19 Апреля 2024 12:24
Новости
  6:41    20.1.2017

Такси, ремонт, любовник: СГД возьмет налоги с каждого (2)

Такси, ремонт, любовник: СГД возьмет налоги с каждого <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Служба госдоходов в этом году будет искать их, пока не найдет - вот этими способами... Десятки миллионов евро были выплачены в прошлом году в виде премий чиновникам, работающим в министерствах. Как объясняют в Госканцелярии, дескать, зарплаты в министерствах маленькие, вот и приходится накидывать премии и поощрения. Особенным цинизмом при этом выглядят упреки в сторону простых жителей, которые сдают в аренду свои квартиры или продают свои вещи и - о, ужас! - не платят за них налоги. Бороться с такими несознательными гражданами в этом году будут беспощадно и карать - по всей строгости закона, пишет сайт press.lv.
Методов и способов для этого придумано предостаточно. Расскажем о них сегодня, и, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен...

Итак, что приготовило нам в подарок родное государство в этом году? Самое первое, что нужно знать всем без исключения: бдить будут даже за такой мелочью, как, например, продажа личных вещей или же получение денег от родственников за границей. И, конечно же, - за теми, кто работает где-то на мелких подработках, а налоги не платит, пишет press.lv.

1 Объявление, открой личико!

Многие сначала даже не поверили, что это правда, ведь информация кажется какой-то нереальной. 

Дело в том, что с 1 января те люди, которые что-то продают через объявления, должны в обязательном порядке указать свое имя, фамилию, вторую часть персонального кода, а также адрес, по которому фактически происходит хозяйственная деятельность. Для того чтобы СГД могла определить, продает ли этот человек товары регулярно или же нет.

В СГД поясняют, кто должен платить налоги, продавая товары или услуги через частные объявления. Это лица, которые отвечают хотя бы одному критерию:

1) продают что-либо регулярно, что означает три и более сделки в год, или же пять и более сделок в два года;

2) их доходы от продажи товаров в Интернете превышают 14 229 евро, за исключением продажи собственных вещей (чтобы доказать продажу собственных вещей, надо иметь подтверждающие чеки);

3) если деятельность продавца товаров и услуг по своей сути или объемам сделок указывает на систематическую торговлю с целью получения прибыли.

И еще. СГД имеет право обратится к порталу, на котором размещено объявление, и тот обязан выслать налоговикам всю информацию о том, кто это объявление разместил. Как говорится, не спрячешься...

2. И посылочки посчитайте

Примерно в таком же ключе будут бороться и с теми, кто продает товары, например, через социальные сети и отправляет покупателям почтой.

Социальные сети и информационные агентства облетела история, когда некая женщина отправила пять посылок с различными поношенными вещами своего ребенка наложенным платежом - и через какое-то время ей пришло письмо от СГД, в котором налоговики пригрозили женщине штрафом за незаконную коммерческую деятельность. Мол, если что-то продаешь, изволь поделиться прибылью.

Стоит учесть, что продавать свои вещи вы все-таки можете, если на них сохранены чеки - и таким образом вы можете доказать, что никакой прибыли не получаете.

Купили за 100 евро, продаете за 50 евро, то есть дохода нет. Следовательно, и налоги платить не надо, будь это хоть 10 сделок в год.

Но если вы приторговываете не своими вещами, то стоит учесть следующее. Даже если вы не «светитесь» на досках объявлений, а продаете товар, например, через социальные сети, не стоит расслабляться. В СГД весной минувшего года создан специальный отдел по надзору за коммерческой деятельностью в Интернете, и следит он за теми, кто занимается продажей вещей или сдачей квартир в аренду и при этом не зарегистрировал хозяйственную деятельность.

И, наконец, если вы пользуетесь услугами почты, то стоит знать и о том, что Латвийская почта сотрудничает с СГД и отсылает ей необходимые сведения.

Latvijas pasts в состоянии идентифицировать отправителей как регулярных, так и разовых посылок, которые берут плату с получателей, используя почтовую расчетную систему.

Все, кто отправляет посылки наложенным платежом, легко могут быть идентифицированы. Так что им тоже могут прийти уведомления от фискальной службы...

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 20 Января 2017 13:35

    viss skaidrs.............prom no šīs mīļās valsts

  • Доброжелатель 21 Января 2017 00:26

    А когда же их рекетирских мразей отстреливать начнут то, так в наглую грузят только земляки, ,

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии