16 Апреля 2024 11:05
Новости
  8:32    26.5.2016

Таксистские войны: знаменитую компанию Uber по–прежнему не пускают на латвийский рынок (1)

Таксистские войны: знаменитую компанию Uber по–прежнему не пускают на латвийский рынок <span class="comment-count">(1)</span>
Uber — это скандально известная американская компания, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты частных водителей. Вот уже который год латвийские СМИ сообщают «сенсационную новость» о том, что «Убер» приходит и в нашу республику. «Вести Сегодня» попытались разобраться в ситуации.
Сейм за таксистов

Как пояснил в беседе с газетой президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс, никто «Убер» пускать на местный рынок не собирается, потому что для этого нет необходимой правовой базы. Соответствующий законодательный акт должен принять сейм. Но пока депутаты не торопятся.

— Тут наши парламентарии на стороне таксистов. По нашему мнению, Uber — это вовсе не перевозчик, а фирма, которая занимается логистикой. Она разрабатывает различные аппликации, то есть компьютерные программы, которые позволяют вызывать машину. Но сами они за рулем не сидят. Безусловно, если пойти на поводу у этой американской компании, тогда на такси как таковом можно поставить жирный крест. Потому что в таком случае извозом способен заниматься практически любой человек. А в качестве транспортного средства он может использовать даже козу или осла. Отмечу, что Uber не пускают не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве. В Прибалтике американцы работают нелегально. Вот почему местные таксисты возмущаются. И правильно делают, ведь они защищают местный рынок.

Приструнить их сложно

Отметим, что особо бурные протесты прошли в соседней Эстонии. А в прошлом году во Франции таксисты во время общенациональной акции протеста и вовсе заблокировали дороги, ведущие к парижским аэропортам. Они даже жгли шины. Водители заявляли, что платят тысячи евро за свои лицензии. Они обвинили Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирование со стороны властей. С другой стороны, появились сообщения, что данная акция — пиаровский ход, благодаря которому многие французы вообще впервые узнали о существовании Uber. Весьма активны американцы и в других странах Европейского союза. Увы, приструнить их весьма сложно, поскольку они действуют через вездесущий интернет.

А на днях муниципалы Риги, совершив контрольную закупку, поймали гражданина Литвы, который, пользуясь мобильным приложением Taxify, занимался в латвийской столице коммерческой деятельностью без соответствующей лицензии. Водитель не выдал чек. По сути, речь идет о местном варианте Uber.

Как отметил представитель полиции Рижского самоуправления Томс Садовскис, Taxify и сходные приложения нельзя использовать для коммерческих целей, если нет лицензии. «Контрольная закупка проводилась как раз для констатации противозаконных пассажирских перевозок, которые маскируются под легальную деятельность. В итоге автомашина Subaru Impreza, которая использовалась в качестве нелегального такси, была конфискована», — подчеркнул Томс Садовскис. Причем это уже не первый такой случай.

Тем не менее нелегалы по–прежнему вполне вольготно себя чувствуют на рижских улицах. А все потому, что в сфере пассажирских перевозок царит настоящий хаос. Раньше существовала Латвийская организация работодателей таксомоторной отрасли, а сейчас она развалилась. Как сказал «Вестям Сегодня» бывший зампредседателя этой профильной организации, а ныне представитель таксомоторной компании Smile Taxi Алексей Игнатьев, рынок Риги невероятно насыщен. Сейчас многие фирмы уходят от налогов, зарегистрируя отдельную машину как микропредприятие. В итоге получается, что в столице более 80 компаний с «шашечками», которые занимаются пассажирскими перевозками.

Причем некоторые «машины–фирмы» осуществляют эту деятельность без желтых номеров. Ситуация совершенно ненормальная.

— Сейчас появились такси, которые маскируются под autonoma. То есть это уже и не такси вовсе, а прокатчик. В общем человек арендовал машину. И хотя они предоставляют именно таксомоторную услугу, однако лицензию уже не берут. Не нужно им покупать и счетчики, а также два раза в год проходить техосмотр. Получается, особенных расходов они не несут, в отличие от обычных такси. Конечно, ни о какой честной конкуренции в таком случае не может быть и речи. Мы рады, что Рижская дума начали конфисковывать машины. Мы обращались к властям. Они нас заверили, что никакие Uber и Taxify у нас не пройдут! Мы понимаем, что живем в век новых технологий. Однако считаем так: раз ты занимаешься извозом, то будь любезен возьми лицензию. Иначе таксомоторную отрасль и впрямь можно будет похоронить! — отметил Алексей Игнатьев.

Дмитрий МАРТ, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Артур Первый 26 Мая 2016 14:09

    Особенно Taxify не пройдет! :) НИ КОГ ДА!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии