28 Марта 2024 15:12
Новости
  13:26    1.9.2015

Татьяна Каргина заплатила штраф за "земельную аферу"

Татьяна Каргина заплатила штраф за "земельную аферу"
Вчера в суде Видземского предместья Риги рассматривали вопрос по поводу приговора Татьяны Каргиной. Суд приговорил ее к штрафу в размере чуть более 20 тыс. евро (16 000 латов), однако, как утверждал её бывший бизнес-партнер Андрейс Калейс, дама штраф так и не заплатила. "Если бы она сделала это вовремя, отдельный суд по ее наказанию был бы не нужен. Но ведь назначили же!"
В суде вчера выяснили этот вопрос. Как пояснил нам адвокат Татьяны Каргиной Регнар Янсонс, его клиентка штраф заплатила сразу же. Только по недоразумению эти сведения не дошли до суда.

-- Мы просто предъявили банковские квитанции, так что разбирательство было закрыто, - говорит адвокат.

В суде нам также подтвердили: процесс был закрыт без рассмотрения.

Тем временем, потерпевший Калейс, ничего не получивший в рамках уголовного дела, продолжает взыскивать компенсацию в рамках гражданских судов.

-- В феврале нынешнего года была вынесено решение суда первой инстанции: удовлетворить иск, и взыскать с Каргиной в пользу меня 1,5 млн евро + 6% годовых, - пояснил нам Калейс. - С тех пор прошло 6 месяцев, Каргина, используя разные юридические лазейки, опять затягивает процесс, и дело даже не попало в апелляционную инстанцию. Хотя, с другой стороны, время ожидания по приговору суда первой инстанции мне оплачивается. Так что, может быть, и спешить некуда...

Кроме того, Андрейс Калейс судится также с наследниками Эльвиры Инюшовой: Татьяны Каргиной, Максимом Каргиным, Юрием Инюшовым. В рамках этого иска он был освобожден от уплаты госпошлины.

Напомним, речь в уголовном деле шла о крупном мошенничестве. 7 декабря 2006-го года в самый разгар строительного бума, молодой бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Татьяны Каргиной Эльвирой Инюшовой создали ООО Imperius, в которой оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Вскоре на эту фирму была приобретена потенциально супердоходная земля в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро.

Тут, понятно, сразу возникает вопрос: почему же дама из семьи известных банкиров (Татьяна Каргина на тот момент была супругой одного из основателей Parex-банка Валерия Каргина) взяла в партнеры начинающего, никому неизвестного парня?

Объяснения сторон по этому поводу разошлись:

По версии Татьяны Каргиной, вокруг нее всегда крутилось очень много молодежи, приятелей ее сыновей. И она старалась им помочь. В данном случае все оформлялось на ее деньги, мальчик ничего не внес, да и работал плохо. Его надо было увольнять;

Как говорит Калейс, он действительно привлек Татьяну Каргину в проект как инвестора. Но тоже вкладывал в компанию деньги, только в меньшей пропорции. Но кто-то же должен был и реально работать, документы оформлять, кредиты находить, искать покупателей! Однако в тот момент, когда все уже почти получилось, его решили попросту выкинуть из дела.

Так или иначе, но промежуточный финиш был таким: Калейс вдруг узнал, что без него прошли «собрания акционеров» и его доля в фирме упала с 50 до 5%. Остальное досталось матери Каргиной Эльвире Инюшовой. После этого он отправился с заявлением в полицию.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: протокол о собрании акционеров был попросту подделан. На самом деле в офисе никакого собрания не было.

В ходе суда прокурор просил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. К ее матери Эльвире Инюшовой прокурор был менее строг и требовал для нее 5 лет условно с конфискацией имущества.

Свою вину дамы отрицали, и суд первой инстанции обвиняемых полностью оправдал.

Но Верховный суд 25 мая 2013 года вынес обвинительный приговор. Дам признали виновными по статьям «мошенничество» и «подделка документов». Впрочем, сажать их в тюрьму, как этого требовал прокурор, суд не стал. В качестве наказания им был определен штраф и конфискация средств в банке.

По приговору Татьяна Каргина должна была заплатить 80 минимальных зарплат (16 000 латов), а её мать — 40 минималок (8000 латов). У них также конфисковали весьма значительные суммы на банковских счетах. В частности 337 516 долларов и 1 652 382 лата, арестованные в свое время еще в Parex-banka.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии