подростков и просто одиноких людей (1)

Телефоны доверия Латвии: для жертв преступлений, стариков, подростков и просто одиноких людей <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Порой рассказать самую страшную тайну легче абсолютно незнакомому человеку, особенно, если не видишь его лица. По этому принципу и работают телефоны доверия во всем мире. В Латвии на таких телефонных линиях дежурят десятки самых разных специалистов. Главное для человека – понимать, какой именно номер набирать в сложной ситуации. «МК-Латвия» на примере реальных жизненных историй выяснила, что больше всего беспокоит наших соотечественников и чем именно им могут помочь психологи и консультанты телефонов доверия.

Внимание, новый телефон доверия!

С 1 января у жителей появилась новая возможность – в сложные моменты жизни они могут звонить на информационный телефон Службы помощи жертвам преступлений (116006). Эта услуга предусмотрена не только для людей, которые являются потерпевшими, но и для свидетелей преступлений и несчастных случаев, для близких пострадавшего человека и даже для тех, которые сами оказались соучастниками преступления, но боятся сообщить об этом полиции и желают анонимно получить совет.

Заместитель руководителя Госполиции Артис Вельш рассказал, что каждый год Госполиция регистрирует около 200 000 случаев, в которых есть и пострадавшие. Не во всех случаях речь идет о преступлениях: «Но все-таки в каждом случае затронуты интересы, права и свободы какого-то жителя Латвии и поэтому люди обращаются в полицию за помощью. Примерно 29% наших клиентов хотят получить не только помощь, но и совет – например, куда идти, чтобы получить страховку после автоаварии, как оспорить решение полиции. А около 25% пострадавших хотят получить от полицейских только психологическую и эмоциональную помощь. Новая служба помощи может очень помочь таким людям».


Вот только некоторые случаи, в которых можно обращаться на новый телефон доверия: кража, автоавария, наезд на пешехода, унижение, насилие в Интернете или в семье, сексуальное насилие или угрозы такого насилия, убийство и т. п. Телефон помощи полностью анонимный, здесь можно получить как психологическую помощь, так и практические советы о том, в какую организацию обращаться за защитой своих прав.

 

Телефон в помощь

Телефон доверия для детей и подростков 116111 начал свою работу 1 февраля 2006 года и является одним из структурных подразделений Государственной инспекции по защите прав детей. Он был создан с целью оказания психологической помощи детям и подросткам и поддержки в кризисных ситуациях. С прошлого года он перешел на круглосуточный режим работы.

– За 2015 год в среднем я принимала по 150–160 звонков в день. Как правило, дети на телефон доверия чаще всего звонят осенью и зимой, когда начинается школьная пора, после длинных каникул, – начала психолог Мария Сорокина.

Мария уже много лет выслушивает попавших в трудную ситуацию детей, подростков, их родителей, бабушек и дедушек и даже учителей и старается им помочь, поддержать. Самому младшему звонившему на телефон доверия 116111, по воспоминаниям Марии, оказалось шесть лет.

– Деткам такого возраста помогают с нами связаться старшие братья или сестры. Как правило, малыши рассказывают о прошедшем дне, чем они занимались, что увидели или узнали нового, какие эмоции испытали. Порой рассказывают взахлеб, – говорит психолог телефона доверия.

По ее мнению, современным детям просто не с кем поговорить. Братья и сестры заняты своими подростковыми делами, а родители еще не вернулись домой с работы.

– Сами детки говорят, что у мам и пап по две работы и они приходят домой очень уставшими и сил поговорить с детьми у них уже просто нет. Такова тенденция последних трех-четырех лет. Порой единственное, что слышит ребенок от старших: «Ты сумку собрал? Иди спать!» Конечно, родители в таких жизненных обстоятельствах дарят малышам любовь, как могут. Но дети очень расстроены и чувствуют себя одинокими. Они уже понимают значение слова «любовь» и прямо об этом говорят, – печально констатирует Мария.

По ее наблюдениям, около 80% звонков связано с тем, что на телефоне доверия дети ищут душевного тепла, которого не получают дома. Нередко за помощью на телефон доверия звонят и родители.

– Однажды их начинает тревожить и обижать нежелание их 15–16-летних детей разговаривать со старшими, делиться радостями, переживаниями. Увы, но к этому возрасту многие юноши или девушки уже и забыли, как общаться с родителями. У них другой круг общения.

Родители набирают телефоны кризисного центра, когда их ребенок становится апатичным ко всему, попав в зависимость от азартных игр, компьютера или алкоголя.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Bob 20 Сентября 2016 16:44

    Personal Profile: Samsung Galaxy S6 Edge (SM¬G925F) S/N: 308406 IMEI: 353621073084069 Phone stolen in Riga, Latvia next to Hotels Wellton Riga Hotel & SPA. Stolen September 10, 2016. I ask you to add your IMEI: 353621073084069 number to your the black list.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии