24 Апреля 2024 18:31
Новости
  9:04    6.8.2018

Ночи техосмотра: можно пройти бесплатную диагностику

Facebook

Страницы:


Как техосмотр завалил Bugatti Veyron

Впрочем, даже на официальные проверки приезжают порой совсем неподготовленные водители. Например, в 2016 году проблемы с техосмотром возникли у самого дорогого автомобиля в Латвии. Принадлежащая латвийскому предприятию Jacob LV автомашина Bugatti Veyron не смогла пройти техосмотр — у машины стоимостью более 1 миллиона евро оказалась летняя резина. После этого случая автолюбители громко спорили, существует ли вообще зимняя резина на Bugatti Veyron. И вообще — зачем мучить такой шикарный автомобиль латвийскими дорогами и погодой? Но, как говорится, хозяин — барин. 

В целом, как свидетельствует статистика ДБДД, ежедневно по результатам техосмотра примерно 13 машинам запрещают дальнейшее участие в дорожном движении, у большинства из них (62%) — проблемы с тормозной системой. При проверках на дорогах в среднем у каждого десятого автомобиля находят неисправности тормозов и опорного оборудования или проблемы со светом. С первого раза проходят техосмотр только 55% автомобилей.

По данным опроса, который дирекция провела совместно с Latvijas fakti, почти половина водителей ремонтирует свою машину непосредственно перед прохождением техосмотра или только после него. Это заставляет сделать вывод, что большая часть транспортных средств, ежедневно участвующих в дорожном движении, имеет существенные или опасные неисправности, сообщает ДБДД.

Министерство: техосмотр передаётся в частные руки

Как мы уже сообщали, недавно Совет по конкуренции (СК) выступил с неожиданным заявлением: техосмотр должна проводить не только ДБДД, но и частные автосервисы. В условиях закрытого рынка за последние десять лет затраты на техосмотр выросли на 50–60%, расценки сейчас самые высокие в Балтии. Государство сейчас необоснованно препятствует частным компаниям участвовать в контроле техсостояния транспортных средств, считает СК. Более того: такое ограничение развития рынка грозит Латвии санкциями за нарушение норм ЕС.

СК подчеркивает, что нынешняя модель системы ограничения конкуренции негативно влияет на прямых получателей услуг. Ведь в условиях свободной конкуренции потребители могут выбирать цены. Кроме того, потребители страдают и от недоступности услуг. В Латвии зарегистрировано более 700 000 транспортных средств, из которых 30% находятся в Риге, где только одна станция техосмотра, что в среднем на 20 меньше, чем в условиях открытого рынка. В итоге высокие цены на услуги и низкая доступность для потребителей приводят к другим затратам — например времени.

Как нам сообщила представитель минсообщения Илзе Грейшкалне, ДБДД и так с 2020 года не будет проводить техосмотр. Дирекция будет только надзирать над этой отраслью. Непосредственно же проводить проверки будут частные компании, выбранные с помощью тендера.

— До 2023 года назначен переходный период, сейчас все заинтересованные стороны работают над юридическим обоснованием этого, но в ближайшее время все останется по–старому, — пояснила Грейшкалне.

Она подчеркивает, что министерство несогласно с выводами, которые делает СК, однако, по сути, и так начинает "открывать рынок". О том, чтобы просто передать функции проведения техосмотра автосервисам, речи пока не идет.

Представитель министерства также подчеркивает: в решении СК упор делается на аспект конкуренции, но в сообщении не уделено внимание влиянию такого решения на госбюджет, а также на практическую строну введения нового механизма. Не обращает внимание СК и на техническое состояние латвийского автопарка.

Что касается расценок, то, по данным министерства, цены на техосмотр в Латвии на четвертом с конца месте в ЕС. Ниже только на Мальте, в Болгарии и Литве. При этом ни в одной из стран ЕС, кроме Нидерландов, техосмотр не проходят в автосервисах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии