Версия для печати
  10:00    7.5.2015

Телефонный терроризм: счет "подрывникам" увеличат

Телефонный терроризм: счет "подрывникам" увеличат
top.rbc.ru
За ложные звонки с угрозами могут быть введены более строгие наказания, заявил агентству ЛЕТА руководитель антитеррористического центра Полиции безопасности (ПБ) Юрис Лейтиетис.
Он подчеркнул, что в Латвии эта "забава" очень распространена, а крупные объекты транспортной системы, в том числе аэропорт и железнодорожные станции, должны реагировать на каждый звонок как на настоящий.

"Подобные звонки - один из самых актуальных вопросов в ЕС. Если сравнивать ЕС и США, то там ложные звонки о террористической угрозе приравниваются к терроризму. У нас законодательство более лояльное и мягкое, но есть идея усилить уголовную ответственность за такие звонки, которые наносят вред работе объекта и приводят к финансовым потерям", - подчеркнул начальник антитеррористического центра.

В настоящее время Уголовный закон предусматривает за звонки о якобы заложенных взрывных устройствах, применении отравляющих веществ, радиоактивной или бактериологической угрозе кратковременное лишение свободы - до трех месяцев, принудительные работы или денежный штраф.

Вопрос об ущербе, который причиняют подобные звонки, стал особенно актуальным после 27 апреля, когда из-за ложной угрозы была парализована работа Рижского аэропорта. По подозрению в ложном звонке был задержан рижанин 1981 г. рожд., который уже попадал в поле зрения полиции за кражи и наркотики.

Источник - "Вести сегодня"